На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Белые носороги возвращаются: ученые нашли способ спасти почти исчезнувший вид

Картинки по запросу "Белые носороги возвращаются:""Сегодня в мире существует всего две особи северного белого носорога. Однако сейчас у этого критически  вымирающего подвида есть шанс на выживание. Недавно ученые создали в лаборатории два жизнеспособных эмбриона.Картинки по запросу "Белые носороги возвращаются:""

Дело в том, что в мире есть только два выживших северных носорога — самки, которые не способны иметь потомство. Фату имеет дегенеративные изменения в матке, а у Наджин слабые задние ноги, что может вызвать осложнения, если она забеременеет. Последний самец по имени Судан ушел в мир иной в Кении в прошло году.

Итальянские ученые использовали яйцеклетки от двух самок и замороженное семя самца, взятое ранее. После долгих лет разработок им удалось создать два жизнеспособных эмбриона.Картинки по запросу "Белые носороги возвращаются:""

«Вся команда годами разрабатывала и планировала эти процедуры, — заявил Томас Хильдебрандт, биолог из немецкого института исследований дикой природы. — Сегодня мы сделали важный шаг на каменистой дороге программы спасения северного белого носорога».

Теперь когда исследователи успешно оплодотворили две яйцеклетки, следующим шагом будет их имплантация в матки представителей близкородственного подвида — южного белого носорога.

30-летняя Наджин и ее 19-летняя дочь Фату являются последними из подвида северного белого носорога. Поэтому животные живут под круглосуточной вооруженной охраной.

В августе они подверглись очень рискованной процедуре, проведенной группой международных ветеринаров. В течение почти двух часов ученые извлекали у носорогов яйцеклетки, используя методы, разработка которых заняла годы.Картинки по запросу "Белые носороги возвращаются:""

Затем в итальянской биотехнологической лаборатории Avantea эти яйцеклетки были оплодотворены семенем последних носорогов. Только две из них развились в эмбрионы. В настоящее время они хранятся в жидком азоте для имплантации в будущем в матку суррогатной матери.

Конечная цель — создать стадо из по меньшей мере пяти животных, которых можно было бы вернуть в их естественную среду обитания в Африке. Однако это может занять десятилетия. Так же как и десятилетиями браконьерство наносило тяжелый урон по этим могучим животным. Этих огромных животных истребляли ради рогов, которые использовали для украшений и для якобы «лечения», популярного в китайской народной медицине.

На протяжении всего прошлого века численность северных носорогов сократилась с 2360 особей до 15, а со временем и вовсе до двух.

Последним самцом северного белого носорога был 45-летний Судан, который приобрел всемирную известность в 2017 году, когда он был включен в список «Самый привлекательный холостяк в мире» в приложении Tinder Dating. Судан, названный в честь страны, где он родился в дикой природе, был подвергнут эвтаназии в 2018 году из-за возрастных болезней.

«Пять лет назад казалось, что создание северного эмбриона белого носорога было почти недостижимой целью — и вот мы здесь, — сказал Ян Стейскал, директор по связям с общественностью в чешском зоопарке. — Это фантастическое достижение всей команды позволяет нам оптимистически планировать наши следующие шаги».

Мы считаем, что подобные достижения современной науки — это нечто невероятное.
Человечество определенно оставило существенный след в дикой природе, в большинстве случаев след не наилучший. Но благодаря вот таким работам ты понимаешь, что у нас еще есть шанс искупить вину человека перед природой.Картинки по запросу "Белые носороги возвращаются:""

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх