На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Преднерестовый щучий жор, или когда клюют «мамки»

Наступил недолгий период, когда в наших широтах можно наконец выйти на открытую воду и унять зуд в руках накопившийся за долгие зимние месяцы. Это очень интересное, но непродолжительное время, в которое можно успеть до нереста и начала паводка успешно заняться рыбалкой.

Фотографии весенних щук пойманных в Новосибирске

В этой статье разговор пойдет о весенней ловле зубастой - основного объекта охоты спиннингиста в наших краях. Для того чтобы понимать какими рамками ограничена рыбалка и клев хищника, нужно разобраться с его физиологией. Когда рыба выходит на нерест, каковы ее перемещения по водоему при подготовке к икромету. От чего зависит ее поведение в этот период, когда заканчивается нерест и начинается основной жор. А также помнить, и брать во внимание преднерестовые ограничения на ловлю.

Нерест щуки. С какого числа запрет на ловлю в 2019?

Половой зрелости щука достигает обычно на 3 году жизни. Самцы созревают на год раньше самок. Щука нерестится одна из первых обитателей водного царства, при температуре воды 5-7 градусов на неглубоких, 0,5-1 м. участках стоячей или слабо проточной воды. Рыба выбирает хорошо прогреваемые места водоема с остатками прошлогодней растительности, возле камыша, кустов, коряг, на заливных лугах. В зависимости от погодных условий, нерест может длится около 3 недель. Сначала нерестятся мелкие особи, в конце - самые крупные «мамки». У щук нерестится одна самка и несколько самцов, число которых может доходить до 4-5 особей. Что способствует лучшему оплодотворению икры. Самки обычно гораздо крупнее самцов. Развитие икры происходит в течение 14-20 дней, в зависимости от температуры воды. Когда проклевываются мальки других рыб, щучья молодь уже немного подросла и становится хищником - начинает охотиться на только что вылупившийся молодняк. Что способствует ее быстрому развитию и росту.

Фото щуки под водой

На реке нерестовый запрет в нашем Обском бассейне начинается с 20 апреля и заканчивается 20 мая. На море он несколько сдвинут по срокам - с 25 апреля до 10 июня. В этот период запрещается ловля рыбы с лодок и других плавательных средств, но рыбалка с берега на удочки, спиннинг и фидер разрешена, если общее количество крючков не более двух на одного гражданина! Жерлиц, в этот период, одному рыболову можно устанавливать не более 5 штук.

Сроки преднерестового запрета устанавливаются в среднем для всех подводных обитателей, нужно отметить, что к началу запрета, большая часть щук уже, скорее всего, отнерестилась. Сроки нереста зависят, конечно, прежде всего от погоды, насколько рано весна вошла в свои права. Поэтому, скорее всего посленерестовый жор щуки начнется именно в период запрета, тогда ее и нужно ловить. Но об этом мы напишем отдельную статью.

Ловля щуки перед нерестом

Чтобы успешно охотиться за щукой, важно понимать ее нерестовые миграции. Уловить четко момент преднерестового жора. Зимой рыба стоит на глубоких участках, зимовальных ямах, а перед нерестом начинает перемещаться на более мелкие, хорошо прогреваемые места в водоеме в поисках нерестилищ. Перед икрометом случается короткий, но довольно активный жор, который длится буквально неделю или две. Этот момент и нужно подгадать, чтобы успешно отловиться.

Цитата: «Преднерестовый жор начинается за несколько дней до нереста. Во время нереста жор прекращается и возобновляется после...» (С) Сабунаев В.Б. – «Ловля рыбы удочкой».

Ловля щуки до запрета

Перед нерестом эффективна ловля щуки с лодки. Постоянно перемещаясь по водоему, делая частые перестановки, изучая ситуацию в современный эхолот, куда быстрее можно найти рыбу. Становится понятно, где в этот момент присутствует объект ловли, - все еще стоит в русловых ямах, или уже выходит на поливы и мели. Перемещения щуки происходят в течение дня в разные часы. Современная техника помогает неплохо это отследить и правильно подгадать момент клева.

Рыбалка ранней весной для спиннингиста - отличный период. Вода пока еще кристально прозрачная, приманку видно издалека. И хоть рыба еще окончательно не вошла в активную фазу кормления из-за низкой температуры воды, перед нерестом у нее разжигается аппетит. Случается, теплые деньки совпадут с атмосферными условиями и сбросами воды с ГЭС, тогда и можно "клево" оторваться в полной мере. Застаньте скопление активной зубастой где-нибудь у впадения речушек, или на входе в мелкие протоки - «хапок» обеспечен.

Это находит подтверждение каждый год в фотогалереи и вестях с водоемов. Вот и в этом году весенний «движняк» уже начался! Из личного опыта отмечу, что именно трофейные экземпляры чаще попадаются ранней весной и осенью. Поэтому не стоит терять времени – отправляйтесь на охоту уже сейчас, пока не начался нерестовый запрет, и не пошла грязная вода.

Открытие сезона. Отличный улов из щук

Приманки

Весной не стоит использовать слишком крупные приманки. В арсенале у каждого спиннингиста должны быть разнообразные способы соблазнить рыбу, я посоветую из личного опыта то, чтобы сейчас взял с собой на рыбалку за хищником.

Силиконовые приманки (твистеры, виброхвосты, раки)

Не весь силикон одинаковый. В это время у меня есть несколько требований к «резине». Прежде всего, он должен быть очень эластичным, мягким, плавающим и съедобным. Быстро заводиться, хорошо играть. Если это твистер, то я отдаю предпочтение приманкам с двойным хвостом – именно их любит щука. Хорошим вариантом будет и ребристые «турбо-твистеры», они выполнены из довольно мягкого силикона, а ребристость создает дополнительные колебания в воде. Особенно хорош он с офсетным крючком.

Виброхвосты весной я предпочитаю использовать прогонистые, но с большой пяткой, которая создает сильные колебания. В отличие от осени, размер приманки больше 10 см использовать, скорее всего, не стану. Еще одно немаловажное требование, которое я обязательно выдвигаю к весенней резине – она должна быть плавающая. Это очень важно, когда рыба пассивна, а мы хотим поэкспериментировать с проводкой. Выполнить волочение по дну, или длительные паузы. Гораздо больше поклевок будет, когда приманка будет не лежать на дне, а всплывать вертикально. Таким образом, она будет лучше заметна рыбе, и та более эффективно сможет ее атаковать. Плавающий силиконовый рак с клешнями - отличная приманка в таких ситуациях. Он отлично играет при пассивной проводке и на волочении, особенно оснащённый на «джиг-риге». Рекомендую найти такого рака в магазине!

Плавающий виброхвост и рак

Если мы ловим с берега в заросших неглубоких местах, среди травы и осоки, где и стоит ожидать поимку щуки перед самым нерестом. Следует использовать слабоогруженную съедобную резину, или вообще без груза. При глубинах до 1 метра вести ее можно практически по поверхности, плавным твичингом, делая паузы. Важный момент, когда щука не очень активна, после поклевки стоит выжидать момент, чтобы рыба лучше схватила съедобный силикон, после чего только делать подсечку.

Конкретные модели называть не буду, практически у каждого производителя сейчас уже есть «резина», которая подходит под выдвинутые выше требования.

Стримеры

Если вы никогда не ловили щуку на крупные стримеры – самое время исправить это недоразумение. На мой взгляд, один из факторов хорошего клева на стримеры заключается в том, что это необычная приманка для нашей рыбы, которую редко используют рыболовы. В городской черте, в запрессованном вниманием рыболовов водоеме (а именно тут у нас вода открывается первой ранней весной), твистеры и виброхвосты уже примелькались, а некоторые щуки наверняка даже имели негативный опыт атаки на них. Удивите рыбу – объемная приманка с люрексом с другой структурой и колебаниями должен вызвать у хищника интерес.

Приманки для ловли щуки

Поролон

Общеизвестное мнение, что поролоновые рыбки имеют особый успех в холодной воде. Искать причину этого успеха мы не будем, но почему-то это так. Я применяю его, если облавливаю коряжник, участки заросшие прошлогодним камышом, основания кустов и пр., куда как раз и выходит щука погреться и найти места для нереста. Тут поролоновая рыбка составит вам незаменимую пользу. Чередуем ее с силиконом на офсетном крючке, предлагаем рыбе разные варианты – ждем поклевку. В холодной чистой воде я бы отдал предпочтение темным расцветкам - черный, темно синий, вариации с красной головой и хвостом, на мой взгляд, в таких условиях они будут иметь больший успех.

Мандулы

Мандулы тоже должны присутствовать в коробке, когда собираешься на рыбалку ранней весной. Эта та приманка, которую можно анимировать 1000 и 1 способом, подбирая ключик к пассивной рыбе. Также стоит переключиться на мандулы, когда рыба неохотно тычет в приманку и хватает за самый кончик, отрывая силиконовые хвосты и пятки. Одно, но - использовать эти приманки стоит только на чистом рельефе - это, пожалуй, один из минусов.

Спиннинговые приманки весной

Воблер

Именно воблерам я бы отдал предпочтение ловя щуку с берега. Следует только подгадать момент, когда рыба уже вышла из ям, и пошла греться на меляки. Тут лучше приманки не придумать. Воблер на весеннюю щуку - это, конечно, «миноу». Суспендер или с положительной плавучестью. Особое внимание стоит уделить проводке. Резкий твичинг – это совсем не весенний вариант для медлительной в это время щуки. Лучше выбрать медленную равномерную проводку и «стоп н гоу» с продолжительными паузами. Весной я бы большее склонялся к естественным расцветкам и не использовал очень крупные приманки.

Раттлин

Этим типов воблеров, наверное, уже прожужжали все уши в этом зимнем сезоне :) Но вообще-то, на них ловят и на спиннинг. Как последние секретное оружие, когда уже ничего не помогает, я достаю именно их. Иногда это вообще единственный вариант увидеть поклевку. Не нравится мне только, что с зацепами они совсем не дружат, и вес подобрать на течении довольно непросто, чтобы провести приманку в нужном горизонте. Но, если все эти условия сойдутся в одно целое - это может выстрелить.

Вибы для ловли хищника летом

Типы оснасток

Весенняя рыба достаточно пассивна, приходиться выкручивается. Конечно, начну ловлю я с классического джига – поэкспериментирую с весом, переберу разные типы приманок, применю разные ее подачами. Особое внимание уделю плавной, неторопливой проводке, заставлю приманку больше парить в воде с увеличенными паузами. Дополню анимацию небольшими подбрасываниями и подергиваниями, чтобы спровоцировать хищника на атаку. Иногда наоборот, нужно просто хорошенько постучать по дну, чтобы завести рыбу. Именно весной, чтобы рыбалка была успешно, следует больше заморачиваться с проводкой, найти ту, которая раскачает щуку и спровоцирует ее на атаку.

Если классический джиг не принес результата - творческий процесс не заканчивается. Продолжаем окучивать площади «джиг-ригом», этот способ оснастки дает приманке еще больше свободы движения и плавности в падении. Считается, что это неплохой вариант для весны. Лучше использовать для этого метода плавающий силикон, тут он раскроется по максимуму.

Монтаж джиг-рига

Не получилось с «джиг-ригом» - каролинская, техасская оснастка или отводной поводок вам в помощь. Хотя с помощью этих оснасток я обычно ловлю окуня, но когда ничего не помогает, приходится прибегать и к их помощи. Возможно, выручит именно плавная, свободная игра приманки, раскачивающаяся на течении на длинном поводе.

Лично для меня интерес спиннинговой ловли и заключается в том, чтобы в сложных условиях, когда рыба отказывается клевать, разгадать секрет, подобрать именно тот ключик, который даст мне поклевку, и я не уйду домой пустой.

Время ловли

Выходы щуки зависят от множества различных факторов. Далеко не всегда удается это подгадать. Ранней весной я не стану очень рано выезжать на воду, лучше дождусь первых солнечных лучей, которые начнут прогревать воду. Из моего опыта и заметок складывается мнение, что весной активность щуки начинается после 10 утра, случаются выходы, которые продолжаются 1-2 часа, потом клев затихает. И снова, уже ближе к вечеру, рыба проявляет особую массовую активность. Одиночные экземпляры ловятся в течение дня.

Видео: Ловля весенней щуки в черте города

До 20 апреля у вас еще есть время, чтобы открыть лодочный сезон, как это делаем мы каждый год.

Поймал - отпусти

Автор статьи рекомендует отпускать пойманную рыбу, особенно это касается икорных «мамок» в весенний период. Да и вообще, в целом, любую крупную щуку, которая и на следующий сезон могла бы дать потомство. Следует знать, что самые плодовитые самки - это особи весом от 3 до 7 кг, они же и несут в себе большой объем икринок.
С развитием рыбопоисковой техники, современных лодок, моторов, более классных снастей и приманок, у рыбы становится все меньше и меньше шансов. Особенно это хорошо заметно для тех, кто часто выезжает на рыбалку в запрессованной городской черте.

Фото "мамки"

Давайте отпускать рыбу чаще, чтобы она могла дать потомство и сама дальше расти, а мы будем получать удовольствие каждый раз от ее поимки.

Источник

Картина дня

наверх