На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Закон о рыбалке 2020

С 1 января 2020 года вступил в силу ФЗ «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 25.12.2018 №475-ФЗ. В связи с этим у рыбаков возникло много вопросов.  Как мы знаем, закон нам обещает очень многое. Прежде всего он говорит о том, что бесплатной рыбалка будет на всех водоемах. Но тут есть нюансы, которые обычному рыболову не так просто понять. В них мы сегодня и попробуем разобраться. Быть или не быть Что мы, как рыболовы, сделаем в первую очередь? Пойдем на платные водоемы и скажем: «Теперь ваши карпы − наши карпы. Ведь нам обещали бесплатную рыбалку». Но это не совсем так. Рыбопромысловые участки (РПУ) будут существовать еще до 31 декабря 2020 года. То есть по закону они могут продолжать свое существование еще целый год. Интересно другое: эти участки упразднят, а что появится вместо них, пока неизвестно. Те участки, которые были в собственности РПУ, могут стать собственностью гражданина или юридического лица. В законе указано, что для этих собственников будут действовать такие же законы, что и для РПУ. И хорошо это или плохо, пока не понятно. Озера и водохранилища Участки, на которых сейчас рыбачат «по блату», так и останутся участками «по блату». Для простого рыболова поменяется только бумажка и название закона. Ведь если озеро, где было РПУ, выкупит собственник, он может ограничить доступ прохождения к своей собственности, хотя по закону рыбалка в данном водоеме вроде как разрешена. Я не считаю, что человек, который взял в аренду пруд, запустил туда карпа, обязан все бесплатно отдать. Люди, занимающиеся трудом, вызывают у меня уважение. Хорошо, что они есть, ведь эти люди облагораживают заросшие болота. У озер должен быть хозяин. Больше интересуют реки, большие водохранилища. В одной из областей были участки, которые являлись платной рыбалкой. Но активисты доказали, что платный водоем там находиться не может, и его объявили водоохранной зоной. В итоге пенсионеры, которые ходили туда испокон веков, больше не могут ходить на данный водоем. Интересно, как новый закон повлияет на них − людей, которые не могут сесть и поехать за сотню километров, чтобы, сидя в лодке, получать удовольствие от рыбалки. Ответ теперь придется искать в водном и земельном кодексе. Закон о рыболовстве нам разрешает рыбачить везде, при этом ссылается на другие нормативные документы. Фиш-карта Также ходят разговоры о рыболовной карте. Можно сказать, что плюс нового закона хотя бы в том, что эти карты еще не ввели. После разговоров о лицензировании и введении рыболовных карт рыболовные профсоюзы начали отстаивать свои позиции, и тот закон, который сейчас вышел, − это по большей части заслуга протестующих рыболовов. 


Картина дня

наверх