На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Подуст: особенности ловли

Подуст — довольно интересная рыбка, которая внешним видом напоминает карпа. Является почти исчезнувшим видом отряда карповых рыб и по этой причине внесен в Красную книгу многих стран.

Отличие рыбы в том, что ее носовая часть представлена широким хрящом, а сами «уста» рыбки находятся под массивным носом, отсюда и произошло интересное название — «подуст».  Особенности ловли подуста являются предметом спора многих рыбаков, в статье мы рассмотрим все секреты успешной рыбалки подуста.

рыбалка подуста

Подуст

Особенности среды обитания и образа жизни подуста

Подуст – привередливая речная рыба, обитает в основном в местах, где вода чистая, без промышленных загрязнений и с умеренным течением. Предпочтительные места, где можно ловить подуста:

  • участки небольших рек с неровным рельефом;
  • участки рек относительно небольшой глубины – 5-7 м;
  • участки рек с песчаным, галечным, глинистым, каменистым дном.

Рыба обживается небольшими стаями в придонных слоях небольших рек, где дно представлено извилистым и разнообразным рельефом: камнями, корягами, ямами, песчаниками. Обычное ровное илистое дно не привлекает рыбу подуста, ведь там совершенно негде затаиться от хищных рыб, и нет корма.

на что ловить подуста

Рыба обживается небольшими стаями в придонных слоях небольших рек, где дно представлено извилистым и разнообразным рельефом: камнями, корягами, ямами, песчаниками

Рыбка активна  утром и днем – в это время она выходит на поиски корма. На поверхность подуст поднимается очень редко, так как обычно проводит все время на дне и плавает подобно пескарю, касаясь поверхности дна брюшком. Рацион подуста состоит из мелких водорослей, икры других рыб, земляных червей, личинок, мотыля, иногда мальков.

Нерест начинается весной, когда реки оправились от половодья и вступили в свои берега. Это самое благоприятное время для  придонной рыбы. Нерест приходится на середину апреля, когда вода достигает благоприятной температурной отметки, и может продолжаться до конца мая. В это время рыба практически не питается, откладывает икру на камнях и водорослях в местах со слабым течением. После нереста рыба остается недолгое время, чтобы откормиться, затем уходит с нерестилища  в общее течение реки.

Время клева и выбор места для ловли подуста

Подуста можно ловить круглый год, клев зависит от сезона.

Зимой и ранней весной подуста выловить практически невозможно, так как рыба находится глубоко в реке и малоактивна.

Поздней весной и в начале лета начинается активный клев рыбы, связано это с окончанием нереста и вхождением стаи подустов в общее срединное течение реки. Успешная ловля подуста весной обусловлена нехваткой корма для рыбы, ведь водоросли начинают расти в начале лета.

Летом и осенью стаи клюют активно вне зависимости от погодных условий – палящего зноя или прохлады. В ноябре ловлю осложняют изменившиеся погодные условия. В это время реки покрываются льдом, и стая уходит глубоко, в нижние течение реки.

Время лучшего клева рыбы:

  • утром – с 7 до 10 часов;
  • днем – с 12 до 16 часов;
  • вечером – с 17 до 19 часов.

Для успешной ловли подуста стоит правильно подобрать место для рыбалки. Где ловить подуста: он не любит глубинные места, оптимальная  глубина для стаи подустов – не более 5 метров, поэтому не обязательно искать глубоководные места для ловли. Подуст предпочитает обживаться на  верхних и нижних перекатах рек, куда стая уходит обычно после нереста и остается там до глубокой осени.

В реке со спокойным течением подуста еще можно встретить, а вот в стоячей цветущей воде с илистым дном подуст практически никогда не встречается, так как особь предпочитает чистую и хорошо циркулирующую воду. Рыбачить можно как на перекатах, так и в плесах реки, где течение слабее.

Как прикармливать рыбу и на что ловить

При ловле подуста особое внимание необходимо уделить прикармливанию особи. Приобретенные в магазине прикормки подусту вряд ли понравятся, а вот натуральные продукты придутся ему по вкусу. Узнать, на что ловить подуста, можно у бывалых рыбаков. В основном подуст клюет на то же, что и другие рыбы – распаренные зерна злаковых культур: гречки, перловки, ячменя и пшеницы.

Если рыбалка происходит в месте с умеренным течением, то многие рыбаки для того, чтобы приманку не унесло течением, применяют одну хитрость – обкатывают зерна глиной. «Шарик» долго остается на дне и постепенно размывается водой. Рыба, учуяв запах распаренного зерна, стремится его скорей проглотить.

Чтобы обеспечить наплыв всей стаи рыбы, рыбаки часто набивают приманкой женский чулок, привязывают его к веревке и забрасывают в нужное место.

В качестве наживки подойдут опарыш, мотыль, навозный червь. Лучше использовать несколько видов наживки, тогда успех в ловле подуста будет обеспечен в полном объеме. Многие рыбаки используют и растительную наживку (зерна), но она приносит улов в основном поздней весной, когда корма для рыбы мало. Поэтому рыбакам стоит иметь под рукой все возможные варианты наживок, чтобы выявить, на что клюет подуст в тот или иной период.

Какие снасти подойдут для рыбалки

Рыбку можно ловить  как обычной удочкой с поплавком, так и более усовершенствованными приспособлениями для рыбалки – спиннингом, донкой. Также на подуста можно ставить сети, но для этого придется поискать подходящее место с ровным и неглубоким дном. Рыбачить можно с крутого берега или лодки.

ловля подуста

Рыбку можно ловить как обычной удочкой с поплавком, так и более усовершенствованными приспособлениями для рыбалки – спиннингом, донкой

Ловля на поплавочную удочку

Удочки можно использовать как маховые, так и болонские. Удилище должно быть не меньше 4 – 5 метров. Максимальная длина удилища может достигать 7 метров, такая длина обеспечивает попадание наживки в самые оптимальные места для ловли. Оснастка удочки выглядит примерно так:

  • леска 0,25 мм;
  • крючок №4-8;
  • поводок 0,2 мм.

Поплавок желательно иметь с длинной верхушкой, а окрас должен быть ярким – так он будет находиться в поле зрения рыбака даже на большом расстоянии. Грузила крепятся к самому крючку – это обеспечивает волочение приманки по дну, где ее и обнаруживает подуст. Крючок выбирать нужно с матовым покрытием, увидев яркий крючок в воде, рыба заподозрит неладное и не рискнет подплыть к нему.

При клеве поплавок быстро уходит в противоположную сторону от течения под углом в 45 градусов. При таком клеве подсечка должна быть моментальной и резкой, так как губы рыбы пробить крючком сложно. Опытные рыбаки не советуют вытягивать подуста сразу, так как он может легко сорваться. Вначале его можно немного погонять, чтобы он устал, а потом спокойно доставать с помощью сачка.

Интересный факт для новичков: подуст никогда не тянет поплавок вниз, как другие рыбы, поплавок остается на поверхности и лишь двигается из стороны в сторону.

Ловля на донную снасть

Для донной снасти леска должна быть еще прочнее – 0,3мм, в остальном используются те же снасти, что для обычной удочки. Часто с донкой используют прикормку в качестве груза, так шансы поймать рыбу возрастают. При использовании донки часто случаются холостые подсечки, которые возникают при резком клеве рыбы. Поэтому на донках иногда закрепляют сразу несколько крючков для того, чтобы в случае холостой подсечки оставались запасные наживки. В целом такой способ ловли подуста менее популярен, чем с удочкой.

Ловля на спиннинг

Спиннинг используется в основном опытными рыбаками с хорошей реакцией. Рыбаки отмечают, что особь реагирует на блесну не хуже щуки, и такой способ ловли может привести целую стаю к месту ловли. На спиннинг рыба хорошо ловится в осенний период, когда корма становится меньше, и рыба ищет всевозможные источники пищи. Для рыбалки подуста хорошо подходят ультралайтовые спиннинги и вертушки №1, №0, №00.

Успех в ловле подуста зависит не только от наживки, прикормки или рыболовной снасти, большое значение в ловли этой своенравной рыбки имеет опыт рыбака и его знания о повадках, месте обитания и особенностей жизни подуста.

Источник

Картина дня

наверх