На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ну, норка, погоди!..

маленькая норка

Разговорились как-то северянские рыбаки про «нахлебников» в их нелегком промысле. В иные годы спасу нет от жука-плавунца. Поднимешь сети, а там вместо увесистых карасей — одни объедки. У одного «четверика» выеден бок, у другого — спина, а от третьего только скелет остался.

Жук-плавунец — плохо, а мартын-хохотун — и того хуже. Вот уж мастер чужие сети трясти! И не уследишь, как эта крупная чайка напакостит, распотрошит карася. Орудуя лапами и клювом, «мартын» доберется до любого, а сам при этом никогда в снасть не запутается.

Изругав зловредных паразитов, сошлись мужики на том, что карася хоть и труднее, а спокойнее ловить зимой. Чаек нет, и плавунец не досаждает. Слушавший все это самый пожилой и опытный таежник Иван Васильевич Гавырин возражать не стал, а лишь улыбнулся чему-то своему и начал рассказывать:

— Вот вы говорите: зимой… А мы лет эдак 8 назад наладились на карася по льду. По зимнику забросили нас попутно буровики аж под Кротово: там щелястый вагончик стоял. С собой захватили досок, рулон толя — собирались «домишко» утеплить и пожить подольше. Так и сделали. Потом у берега прорубили майны, выставили вентеря — попарно, «бочкой», как это у нас делается.

Наутро пошли на охоту, а по пути завернули к озеру, подняли для пробы одну снасть. Попалось рыбы с ведро. Неплохо, настроение наше улучшилось. А с уловом так решили: пока не забирать — пусть побольше накопится. Дня через два придем специально, с нартами.

Пришли… А от улова не осталось и карася! И ни одной снасти целой — прогрызены в нескольких местах. По следам у прорубей определили: маленькая норка, она нашкодила!

— Что же, нельзя было ее поймать?

— Ловили… Ставили капкан, да без толку. К тому же, поди-ка, не одна была. Следов окрест было много.

— Так чем дело кончилось, Васильич?

— А ничем. Пришлось вентеря сматывать — надоело их чинить. А вы говорите: зимой… Это еще наше счастье, что такая маленькая норка не по всем озерам водится. Так-то…

Юрий Рямов, Новосибирская область

Источник

Картина дня

наверх