На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Черный кот к рыбе и не только...

273-2-2-1.jpgТому, кто верит в плохие приметы, на рыбалку лучше не ходить - обязательно произойдет что-нибудь неприятное. Поэтому многие рыбаки не поддаются суевериям, однако и незамеченными "знаки судьбы", предвещающие опасность или неудачу, не оставляют.


Идти или не идти на рыбалку? - вот вопрос, встающий перед рыбаком, которому перебежала дорогу черная кошка.

Как удалось выяснить путем несложного опроса, настоящий рыболов отвечает на этот вопрос так:


- Конечно, идти! - и следует к цели, пусть даже и обходным путем, ведь возвращаться тоже плохая примета.

Аналогичная ситуация произошла и у меня.

Рыбачил я на ближайших прудах, ловилась только мелочь, и задумался о том, куда бы выбраться за весомым экземпляром? Отсюда все и началось. Точнее с крючка, который вместе с червем по какой-то нелепой случайности засел в моем пальце. Да так засел, что выдернуть его удалось только с помощью корнцанга. Черви и крючки далеко не стерильны, так что пришлось заехать в больницу, где мне сделали повязку с антисептической мазью.

Наутро палец уже почти пришел в норму, а я решился на "крайнюю" меру: сходить наконец-то на платник! С вечера собрав удочки, понес их в машину, но не успел я сделать и пяти шагов от подъезда, как из кустов наперерез мне бросился кот, разумеется, черный!

- Спасибо, дорогой! - прошипел я вслед укрывшемуся в зелени животному... И обошел дом по газону с другой стороны! Не отменять же рыбалку!

Ранним утром, когда от воды еще поднимался пар, а с ветвей капала роса, я стоял на берегу. Осмотревшись, выбрал себе место, замесил по всем правилам прикорм, предварительно одев резиновую перчатку на руку с забинтованным пальцем, чтобы не испачкать его, и стал разворачивать снасти. Для начала следовало зарядить пару донных оснасток на мои аля-фидеры. И тут приключилась первая "засада"!

Несмотря на то, что накануне я аккуратно сложил все поводки и готовые оснастки, эти аксессуары каким-то волшебным образом спутались между собой так, что минут пятнадцать мне пришлось их распутывать, а две оснастки просто обрезать ножом! Скажу честно, подобного не случалось никогда! Вот тебе и черная кошка накануне, подумалось мне.

Через некоторое время фидеры-закидушки бойцами стояли с правого фланга. Левый фланг, где свисала чуть ли не до воды ветка, я решил прощупать поплавочной снастью для дальнего заброса. Под "летающий поплавок" я закормил вторую точку.

Несмотря на сплошную растительность вокруг, я все-таки достал семиметровку, которую намеревался забросить посередине, но вот дальше... Как говорится, жадность фраера сгубила или опять проделки черного кота, понимайте, как хотите. Вновь запуталась леска. А ведь ничего не предвещало такого исхода.

Не успел я ее распутать, как отвязался крючок! Ничего себе, проделки Фикса! Может, имя черного кота - Фикс? Ну, ладно, у меня были с собой уже готовые поводки, и через несколько минут, несмотря на многочисленные препятствия, эта удочка лежала на своем месте. Теперь можно и передохнуть.

Донные снасти и дальний заброс пока молчали, а на семиметровку-"Волжанку" первые поклевки были вялыми. Попался один окунек размером с мизинец, таким образом, счет открылся.

Попробовал насаживать бутерброд: одно зерно консервированной кукурузы и червя. Увидев через некоторое время более сильное, чем обычно, качание поплавка, сделал подсечку и ощутил что-то весомое. Мне редко попадалась крупная рыба, так что адреналин заработал на полную мощность. Я не знал вес рыбы, сидевшей на крючке, но надеялся, что поводок выдержит. Стараясь сдерживать эмоции, дотянулся одной рукой до подсачека и стал подходить к воде. Где-то в двух метрах от берега подложил под нее подсачек (раньше никогда не пользовался им) и вытащил из воды! Это был первый карп в моей жизни! Вот оно, рыбацкое счастье!

273-2-2-2.jpgВдохновленный своим трофеем, я закинул удочку вновь. В первое время после некоторого шума, связанного с вываживанием карпа, рыба взяла тайм-аут. И я переключился на "дальнобойные орудия". И тут... поплавок на "семиметровке" дал знать, что "Пора!". Я сделал подсечку и ощутил приятную тяжесть. Рыба начала делать круги и оторвала оснастку вместе с поплавком! Да, жаль, конечно.

Хандру по поводу уведшей оснастку рыбины я "лечил" посредством кидания в пруд прикормочных шариков. Вдруг поплавок повело в сторону, я схватил удочку и стал тянуть. В ответ рыба начала совершать круги и вновь сошла.

Опять неудача, видимо, черный котик разбушевался. И я улыбнулся. А что переживать?! Главное - рыбу поймал. Не зря, значит, старался. Пусть одну, но зато достойную.

В полдень я поехал домой. Взвешенный трофей составил 1300 г. Это на сегодняшний день мой рекорд! А что касается черного кота, то, может, он наоборот, к рыбе? А без преодоленных препятствий разве узнаешь истинную цену победы?!

Алексей Трембицкий, г. Москва


Источник

Картина дня

наверх