На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Выжить любой ценой: что делать, если вы оказались в открытом море после кораблекрушения

Выжить любой ценой: что делать, если вы оказались в открытом море после кораблекрушения

Мы все любим остросюжетные фильмы, в которых герои попадают в экстремальные условия и пытаются выжить любой ценой. Особенно популярными стали передачи про выживание в дикой природе, где различные выживальщики, в том числе и знаменитый Беар Гриллс, показывают людям, как правильно вести себя, если вы оказались один в чужой среде. Мы воспринимаем эти передачи, как шоу, но мало кто задумывается, что сам может попасть в точно такую же ситуацию в жизни, поэтому знания о выживании не могут быть лишними.

Итак, что же нужно делать, если вы оказались в одиночестве в открытом море после, например, кораблекрушения?

Не паникуйте

фрай паникует мем, паника

Первым делом, попав в воду или спасательный плот, перестаньте паниковать. Это не только бесполезное чувство, но еще и физически опасное. Во время приступа паники человек перестает нормально дышать, насыщая кровь кислородом, что вызывает головокружение. Если вы способны мыслить, значит живы, и никакая истерика здесь не поможет. Лучше займитесь оценкой обстановки вокруг и анализом наиболее важных мер по спасению своей жизни.

Правильно передвигайтесь

как плыть брассом, плыть на спине

В такие моменты очень важно выбрать правильный стиль поведения на воде, чтобы не утонуть и не потратить последние силы на борьбу со стихией.

Просто запомните два правила: если на море штиль, то стоит медленно плыть на спине, расходуя как можно меньше сил. С волнами же лучше бороться, плывя на животе с помощью агрессивного стиля. Так или иначе вас будет накрывать волнами, поэтому выбирайте момент, когда нужно сделать вдох и после этого погружайтесь под воду. Вы потратите меньше сил, если не будете пытаться постоянно держать голову над водой.

Найдите, за что можно ухватиться

ДиКаприо в воде тонет, Титаник фильм

Если вы оказались в воде после крушения корабля или падения самолета, то на поверхности в любом случае должны остаться какие-то обломки или вещи, которые могут выдержать ваш вес. Незамедлительно воспользуйтесь этим. Зачастую воспользоваться аварийным плотом или спасательной шлюпкой несложно. К тому же, шутки про то, что ваша бывшая была бревном, могут изрядно поднять настроение в такой ситуации.

Используйте одежду, как защиту

спасательный плот

Если беда случилась в летнее время года, то помните, что в открытом море вас ничто не защитит от палящих солнечных лучей, которые лишь усиливаются, отражаясь от поверхности воды. Не снимайте свою одежду, постарайтесь что-нибудь соорудить в качестве повязки на голову, которую можно иногда смачивать водой. В идеале можно попытаться соорудить какой-нибудь навес в лодке или на плоту.

Начинайте думать о добыче пропитания

ловля осьминога, как есть осьминога

Как правило, на спасательных плотах есть небольшой запас сухих пайков, рассчитанных на несколько дней пребывания в открытом море. При умелом распределении, его может хватить даже на пару недель. Но если пайка не оказалось, это не значит, что можно сдаваться.

Не забывайте, что море – это источник пищи, кругом полно рыбы. Нужно лишь сообразить, как ее поймать. Попробуйте соорудить некое подобие удочки с помощью предметов одежды и рыбачьте даже в том случае, если у вас есть еда. Берегитесь отравления, ни в коем случае не ешьте то, что может вызвать рвоту, в таких условиях обезвоживание – это смерть.

Начните добывать воду

опреснитель морской воды, самодельный испаритель

Пить морскую воду нельзя, это и ребенку понятно. Соответственно, нужно придумать способ, которым вы будете добывать ценную жидкость. В целом, есть два способа: соорудить устройство для добычи воды из конденсата и сбор дождевой воды.

Конденсат можно собрать с помощью простого устройства. Попробуйте найти две емкости, разные по размеру. Поставьте одну в другую. В ту, что побольше, налейте морскую воду, после этого накройте конструкцию полиэтиленом и положите сверху грузик прямо напротив меньшей емкости. На полиэтилене будет скапливаться вода и стекать в малую емкость.

Не бросайтесь вдогонку кораблям

спасательный корабль, спасательная операция

Самое глупое, что можно сделать – бросить лодку или плот и пытаться вплавь добраться до корабля на горизонте. Вас так могут не заметить, а вот вы окажетесь в щепетильной ситуации.

В целом, нужно соблюдать несколько правил:

• Если вы не знаете своего местоположения, не пытайтесь грести в каком-либо направлении, так вы только израсходуете все силы. Позвольте течению сделать свою работу.

• Не разводите сигнальный огонь на плоту или в шлюпке, так вы можете лишить себя единственного убежища.

• В спасательные жилеты и плоты всегда вкладывают сигнальные ракеты. Расходуйте их экономно и наверняка. Не стреляйте в воздух ракеты одну за одной, только если уверены, что на горизонте есть какое-то судно и оно точно увидит сигнал.

• Есть среди инвентаря выживания и сигнальный порошок. Он необходим для того, чтобы растворить его в воде, когда увидите на горизонте корабль или самолет. Огромное цветное пятно известит спасателей о том, что человек находится в беде.

Источник

Картина дня

наверх