На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Река или пруд? Выбор за вами

Река или пруд? Выбор за вами


Река или пруд? Выбор за вами
Мы очень долго думали и решали куда же поехать на рыбалку, на реку или же пруд. Окончательный выбор пал на пруд, а именно около деревни Яново-Шептуховское, там есть и щука, и окунь, да и размеры рыбы разнообразные.

Окунь весом может доходить до килограмма, а щука до пяти. Однако это все пустые разговоры. С самого утра и до одиннадцать часов сумел добыть и реализовать успешно лишь одну поклевку щуки.

Здесь отлично сработал карась девять сантиметров от Джексона, в ядовитой расцветке. После были пару окуней, размером на половину ладошки. А потом была великолепная поклевка, скорее всего это был шикарный окунь, в это время моя птичка согнулась в бублик, и затряслась в параличе, сначала завизжал фрикцион, а потом и вовсе умолк. Рыба спрыгнула всего лишь в нескольких метрах от нашей лодки. Судя по моим ощущениям, окунь был около килограмма, а может это мне просто так захотелось.

Стоит отметить, что на пруду тогда было около 15 человек, которые рыбачили на спиннинг, однако к одиннадцати часам все остались без улова, в итоге на пруду остался я с товарищем.

В это время мы приняли решение переехать на реку Калитва, быстренько собрались и рванули вперед. Река была запрессованная, но были места куда обычно с берега достать не так уж и легко, поэтому начали качать лодку. На следующий сезон хочу купить новый катер Enigma 460. Вот на нем будет настоящая рыбалка.

Здесь рыбалка стала более интересной, крупные воблеры Mag Squad 115 и 128, Usami Kumo 115 довольно хорошо брали различных щук, весом от 700 грамм до полутора килограмм.

В то время как я качал лодку, Андрей решил побросать с берега с помощью нового воблера от Страйк Про. И уже на третьем забросе взял килограммовую щуку. Я даже перестал качать лодку, подошел к нему, что воочию и в собственных руках посмотреть на то как работает это чудо.

Кстати, именно я порекомендовал его Андрею, как замену Магалону, хотя сам относился к нему с некой долей критики и опасения. Как оказалось, я ошибался. В воде воблер ведет себя достойно и правильно. Естественно, сама рыбалка более грубая, чем у того же Магалона, но есть и свои достоинства. Нужно и себе прикупить парочку, пусть будут.

Вернемся к рыбалке. Заплыли мы, кинули якорь возле стенки камыша, и начали бросать в воду разные пластмассовые вещи, но щука не подавала виду. Где-то через полчаса я обратил внимание на Mag Squad 128, без особых размышлений поставил себе его и приступил к делу.

Уже на четвертом цикле проводки, я ощутил довольно мощный удар. Щука выскочила из камыша и резко схватила Мага, за это она и поплатилась. Засеклась она снаружи и никаких повреждений не получила, поэтому я и решил отправить ее обратно.

Через минут двадцать еще одна щука напала на Мага, но она была уже покрупнее. Все поклевки были очень резкие и злые.

Река или пруд? Выбор за вами

Наблюдая за происходящим, Андрей достал свой Usami Kumo 115 и направляет его в воду с просьбой достать пятикилограммовую щуку. Я смеялся с этого, но КУМО отлично знаком со своим делом, может и не пять килограмм, но все-таки свою щуку он Андрею принес. Я в это время сменил 128-го Мага на 115-го, который мне подарил давний товарищ, и он сразу же приносит мне успех.

Отвечая на вопрос, где лучше на пруду или реке, думаю, все-таки на реке. Здесь все четко считает и можно почти с точной уверенностью определить месторасположение щуки.

Источник

Картина дня

наверх