На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

10 фактов о бобрах

Бобруйск в Белоруссии, Бобров в Воронежской области, Кастория в Греции, белорусская река Бобр и бесчисленные речки Бивер в англоязычных странах. Все эти названия громко говорят о том, что небольшие симпатичные животные – бобры живут бок о бок с человеком многие века.

1 Наука считает бобра млекопитающим отряда грызунов. Бобровое семейство немногочисленно и насчитывает всего-то навсего два вида – обыкновенный бобр, или Castor fiber на латыни, и канадский бобр, на латыни Castor canadensis. Прежде считалось, что канадский бобр – близкий родственник обыкновенного, но потом пересчитали хромосомы и обнаружили резкое различие, так что скрещиваться между собой две ветви семейства не могут.

1

2 Обыкновенный бобр держит первенство среди грызунов Старого Света по величине, а в мире уступает одной лишь капибаре.

2

3 Внешне обыкновенный и канадский бобры схожи: это звери приблизительно тридцати килограммов и метровой длины, треть которой – веслообразный хвост до пятнадцати сантиметров в ширину.

3

4 Хвост у бобра – одновременно руль, регулятор температуры тела и выразитель чувств: если бобр сердится, он бьет хвостом. Но тот же хвост сослужил бобрам плохую службу – он практически лишен волос и покрыт крупными роговыми щитками, напоминающими чешую. На этом основании средневековые монахи с радостью приравняли его к рыбе и употребляли в постные дни.

4

5 Специальные пахучие железы бобра выделяют особую бобровую струю, которую ценили в свое время вчетверо против шкуры – ее применяли в медицинских целях и в производстве духов.

5

6 Шкуру, само собой, тоже ценили – бобров начали организованно гонять в Восточной Европе около тысячи лет назад. Ну и догонялись: к началу XX века бобр оказался на грани вымирания. Но популяцию восстановили.

7 Самое интересное для ученых – это необыкновенные инженерные способности бобров. Это зверь-гидростроитель: он умеет строить плотины, прокладывать в лесу каналы и сооружать особенные бобровые хатки.

8  Для строительства бобры валят деревья, подгрызая их у основания со всех сторон. Осину или иву диаметром 7 сантиметров бобр валит за пять минут, на дерево с диаметром до полуметра бобру понадобится ночь. К утру останется острый ошкуренный пенек и кучка стружек.

8

9 Упавшее дерево бобры тщательно разделают: отделят ветки, перегрызут на несколько частей ствол. И все это сплавят до своей хижины или до плотинки. Плотина у бобров выходит на загляденье: прочная, крепко сложенная, хорошо промазанная речным илом. Старая, хорошо укрепленная бобровая плотина легко выдержит вес человека. Среди бобровых плотин даже регистрируют рекорды, причем наших отечественных бобров побили бобры канадские: плотина построенная на реке Джефферсон в штате Монтана достигала в длину 700 метров.

10 Ученые подметили, что форма бобровой плотины зависит от скорости течения: там, где оно небольшое, плотина прямая, там где сильное – выгнута в сторону течения.

10

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх