На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Незапланированный выезд

Фидерной рыбалкой увлекся несколько лет назад. Но не фидером единым жив рыболов, поэтому всю весну и начало лета ловлю рыбу другими способами, а английскую донку начинаю применять в лучшем случае в начале июля.   


5-1.jpg
В этом году открыл сезон значительно раньше, в середине июня и помог этому случай. Дело в том, что моя супруга с детьми и тёщей собрались в это время посетить столицу нашей Родины Москву.

Поезд отправляется из города Воронежа, на вокзал которого я их и отвез, рано утром. По пути в Воронеж, чуть в стороне находились мои любимые места на реке Дон, где обычно рыбачу, и я не мог не воспользоваться случаем и не заехать на разведку. В половине восьмого утра сажаю семью в вагон поезда и еду прямиком на Дон. На трассе стараюсь не лихачить, но очень хочется побыстрее открыть фидерную рыбалку, поэтому нога машинально сильнее давит на педаль газа. Мой навигатор постоянно оповещает меня писком, что надо сбросить скорость, и я с ним не спорю. Около 9 часов въехал в поселок Коротояк Острогожского района, после череды поворотов по селу увидел понтонный мост, и сердце бешено застучало в предвкушении рыбалки. Доехал, дождался. 

По моей информации с начала мая в этих местах очень хорошо ловился карась, иногда уловы были просто сумасшедшие. Мне много рыбы не нужно, несколько карасей плюс немного донской разнорыбицы меня вполне устроит. Переезжаю понтон и забираю влево метров на двести. В кои-то веки мое любимое место свободно, чему я очень рад. Куча мусора, давно не удивляет и я уже спокойно собираю полный пакет разного хлама. Но перед этим замешиваю прикормку из покупной смеси с добавлением измельченных овсяных хлопьев, и даю ей настоятся. 

Синоптики  из  интернета  обещали дождь, но их нет рядом со мной, иначе им было бы стыдно: на небе яркое солнце и немного разрозненных белых пушистых облаков. Небольшой ветерок только в помощь, давно замечаю, что в штиль на Дону клев не ахти какой. На удивление много комаров, не замечал, чтобы в прошлые годы их было такое количество. Но самое неприятное это мошка, не, то чтобы ее было чересчур много, но полноценно наслаждаться рыбалкой она мешала. 

Всегда ловлю на два фидера, не успел я собрать второй, как первый, только, что выставленный, дрожью квивертипа сообщил о поклевке. Стартовой рыбой сезона оказался небольшой бирючок, который позарился на пучок опарышей. 

Через полчаса ловлю вторую такую колючку, правда чуть большую, чем первая, затем еще и еще. Это уже настораживает, где же другая рыба? Не в моих правилах паниковать на рыбалке, поэтому меняю крючки, играю с длинной и диаметром поводков, пытаясь подобрать ключик к другой рыбе. Воды в реке чуть больше обычного, течение сильное и мои самые тяжелые кормушки в 110 граммов прилично сносит под берег. В полдень ловлю еще одного бирюка. С удовольствием отпускал бы эту красивую рыбку, но он так глубоко заглатывает крючок, что без хирургического вмешательства не обойтись. Хирург из меня посредственный и шансов выжить у носаря нет. В теплой воде находясь в садке, он быстро засыпает, поэтому надо его сразу засаливать в какой-нибудь кастрюльке, взятой из дома. 

По опыту прошлогодних рыбалок в этих местах знаю, что если забрасывать оснастку на русловую бровку, которая находится довольно далеко от берега, то шансы на поимку рыбы резко возрастают, но мне, к сожалению, никак это сделать не удается, силой течения кормушку постоянно выносит под берег. Зацепиться за бровку помогает смена на одном удилище кормушки на обычный груз в 120 г, но и эти манипуляции успеха не приносят. 

Видно опоздал на раздачу бонусов и в половине второго расстроенный засобирался домой. Подъехав к понтону, вижу, как один рыболов несет садок, в котором около десятка карасей. Я уже давно слышал, что весной и ранним летом карася ловят по другую сторону понтона, от той на которой был я. Дома меня, кроме йоркширского терьера, на данный момент никто не ждет, глушу машину и решаю проверить эту версию. Все ближние к мосту прогалы среди береговой посадки заняты и у всех рыбаков садки в воде, что не может не радовать. Нахожу свободное место метров через 150 ниже понтона и приступаю к ловле. Не являюсь виртуозом фидерной ловли, но думаю, кое-что в ней понимаю, поэтому видя, как ловят другие, появилась уверенность что поймаю и я. Донской карась, на мой взгляд, не вкусный, уж очень много в нем костей. Но он ценен тем, что экземпляры попадаются порой очень внушительные и при вываживании оказывают довольно сильное сопротивление. Но главное это поклевка, удилище так подпрыгивает, что чуть не вылетает с подставки, добавляя этим адреналина в кровь рыболова. 

В течение первых 15-ти минут ожидания таких поклевок было три, и столько же полукилограммовых золотистых красавцев оказалось в садке. В дальнейшем бешеного клева не было, но равными почасовыми порциями к семи вечера в моем активе было 15 карасей и немного другой некрупной бели. К вечеру мошка потеряла последнюю совесть и решила меня съесть заживо, поэтому в половине восьмого я засобирался домой. 

Эта первая фидерная рыбалка оставила неоднозначные впечатления. Расстроило то, что на первом месте я так и не смог подобрать ключик к рыбе. Успокаивать себя тем, что её там просто не было неправильно, значит надо было за счёт правильно подобранной прикормки подтягивать рыбу с дальних кордонов, чего я сделать не смог. Радует же то, что, когда рыба была найдена, довольно успешно удалось её ловить, по крайней мере, ближайших соседей я вроде обловил. Это выезд оставил и один вопрос, на который вот уже по прошествии нескольких дней так и не могу найти ответ. Крючки я использовал новые и довольно качественные, это было видно по тому, как прокалывал ими опарыша. Непосредственно при вываживании рыбы сход был только один. Для среднестатистической погрешности 15:1 неплохой результат. Но дело в том, что в тот день как никогда раньше у меня было много пустых карасиных поклевок. От обжигающих солнечных лучей мне пришлось перенести своё кресло от удочек метров на пять в тенёк. Пять или шесть раз случались очень резкие поклёвки, но пока я подбегал к удочкам и начинал выматывать леску, то понимал, что рыбы нет, хотя карась почти всегда засекается сам, отсюда и такие мощные потяжки. Почему так получалось пока понять не могу. Возможно следующий фидерный выезд что-то прояснит. Но рыбалка наука не точная, тем и хороша заставляя рыболова думать, искать и не сдаваться. Всем удачи. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх