На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Не летнее озеро

Пока отличная погода на улице, хоть и лето но бывают смена ветров и дожди, можно поехать поискать клыкастого. Одно непредсказуемое озеро решил посетить. Зимой хорошо ловил окуня с лунки до десятка было, весной так же щучка небольшая ловилась и окунь с берега, летом в июне пробовал с берега и уже улов очень скромный был, практически нулевой. Еще тогда подумал что надо бы с лодки попробовать поискать хищника. Лодка накачана и иду по воде через реку в озеро, любуясь красотами.  Узкий проход в озеро, где иногда ловится окунь на струе, и начинается красота радующая своим спокойствием, на мелководье с травкой гладь и тишина, на глубине небольшая рябь. Кстати в такую погоду очень легко читать водоем по воде. 

            На озере есть как глубинные места с бровками до 11 м так и мелководья поросшие водорослями, все эти места надо облавливать. Начал конечно же с глубин так как люблю ловить именно джигом, бровки разные и должна быть рыба на них. Две постановки показали что рыбы нет.  Начал искать интересные места по эхолоту, и нашел по противоположным берегам посередине уходят плавные косы с меляка на шлубину, дно твердое, видимо глина, стал их облавливать с разных сторон. Получалось что забросы делал поперек косы сначала затягивая а потом стягивая приманку, и строну выбрал для стягивания чтобы приманка была в тени от солнца. На очередной проводке на падении с косы был ТУК, подсечка и небольшой судачок позирует. Через несколько холостых забросов и смену приманки опять поклевка и опять судак небольшой, именно на глубине при длительной паузе на падении. 

            Больше ни тычка, хотя стоял я там долго по-разному меняя свое положение относительно косы. Да и в принципе пройдя вдоль бровок я больше не получил ни одной поклевки. Время уже было после 10-ти. Тогда решил покидать поверхностные воблерочки на мелководье, и тут уже было веселее.  На Bori 57F и Hikari Pop 3D 65 ловился мелкий окунь который гулял и гонял малька в траве, крупных размеров не было и щука тоже меня сегодня игнорировала, ну хоть окунем отловился для удовольствия. 

            Солнце стало припекать и даже активность окуня стала уменьшаться, поэтому вымучивать полосатого не было смысла и помчал обратно. Видимо летом это озеро не работает и рыба тут активно себя ведет в холодное время года, значит осенью наведаюсь.   

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх