На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля леща на макароны

https_vk_com_fishingtrapper_1 (320x320, 96Kb)

►В летнее время крупные лещ и сазан предпочитают растительные насадки. Ловля крупного леща ночью, например, на широкой реке, возможна только донными снастями с дистанции ловли до 70 м. Кроме вареных макарон, пожалуй, ни одна насадка не удержится на крючке во время полета на такое расстояние. Макароны варят с добавлением специй и ароматизаторов: сахар, соль, корица, ваниль, жмых.

►Советую использовать другую технологию. Вечером отваренные, еще горячие макароны поместить в сухую прикормку. Очень быстро макароны пропитаются запахами прикормки, которые сохранятся в течение нескольких дней. Важно подобрать размер приманки. Для ловли некрупной рыбы, а также во время осторожного клева, макароны нарезают кусочками, у которых длина равна диаметру. Во время ловли, например, леща на реке, макароны режут кусками длиной до 5-6 см.
Насаживать макароны лучше всего пропустив поводок сквозь насадку, через внутреннее отверстие.

►А еще из макарон можно сделать замечательное, крепкое тесто, которое крепко держится даже на закидушках. Берутся рожки или другие макаронные изделия и насыпаются в кипящую воду, варятся несколько минут, затем выключается огонь и они остаются париться в воде, как вода остыла, она сливается, макароны разминаются с добавлением муки, до состояния более менее крепкого теста, делаются колобки, которые поджариваются на сковороде с растительным маслом и опять разминаются и добавляется несколько капель ароматизатора, по вкусу и желанию, можно в разные колобки разные ароматизаторы, получается тесто, ароматное и крепкое. Причем для карася добавляю ваниль, а для плотвы-лещевых рыб укроп.

https_vk_com_fishingtrapper_2 (320x259, 64Kb)

источник

Картина дня

наверх