На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля белоглазки: тонкости процесса

Собираясь на рыбалку, мало кто думает о поимке какого-то конкретного вида рыбы. Рыболов хочет провести время на природе, совместив приятные ощущения свободы от повседневной суеты с удовольствием, связанным с ожиданием и реализацией своих замыслов по части улова трофейного экземпляра. Но есть представители ихтиофауны, которые всегда желанны и вожделенны для любого рыбака, пришедшего на водоем с целью удовлетворения своего охотничьего азарта.

К таким представителям относится и рыба белоглазка, способная порадовать как опытного рыболова, так и начинающего любителя рыбной ловли. Как ее привлечь, поймать и какие снасти для этого нужны, попробуем разобраться вместе.

Места обитания и периоды лова

В отличие от своих родственников леща и карпа, белоглазка встречается далеко не во всех водоемах средней полосы. Ареал ее обитания весьма ограничен. Она водится в реках бассейна Черного, Каспийского и Балтийского морей, Европейской части России, на Украине и в Белоруссии. Редко достигает 45 см в длину и веса до полутора килограммов. Тем не менее пользуется уважением среди рыбаков и всегда является гордостью улова.

Ловить эту рыбу можно круглый год. Зимой она несколько утрачивает свою активность, хотя продолжает клевать даже в глухозимье. Самая продуктивная рыбалка на белоглазку отмечается в конце лета – начале осени (август – сентябрь). По времени суток она не привередлива, самый активный пик клева приходится на середину дня, но поймать ее ночью так же реально, как и днем.

Нельзя утверждать, что рыба более прикована к мелководью или глубоким местам. Как показывает практика, белоглазка может успешно ловиться и в прибрежной полосе, и вдали от берега, основную роль играют прикормка и наживка. Но нельзя отрицать тот факт, что данный вид предпочитает находиться возле перекатов – как перед ними, так и сразу после них. Любит места с естественными укрытиями: коряги, валуны, водная растительность – излюбленные стоянки этой рыбки.

ловля белоглазки

Белоглазка

Снасти для ловли белоглазки

Мало кто намеренно и целенаправленно будет заниматься ловлей именно этой рыбы, хотя такие приверженцы наверняка существуют. Обычно белоглазка становится сопутствующим уловом при ужении леща или плотвы, но нельзя отрицать, что такой довесок всегда приятен. Снасти лова самые обычные: поплавочная удочка, донная снасть, кольцовка. Ловить можно как с берега, так и с лодки. Рассмотрим все варианты подробнее.

Лов донными снастями

Можно использовать обычную донку, но лучше применять фидер. Эта снасть предусматривает присутствие кормушки, а ничто так не привлекает мирную рыбу, как возможность поживиться чем-то вкусненьким. Конструкция состоит из нескольких элементов:

  1. Грузило или кормушка. Они могут быть в скользящем исполнении (когда основная леска, проходя через них, имеет дальнейшее соединение с поводком через вертлюжок, бусину или застежку) либо в неподвижном исполнении (то есть являться окончанием снасти);
  2. Поводок. Как правило, он изготавливается из более тонкой лески, чем основная, и может иметь длину от 10 до 50 см (в некоторых случаях длиннее);
  3. Противозакручиватель. Полая трубка, через которую пропускается основная леска при скользящем исполнении. Препятствует перехлесту поводка;
  4. Крючок. Обычно используются крючки №6 или №8 по отечественной классификации, но если предполагается поимка трофейного экземпляра, то лучше использовать №10.

При отсутствии противозакручивателя поводок рекомендуется крепить к основной леске методом петля в петлю, это увеличит чувствительность оснастки и уменьшит вероятность перехлеста лески.

Рыбалка с лодки

Ловля белоглазки с лодки всегда позитивно влияет на результативность рыбалки. Во многом это обуславливается возможностью осуществлять ужение в тех местах, которые не доступны с берега или представляют угрозу по части зацепов.

При использовании удочки лучше установить тяжелый скользящий поплавок, что позволит производить ужение даже на большой глубине. Тяжелый поплавок предусматривает соответствующую огрузку, которая быстро доставит крючок ближе ко дну. Удобнее будет спускать леску не с мотовила, а с безынерционной катушки, она же поможет без проблем извлечь рыбу.

Рыбалка с лодки позволяет применение такой снасти, как кольцовка, которая будет рассмотрена ниже. С ее использованием ловля белоглазки становится наиболее результативной.

Снасть «кольцовка»

Способ заключается в точной подаче наживки к месту прикармливания. Это достигается следующим образом. Прикормка помещается в сетку или пластиковую емкость с проделанными отверстиями, которая с помощью груза опускается на дно на толстой леске или на шнуре. Второй конец внатяжку закрепляется к лодке. По полученному отвесу скользит свинцовое кольцо, имеющее в своем корпусе отверстие. Через это отверстие продевается основная леска, к которой ниже кольца присоединяется поводок с крючком.

Опускаясь по отвесу, снасть попадает точно к местонахождению прикормки, а за счет течения поводок с крючком относится немного в сторону. В ту же сторону вымывается корм из кормушки, привлекая рыбу. Приплывая полакомиться содержимым прикормки, подводные обитатели соблазняются наживкой. Поклевку лучше всего отслеживать с помощью кивка, приспособленного на верхний склад удочки. Удилище при таком способе лова лучше использовать бортовое, что позволит легко орудовать им, находясь в лодке.

Эффективные наживки и прикормки

Разбираясь, на что ловить белоглазку, нужно помнить, что она, как все рыбы семейства карповых, не отличается пристрастием к какому-то конкретному виду наживки. Сегодня она может клевать на опарыша, а завтра на перловку. Самыми распространенными наживками являются: мотыль, червь, опарыш, хлеб, перловка. Хорошо себя зарекомендовала мастырка, рецепт приготовления которой довольно прост:

  1. На кофемолке перемалывается сухой горох (если используется молодой горох, его можно пропустить через мясорубку);
  2. В емкость наливается вода и доводится до кипения;
  3. В кипящую воду постепенно засыпается гороховая мука до получения однородной массы не очень густой консистенции;
  4. Варится около 5 минут, затем добавляется 2 столовых ложки манной крупы и при постоянном помешивании варится еще некоторое время, пока смесь не станет сильно густой;
  5. Теперь необходимо вывалить содержимое на стол и, немного охладив, замешивать руками с добавлением пшеничной муки и яичного желтка до получения тугого теста.

В качестве ароматизатора рекомендуется добавить ванилин, анисовые капли или мед. Но можно обойтись и без этого – запах гороха тоже привлекает рыбу. Однозначного ответа, на что клюет белоглазка, нет.

Прикормкой может служить базовая смесь для ловли леща. Также реально использовать панировочные сухари. Чтобы сделать их цвет темнее, рекомендуется добавить макуху. Дополнительно в смесь добавляется вареная перловка или запаренная пшеница.

рыбалка на белоглазку

Белоглазка, как все рыбы семейства карповых, не отличается пристрастием к какому-то конкретному виду наживки

Процесс ловли: поклевка, подсечка, вываживание

Поклевка белоглазки мало отличается от плотвы или леща. Она может быть жадной, резкой, как будто рыба с разгона хватает наживку, а может быть вялой, неуверенной. Какой бы ни была поклевка, подсечку нельзя делать слишком резкой и размашистой. Губы у этой рыбы тонкие, крючок может с легкостью их порвать.

Вываживание рыбы должно быть плавным и без рывков. Леска должна постоянно быть внатяжку. Не забывайте, что рыба довольно широкая и может оказать некоторое сопротивление, поэтому нужно стараться, чтобы голова на несколько секунд показалась из воды. Вдохнув воздух, белоглазка прекращает активное сопротивление и легко доставляется к берегу.

Нелишним будет иметь под рукой подсак, так как в случае поимки трофейного экземпляра будет трудно извлечь его из воды, не оборвав губу. Подсак поможет предотвратить возможный сход.

Источник

Картина дня

наверх