На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Определение возраста пойманной рыбы

Можно ли определить возраст пойманной рыбы ? И как это сделать ?

Возраст рыбы определяют по зонам роста на чешуе, на отолитах, на срезах позвонков, срезах лучей плавников и тд. Проще всего это делать по чешуе. И только если с чешуей проблемы (она мелкая, деформированная или ее нет совсем), тогда осматривайте отолиты, позвонки и др. Вам понадобится лупа (с 8- или 20-кратным увеличением) или, еще лучше, бинокуляр.

Чешую или отолит перед осмотром следует тщательно очистить скальпелем от слизи, грязи и всего, что мешает рассмотреть годовые рисунки. Если материал особенно грязный, то его придется положить в слабый раствор нашатырного спирта, а после этого протереть и высушить.

Лучше всего от каждой рыбы взять по 10-15 чешуек с середины тела, под основанием спинного плавника и над боковой линией. Из боковой линии чешую брать не следует. Чешуйки должны быть правильной формы, свойственной виду, и целыми (без дефектов). Определение возраста у рыб несколько напоминает определение возраста у крупных деревьев (смотрят на спил и считают годовые кольца). У рыб этими годовыми кольцами являются так называемые зоны роста это кольца костного вещества, которые формируются по мере того, как рыба растет. Годовые кольца на чешуе отчетливо видны, а на отолитах или срезах костей находятся уплотнения костного веществе: те, которые образовались летом, плотные, е образовавшиеся зимой прозрачные.

Глядя в лупу, можно назвать только примерный возраст рыбы. Используя бинокуляр или микроскоп, удается более внимательно изучить чешую (или отолиты с костями). Пересчитываете годовые кольца и получаете количество прожитых рыбой лет, затем смотрите на прозрачные вставки между кольцами, которые помогут определить, сколько реально прожила рыба — З года или 3+ (плюс означает прирост последнего сезоне).

Таким обрезом, если рыба поймана зимой или весной, ее возраст отображен целыми числами (рыба будет называться ‘годовиком’, ‘двухгодовиком и тд.), а если она выловлена летом или осенью, то возраст ее со знаком -i- и называется она сеголеткой, двухлеткой и пр.

Когда рыба длительное время остается без корма, на чешуе и отолитах образуется как бы еще одно годовое кольцо, и можно неправильно рассчитать ее возраст. У бесчешуйных рыб возраст определяют по костным лучам грудного плавника, плоским костям головы, отолитам, позвонкам, которые ихтиологи после высушивания собирают для хранения е особые пакеты и складывают в коробки.

Меньше всего живут мелкие тропические рыбы часто не больше одного годе. Некрупные рыбы наших вод, такие, как  гольян, уклейке, ротан, ряпушка и другая мелочь, также живут от силы 2-3 годе. А вот окуни, лещи. карпы  и некоторые другие рыбы могут доживать до преклонных 20 и более лет. Кстати, белуга живет более 100 лет!

Так что, если вы вдруг ее поймаете и решите идентифицировать точный возраст, придется брать отпуск на работе и заказывать новые очки....

Картина дня

наверх