На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля карпа на картошку

Рыбалка – недешевое хобби в наши дни. Поэтому многие рыболовы предпочитают проверенные временем наживки дорогим магазинным новшествам. Например, до сих пор популярна ловля карпа на вареный картофель.

Интересно, что практически у каждого рыболова есть свой «секретный способ приготовления» насадки из картофеля (используют очищенный или неочищенный, цельный или же нарезанный картофель, с добавками или без и т.п.).
Мы предлагаем следующий способ.

Купите несколько кг прошлогоднего картофеля. Чем больше в нем крахмала (чем желтее срез) – тем лучше. Картофель следует сварить в «мундире» (целым или разрезанным пополам), проследить, чтобы он не переварился, затем очистить от шкурки.

Далее изготавливаем инструмент для аккуратного формирования насадки. Для этого понадобится либо разовый медицинский шприц, либо гильза 28/30 калибра. Если используем шприц, то отрезаем его нижнюю часть, если гильзу – нужно просверлить отверстие и сделать поршень (например, из гвоздя).

Картошку следует разрезать вдоль (толщина кусков – 1 см), после чего при помощи только что изготовленного инструмента выдавливаем картофельные «цилиндры» 1х1 см. Заготовленную заранее наживку рекомендуется хранить в емкости с водой. Остатки картошки, непригодные как материал для насадки, можно использовать как прикормку.

Ловля карпа на картошку Ловля карпа на картошку



На один поводок лучше одеть сразу 2 цилиндра. Зафиксируйте их стопором для карповых бойлов. Между цилиндрами можно поместить небольшой кусочек пенопласта (поможет поддерживать наживку выше уровня ила).

Чтобы прикрепить картофель к крючку можно использовать иглу для насаживания карповых бойлов, вязальный крючок или просто нитку с иголкой (протянуть иголку через кусочек картофеля и продеть в петлю нитки, затем дважды продеть сквозь вторую насадку, при этом следите, чтобы нитка не порезала картофель).

После обвязывания нитка фиксируется на полсантиметра выше насадки. Затем нитку можно обрезать, а оставшимися концами привязать насадку к крючку.

При выборе места для рыбалки, рекомендуется проверить дно с помощью шеста и выбрать твердую площадку с подводной ступенькой.

Весной выбирайте площадку на небольшой глубине водоема (1,2-1,5 м), а летом и поздней осенью – на большой. Единственная проблема при выборе водоема в том, что в некоторых спортивных прудах карпы уже довольно «разбалованы» и ловятся только на магазинные бойлы.

Расставлять снасти удобнее всего с напарником, когда один из вас работает из лодки, а второй – с берега внимательно контролирует сброс лески. При использовании безинерционных катушек во время установки снастей, не забудьте ослабить фрикцион, при использовании же инерционных катушек – не забудьте включить сигнальную трещотку.

Оптимальная длина удилища – около 4 м, остальные составляющие: леска – 0,3 мм-0,35 мм (либо шнур – 0,2 мм), грузило – от 70 г, поводок с острым крючком и «волоском» (на последний одевается картофель).

Длина «волоска» – 3-4 см, используется шнур для поводков или леска. Готовый поводок привязывается к вертлюжку. В редких случаях используют глухое соединение монтажа грузила с поводком.

Параллельно берегу (по нижнему краю ступеньки) следует установить поплавки-маркеры, количество которых зависит от количества снастей (например, 5 донок – 2 маркера). Расстояние между маркерами – 5-10 м. Поплавки можно изготовить из пенопласта или подобного материала, привязав их к грузилу (весом около 100 г) несколькими метрами лески (в зависимости от глубины).

Подставки для снастей следует расположить вдоль берега в вертикальном положении, на расстоянии примерно 3-4 м друг от друга.

Донки относительно маркеров можно расставить по такой схеме: крайняя правая и крайняя левая донки на расстоянии около 1-2 м от маркеров с наружной стороны; следующие 2 донки – напротив маркеров, но ближе к берегу на расстоянии 1 м; последняя – между маркерами.

Когда снасти заброшены, следует немного подтянуть леску, чтобы поводок распрямился. Забрасывая снасти, не забудьте воспользоваться прикормкой (по нескольку пригоршней в место, куда только что забросили снасть), а также повесить на верхушки удилищ колокольчики. Процесс выуживания карпа сам по себе довольно сложный и необходимо использовать подсаку.

Источник

Картина дня

наверх