На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля нахлыстом с лодки

Одним из самых интересных способов рыбалки является ловля нахлыстом. В основном его практикуют при ловле с берега. Но что же делать, если хочется быть ближе к крупным стаям рыбы и исследовать новые глубины?

Ответ прост – можно воспользоваться плавательным средством. Таковыми являются плотик или лодка. Если вы любите побыть в одиночестве и полностью погрузиться в процесс, то лучшим выбором будет плот. А если желаете прихватить с собой парочку товарищей по рыбалке – смело покупайте лодку.

Преимущества и недостатки ловли нахлыстом с лодки или плотика

Самым очевидным плюсом ловли с плавательного средства является возможность забраться туда, где улов будет лучше. На плотике это можно сделать практически бесшумно, потому что управляется он при помощи ног рыбака.

плотик для нахлыста из лодки

Плотик для ловли нахлыстом

Плот отлично подойдет для рыбалки в тех водоемах, где ловля с лодки запрещена, ведь он по факту не является плавательным средством. Да и стоит плотик на порядок меньше. За пару тысяч рублей можно найти неплохой вариант.

Но не всем хорош плот. Так как ноги постоянно в воде, то они начинают замерзать в тех водоемах, где вода долго прогревается. Спасти вас может специальное термобелье или просто теплые вещи. Но лучше всего использовать в таких водах лодку.

В последнее время набирает популярность компактный плотик для нахлыста из лодки. Он представляет собой надувную лодку, в центре которой нет дна. При помощи такого устройства можно без усилий пробраться в самые труднодоступные места.

Плотик для ловли нахлыстом

В основном плот используется при ловле нахлыстом на небольших глубинах, куда не зайти в забродном костюме. Обычно это небольшие озера, пруды и реки со слабым течением. Если для вас основным водоемом является последний вариант, то покупайте такой плот, чтобы его задняя часть была острой. Иначе он будет постоянно под водой, если вы решите поставить якорь.

Выбирать размеры плотика стоит в соответствии с комплекцией рыбака. Большинство из них представляют собой плавающие сиденья, которые изготовлены из ПВХ. Комплектуются они ластами для облегчения управления плотом и куканом или сумкой для складирования рыбы при ловле.

Не последнее место уделено безопасности. Рыбак пристегивается к сиденью специальными ремнями. Присутствуют и нотки комфорта в виде подлокотников. Вес всего устройства составляет около 5 килограмм.

лодка для нахлыста

При помощи дрейфа исследуется большая часть водоема

Ловля нахлыстом с лодки

Основным способом ловли с лодки для нахлыста является дрейфование. При помощи дрейфа исследуется большая часть водоема. Это особенно полезно, если неизвестны места скопления рыбы. Спешка здесь ни к чему, скорость дрейфа должна быть небольшой. Если погода ветреная, то можно использовать специальный дрейф-якорь. Изготавливается он из куска полотна квадратной или прямоугольной формы, к концам которого крепятся веревки. Для лучшего дрейфа можно сделать отверстие в центре.

Очень много зависит от способа прикрепления якоря. Чтобы заставить лодку плыть строго по ветру, крепить его нужно в центре плавательного средства. Если нужен дрейф под углом, то якорь крепится скользящим узлом к вспомогательному тросу, протянутому по бокам лодки. При таком способе можно контролировать направление дрейфа.

Пустить лодку в дрейф можно как боком, так и передом. Все зависит от ветра. При небольшом лучше использовать первый вариант, а при сильных – второй, так будут меньше скорость дрейфа и сопротивление воздуха.

Если лодка позволяет, можно приобрести небольшой мотор, тогда дрейфовать можно в любом направлении в любую погоду, однако не в любое время года. Если вы рыбачите в компании, то ваш товарищ может сесть за весла.

плотик для нахлыста из лодки

Дрейф-якорь

Особенности ловли

Лучшим выбором будет кормовой дрейф, направленный по ветру. Форель, которая движется против волны, будет постоянно находиться возле нахлыстовых мушек. Но не следует забывать, что при этом придется подтягивать шнур, чтобы не наплывать на него. Занятие это непростое. Ведь мушки должны двигаться быстро, а с лодки контролировать это сложнее, чем при ловле с берега. Для правильной и успешной рыбалки необходимо закидывать мушку очень далеко.

Но есть способ, которым можно ловить и на серьезной глубине. После начала дрейфа заброс выполняется перпендикулярно ветру. После этого распускаем шнур так, чтобы он не стягивался обратно лодкой. Чем больше глубина водоема, тем больше стяжка.

Как только мушка опустится на необходимую глубину, начинаем понемногу ее притягивать. Делать это нужно медленнее, чем при обычной ловле. Чтобы было меньше зацепов, нужно стараться дрейфовать на одной и той же глубине. Большую помощь здесь окажет эхолот. Если зацепы появляются часто, то стоит увеличить длину стягивания шнура.

Способ не самый простой, и далеко не каждый с ним справится. Зато есть шанс поймать крупную форель, которая обитает на большой глубине у самого дна водоемов. Чтобы опустить мушку на самое дно, можно сделать заброс и отсчитать 30 секунд, после этого начать сматывать шнур. Если не было найдено никаких препятствий, то после следующего заброса следует отсчитать уже 40 секунд, и так далее, пока мушка не начнет цепляться за дно. Допустим, запецы начались после 60 секунд. Чтобы мушка двигалась возле самого дна, после заброса считаем уже 55 секунд.

Вести мушку следует до края лодки, ведь часто поклевка происходит практически у самого борта. Необходимо постоянно поддерживать тишину и стараться не делать лишних движений, все это может спугнуть рыбу.

Хороший улов может принести ловля с использованием стримера. Изготавливается он из меха животных, иногда из перьев птиц. При ловле стримером зацепы случаются достаточно редко даже в зарослях, а кормящаяся там рыба, такая как окунь и щука, не устоит перед соблазном полакомиться приманкой.

Если рыба не проявляет активность, то нужно плавно проплыть вдоль берега, делая забросы все дальше и дальше. Используется при этом тяжелая мушка. Если желаемого результата не удалось добиться, то стоит отплыть на несколько десятков метров от берега и продолжать

Источник

Картина дня

наверх