На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

День, полный неожиданностей

2-6-1.jpg
Если клева нет, это не означает, что рыбалка проходит даром. Скорее всего, мы чего-нибудь еще не знаем о любимом увлечении. Но рыбалка тем и хороша, что нередко мы узнаем новое или знакомимся с интересными людьми. У меня произошло именно так.
Не скажу, что я люблю посещать платник, но когда водоем зарыбляют форелью, езжу рыбачить за деньги. Предыдущий опыт показал, что форель неплохо ловится на поплавочную оснастку, в качестве наживки прекрасно подходит покупная размороженная креветка или специальная паста, например, сырная или с креветочным запахом. Преимущество пасты в том, что она хорошо держится на крючке и долго хранится. Как выяснилось, прекрасно работают даже пасты, купленные в прошлом году.
В этот раз, попав на пруд сразу после ноябрьских праздников (раньше выбраться никак не получалось), я обнаружил, что шумный аэратор перемещен в то место, где я обычно привык занимать боевую позицию... Пришлось топать по вязкой глине (несмотря на утренние морозы, земля в те дни еще не окоченела) к противоположному берегу. Но главное не это. Сосредоточив все внимание на любимом поплавке, точнее, на двух любимых поплавках, я не был награжден ни единой поклевкой. Зато рыбаки, стоявшие неподалеку, периодически вытаскивали по неплохой рыбине - они ловили на легкие спиннинговые приманки.
Откровенно говоря, когда не ловится на платнике, тем более уже знакомом по прошлым успешным рыбалкам, пребываешь в каком-то странном недоумении. У меня даже возникла мысль, а стоит ли мне вообще ловить? Может, ну его, это занятие?! Дело в том, что этой осенью мне тотально не везло - во-первых, рыбалке я мог посвятить совсем немного времени, во-вторых, в редкие часы, выкроенные для побегов к реке, клев словно выключали, даже рыбаков не было видно. Неутешительные выводы напрашиваются. Но, это я так «рассуждал», понятное дело, не всерьез. Куда ж я теперь без своей спасительной рыбалки?!
Имея с собой ультралайтовый спиннинг, я попробовал пустить в бой это запасное орудие и покидать разные приманки-обманки, но в этом деле мне еще надо тренироваться и тренироваться... Владимир, один из успешных спиннингистов, с которым я познакомился, видя, что у меня ничего не ловится, сказал:
- Забирай мою рыбу, у меня уже и так выше нормы. Обратно не выбросишь, переплачивать не хочу, а ловить-то еще охота.
Спасибо, конечно, но я же не за рыбой приехал, я же поймать хочу! Объясняю:
- Мне не рыба нужна, я бы сам поймать хотел.
- Это понятно. Но сегодня на поплавок не ловится. Что ж тут поделаешь?!
- Я вот пробую спиннингом… Правда, тоже пока безрезультатно.
Владимир посмотрел на мой инструмент, подержал в руках и произнес.
- Палочка вполне рабочая, хоть и не брендовая, а вот катушка тяжелая, и приманка не совсем подходящая. Смотри, что здесь работает.
И мне открылся новый мир. В начале это были десятки блесен, ровными рядами смотревшие на меня с поролоновых страниц чехла-альбома, затем наборы резины - миниатюрные черви, рачки, твистеры и пр., плюс к этому - набор специально заготовленных поводков и несколько легких бомбард. И это далеко не полный список того, что было извлечено из небольшого походного рюкзака. Владимир стал рассказывать, как он сам готовит (окрашивает) блесны, как ловит, как осуществляет проводку. Я очень пожалел, что в тот момент у меня не было с собой фотокамеры. Такие лекции записывать в качестве наглядных пособий для новичков надо. Цены им нет!
Закончилось все тем, что Владимир показал, как правильно пользоваться спиннингом и вращать катушку. Теперь я понимаю преимущества «тысячника» для ультралайта перед объемом 2500 или 3000. Понимаю, что при проводке крайне важно считать количество сделанных оборотов. Я ощутил разницу между пониженной передачей у катушки и стандартной и убедился в том, что универсальной катушка быть не может. Еще я утвердился во мнении, что грамотно сбалансированная снасть показывает свои преимущества при ее умелом использовании, прежде всего, в период слабой активности рыбы.
К сожалению, мои недолгие попытки спиннинговой ловли не принесли мне желанного улова, время, отпущенное на рыбалку, вышло (его всегда не хватает). На прощанье мы обменялись с Владимиром телефонами, может быть, еще удастся пообщаться или половить вместе.
Если бы не встреча с опытным рыболовом, я, скорее всего, просто убрал бы удилище до… следующего сезона и с грустью бы принялся рассматривать мормышки, зима на подходе все-таки. Однако теперь я достаю их из кладовки с радостью. И почему-то думаю, что первый выход на лед не окажется пустым. Владимир смог вдохновить меня, не говоря о том, что поделился крайне ценной информацией. Огромное ему за это спасибо.
Кстати, домой я шел все-таки с рыбой. Владимир, несмотря на мои отмахивания, уговорил-таки взять свой весовой излишек. Так что в тот холодный ноябрьский вечер на нашем домашнем столе красовалась запеченная форель. Приятно, что ни говори.
Перед сном я остановился у окна, посмотрел на ясное ночное небо, мерцающие далекие звезды и подумал, что сегодня был удивительный день, полный неожиданностей!

Картина дня

наверх