На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Второе рождение!!!

19 октября  - ни чем не привлекательная дата – просто конец  осени – хреновая погода, был уже снег, заморозок. Предчувствие длинной зимы стоит в воздухе. Деревья уже голые, и все живое в природе, что не свалило на юг, готовится к зиме. Единственная хорошая новость – идет муксун и совсем даже не плохо - от 2 до 4 за плав. Это был обычный выезд на реку. У Юры напросился брательник. Поэтому выехали на двух лодках: я с Колей на Крыму, и Юра с Серегой на Казанке под 40-й Ямахой.

 

Погода тихая, облачная, временами снежок. Заплываем еще до темна по несколько раз, приспосабливаясь под ночь. Вроде ничего, на плаву никого. Мы заплываем, они выбираются, и так по кругу. Быстро стемнело, еще заплыв, почти десяток. Приятный запах огурца – так пахнет свежий муксун, рука нежно гладит икряной живот. Надо к берегу, выложить.

 

Выбираемся под обрывом, ночь темная даже берега уже не видно, включаю фонарик – вверху моргнули. Юра на заплыве. Завожу Ямаху, Коля выпутывает рыбу, даю газ и перехожу вперед к рулю.

Мысленно включаю в голове навигатор – где стан. Лодка выходит на глиссер, еще не успел сесть на сидение, и не только мысленно почувствовал опасность, но и в черной ночи перед лодкой увидел неясный силуэт чего-то длинного и две фигуры. Доли секунды….

Ни один профи ничего не успел бы сделать в такой ситуации – видимость ноль. Скинул газ, но уже поздно – удар, мы взлетаем, ощущение полета. Лодка падает в воду, переворачиваясь в воздухе, по лицу скользнул холодный бок невыпутанного муксуна, что - то на меня наваливается и вдруг тишина. Холодная вода, не хватает воздуха и в голове, как вбитый гвоздь – это «конец». Включается инстинкт самосохранения.

Всплываю - «бум», голова уперлась в дно, барахтаюсь, пытаясь выбраться и как будто кто-то за шкварник выдергивает меня из под лодки. Вылетаю из воды на пол корпуса, как мина перед эсминцем. Рядом чернеет нос Крыма, пытаюсь подплыть, не получается, что-то тянет в сторону, достаю нож, обрезаю сеть с ноги. С криком: - Коля, ты где? выплевываю остатки воды из горла.

- Живой!  голос другана  из темноты. Хватаюсь рукой за нос лодки.

- А ты кто? спрашиваю торчащую голову рядом. - Я, Ваня!  «Бля»! весь набор русского фольклора выплескивается наружу.

- Ты откуда здесь? - Мы с братом заплыли, вы на нас наехали.

- А посветить слабо было? Или предупредить на стан подъехать?

- Мы боялись, думали рыбинспекция.

Орем уже все вместе, зовя на помощь. Юра среагировал, мгновенно подлетели к нам, дотащили к берегу. Затем другую лодку. Переворачиваем, чисто - как «корова языком». Хорошо, что сеть привязана за борт. Вычерпываю воду,  вытаскиваю провязы. Три муксуна Коля не выпутал и то «хлеб». Блин, ружье жалко, всего два раза на охоту взял.

 Коля пальцы загибает: - Все, что нажито непосильным трудом: фонарик, термос, рюкзак, водка – все утонуло.

- Чего уж тут!  Главное сами живые.

Нас перетащили на ту сторону к избушке. Колю отправил в тепло, а я до конца вычерпываю воду, снимаю Ямаху.  Внутри все уже трясется от холода, под сланями начатая бутылка «Мягков» Ты-то как не утонула родная? Пол пузыря внутрь, как глоток. Вроде ничего – жизнь-то налаживается. Наконец-то осмысливаю, что произошло. Та грань, за которую живым нельзя, была так рядом…...

Поднимаюсь на стан, печка до красна, все сушатся, уже оправились от шока. На столе горячая уха, наливаем. Какие тут разборы? Все знают, что без света нельзя ночью на реке. Хотя должны по-любому - что бы на них не наехали.

 Ну ладно ночью. Рассказываю всем как в августе за стреж - неводом едем с Серегой, видим у косы вроде коряга, что-то уж больно странная. Подъезжаем – две головы за перевернутой лодкой в воде улыбаются – в «дымину». Тихонько причаливаю рядом: - Привет, орлы! Что купаемся?

- Да мы  не хотели, просто встали вдвоем у борта оросить воду и «бульк». Знали бы, что лодка такая неустойчивая, ни за чтобы ни купили. Еще «Днепр» называется, уж лучше бы «Титаник»! Зацепил на буксир до косы на мель. Дал коробок спичек.

- Может согреться оставить?

- Не, отвечает усатый, вытаскивая здоровенный рюкзак из-за лодки.  Я два часа одной рукой за лодку, другой вещмешок держал – у меня там все есть………

 

За столом уже повеселели, Юра с Сергеем на плав, мы пьем чай. Выкладываю документы, по привычке завернутые в целлофан. Сухие, хотя почти полчаса в воде был. Утром заморозок, с Вихрем ребята конечно помучались. А у Ямахи с фильтра слил воду, прочихал, дернул пару раз  и завелся. Вот тебе и «загнивающий капитализм».  Фраза, вдолбленная за 10 лет учебы в школе, смешно даже…..

Едем домой, всю дорогу думаю. Ключи от машины, гаражей и от дома на дне – вот это проблема. Через пару дней оклемались – «как с гуся вода». Взяли большой магнит, тралили реку вдоль и поперек. Пришлось писать объяснительную в УВД – жаль, классный был ствол, сейчас таких не делают. Вечером заплыли, выбрались и только завели мотор – вся река засверкала огнями. Кто на заплыве, кто у берега, все сигналят кто и где. Наука для всех. Надолго ли? Вода не любит шуток и не прощает ошибок….

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх