На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ветеринары прооперировали медведя с огромным трехкилограммовым языком

У медведя из Мьянмы язык вырос такой огромный, что волочился по земле и животное не могло нормально питаться. По словам ветеринаров ужасно опухший язык весил 3 кг и они никогда с таким не сталкивались в своей практике. Об этом передает The Guardian.

- Я работаю в медведями более 10 лет, - рассказывает Хитер Бэкон из Королевского ветеринарного университета Эдинбурга, - Его язык выглядит невероятным.

Фото: University of Edinburgh

Ветеринары прооперировали медведя с огромным трехкилограммовым языком

Азиатский черный медведь или гималайский медведь по кличке Нян Хту был выкормлен монахами после того как он был отобран у торговцев из Мьянмы. Торговцы забрали медвежонка у его матери и хотели отправить его в Китай на ферму, где медведей держат в клетках и мучают, собирая у них живьем желчь, которую используют в народной медицине.

Видя, что у медведя с каждым месяцем язык увеличивается в размерах, монахи связались с местным ветеринаром, который когда-то учился в британском Шеффилде, а тот связался с ветеринаром Хитер Бэкон из Эдинбурга и еще несколькими специалистами. В начале октября они прибыли в монастырь Мьянмы, где находился спасательный центр для разных животных, в котором и содержался медведь.

Операция. Фото: University of Edinburgh

Ветеринары прооперировали медведя с огромным трехкилограммовым языком

Медведю на вид было около 2 лет и ветеринары считают, что его огромный язык это либо врожденная мутация, либо какая-то болезнь, вроде слоновости, которая вызывается паразитами в лимфе и заставляет пораженный орган сильно отекать и увеличиваться в размерах. Впрочем, слоновость и подобные ей болезни никогда не были зафиксированы у медведей и других животных.

После операции. Фото: University of Edinburgh

Ветеринары прооперировали медведя с огромным трехкилограммовым языком

Ранее медведю уже проводилась операция по уменьшению части языка, но опухоль быстро стала еще больше. Это означало, что животному предстояла более кардинальная операция.

- У нас было много дискуссий и мы чувствовали, что наш долго максимально улучшить качество его жизни и сделать его жизнь настолько нормальной, насколько возможно, - говорит Хитер Бэкон, - Его трехкилограммовый язык давал огромную нагрузку на челюсти и голову и он волочил его по земле, что ему без без сомнений было очень неприятно, и не мог закрыть рот.

Теперь, после операции, он может закрывать рот и нормально поглощать пищу. Ему, конечно же, потребуется некоторое время для адаптации, он ведь еще не знает, что это такое жить без этого огромного куска плоти.

Источник

Картина дня

наверх