На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Оснастка зимней удочки

Сколько рыболовов, столько, наверное, и разновидностей зимней удочки с ее оснасткой. Несмотря на кажущееся обилие, хотел бы поделиться с рыболовами-любителями своей оснасткой, которой я успешно пользуюсь длительное время.

Рисунок автора.

Предлагаемая снасть — очень удобная и практичная зимняя удочка.

Она легка в изготовлении и надежна в эксплуатации, оранжевый цвет удильника хорошо виден на снегу.

 

Его я делаю из прочного оранжевого пенопласта (использован от спасательного пояса) по индивидуальным для моего удобства размерам.

 

Хлыстик вытачивается из винипласта, как более надежного материала при низких температурах.

Под фиксацию лески на конце хлыстика использована изоляция от высоковольтного автомобильного провода.

Поплавок, из того же оранжевого пенопласта, крепится к леске с помощью обычного кембрика.

К верхней части поплавка монтируется индикатор.

Поплавок с индикатором необходимо огрузить в пятилитровой банке с водой, чтобы нужная мормышка очень медленно топила эту сборку, тогда рыба будет меньше ощущать вес приманки.

Во избежание зацеплений крючка на поводке за нижнюю кромку лунки я вынужден был изменить привычный способ привязывания поводка.

У меня леска проходит через отверстие в мормышке и привязывается к крючку обычным образом, затем пропускается опять через это же отверстие снизу вверх и на конце привязывается второй крючок.

Длина поводка должна быть 6-10 см.

При ловле на течении необходимо применять большую по весу мормышку и, естественно, соответствующий ей поплавок, кроме того на расстоянии примерно 80-100 см выше мормышки необходимо закрепить дополнительный свинцовый груз-дробинку диаметром около 8,5 мм.

После этого необходимо произвести огружение поплавка в емкости с водой так, чтобы он очень медленно тонул.

Автор: Владимир Коротков

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх