На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля карпа на пластину

Профессиональные рыбаки России знают достаточно много способов для поимки карпа. Среди них особое внимание завоевал метод ловли карпа на пластину.

1 (700x397, 44Kb)



Особенности ловли
Таким образом, удобно ловить карпа на озерах, на водоемах с реками, где течение будет медленным. Лучшее место – ямы с глубиной 3-10 метров. Важно наличие чистого дна, чтобы в процессе вываживания не происходило зацепов. На берегу надо найти чистое место, где будет отсутствовать трава, камыш.

Лучшее время клева – приход позднего осеннего сезона. Именно тогда карп начинает уходить на ямы, готовясь к зиме. Весной ловля на пластину дает хорошие результаты, особенно когда наблюдается активный жор.

Выбор снасти и приманки
Рыбаки применяют пластину из свинца тонкого вида, которая имеет форму прямоугольника. Её размер составляет 40 на 70. По углам необходимо просверлить четыре отверстия, которые предназначены для поводков. Для вертлюжка делается еще одно в средней части, где присутствует узкая сторона.

В качестве материала изготовления поводков выступает шнур из шелка. Если вы ловите на макуху, он должен быть черный, если планируете ловить на кашу – светлый. Крючки выбирайте большого размера, на которых будет загнуто жало.

Есть два типа приманки:
1. По размеру пластины подбирают кубики макухи;
2. Еще можно использовать хорошо сваренную пшенную кашу, добавив в неё муки, чтобы получилась вязкая приманка. Сюда можно добавить ароматизатор для усиления запаха, на который, несомненно, отреагирует карп.

Сборка снасти
– Комок каши необходимо сформировать в зависимости от пластины и прикрепить его тонким скотчем. Крючки расположите вниз цевьем;

Используя макуху, сделайте маленькие пропилы в углах, чтобы туда входили крючки, жало вонзите в кубик, который прикрепите резинкой.

Надо отметить, что забрасывая приманку – кашу, следует все делать аккуратно, чтобы она не сорвалась с крючка.

Как правильно ловить карпа на пластину
Когда выполните заброс, снасть будет на дне. Если ловите на макуху, тогда такая приманка будет лежать около 3 часов; если это каша – до 2 часов. Когда ловля происходит не на яме, вам придется чаще менять приманку, потому что её будет объедать мелкая рыба.

В основном карп при виде приманки её всасывает и втягивает тем самым шнур, а дальше уже идут крючки, и следует поклевка. Сходы происходят редко, потому что карп надежно цепляется.

Источник

Картина дня

наверх