На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Охота на зайца русака зимой

Вес, зайца русака, может достигать 7 килограммов, длина около 65 сантиметров, отличается от беляка длинными ушами и хвостом. Окраска коричневая, охристо-рыжая и охристо-серая разных оттенков. Зимой окраска зайца русака становится немного светлее, а на севере к зиме у них начинается линька. Потомство приносит до 7 зайчат три или четыре раза в год. В нашей статье мы расскажем, как проводить охоту на русака в период зимы.

Предпочитает находиться на открытых пространствах, таких как поля, около леса или в степи, также его можно встретить на опушках леса и в лесных полосах.

Зайца русака зимой можно встретить на полях озимых, он устраивает лежку в пределах 100 метров от поля. Присутствие его можно узнать по обгрызенным участкам на озими. Лежку устраивает в любых неровностях ландшафта. Лежку можно определить по горке земли, которую выкапывает заяц.

Охота на зайца русака зимой проходит по различным стратегиям, иногда это зависит от погодных условий, а иногда от желания охотников. Что бы охота оказалась удачной, нужно хорошо знать их повадки и биологию. Маленьких зайчат трогать не следует, они не представляют никакой ценности. Не отстреливайте их.

Охота с подхода.

Наиболее распространенный и простой способ охоты на русака зимой – это охота с подхода. Предварительно нужно найти угодья, где обитает много зайцев, тогда охота, скорее всего, окажется для вас успешной. Передвигаться нужно с ружьем наготове к излюбленным местам лежек этих зверей против ветра: к маленьким пушистым елочкам, к кустам можжевельника, посмотреть надо у поваленных деревьев и в траве у края болот или полей. Погода, для этого вида охоты, желательна маловетреная, мягкая, умеренно влажная, в такую погоду ваши шаги по сырой земле ступают бесшумно, а заяц в своей лежке лежит крепко. Не важно, насколько вы готовы к выстрелу, подъем зайца, почти всегда становится резким и неожиданным. Убегает очень быстро, старается держаться кустов и травы, стрелять по нему крайне сложно.

Он может развить скорость до 60 километров в час. Если же вы вовремя вскинете на плече ружье и успеете прицелиться ему по ушам, то охота на русака, закончится успехом и трофей будет ваш. При охоте на зайца лучше всего применять дробь №1 или №2.

Засидка на зайцев.

В начале зимы, охотятся в засидке на зайцев. Больше всего подходит для тех мест, где русаков много. Зайцы питаются в стогах соломы, стараются держаться около гумен, а во время сильных метелей могут лечь в самих гумнах, под соломой или вообще под амбаром. Прятаться нужно на отшибе села, в каком-нибудь заброшенном сарае или доме, на чердаке или около скирды. Так как ночи уже очень холодные, следует хорошо и тепло одеться. Хоть одежда и стесняет ваши движения, но по сидячему зверю попасть то легче. При наступлении вечера, нужно спрятаться в вами выбранном укрытии и ждать. Зайцы предпочитают выходить из своих лежанок ночью и идти в поле подбирать оставшиеся капустные листья и кочерыжки, если найдут, то кушают и сено. Очень хорошо если ночь лунная и безоблачная. Если вы видите очертания зверя, но не уверены, что это заяц, лучше немного подождите. Глаза в темноте видят не так хорошо как днем, да и лунный свет не дневной, по ошибке можно убить деревенскую кошку. Это будет минимум неприятно и стыдно вам. Для оптимального результата, стоит заранее приготовить приваду, лучше всего за два три дня. В удобном для вашей видимости месте, ставится один-два снопа овса, и окапывают его снегом. Следы следует замести соломой или веткой. Если заяц питается у гумна или у другого строения, то тут организовать ловушку еще проще – у стенки или у омета соломы. Если же в степи, то охотник прячется в стог сена, предварительно положив туда полость, чтобы солома не шуршала. Засидка должна быть выбрана так, что бы луна светила со спины и не мешала обзору. Можно тихонько присвистнуть, что бы заяц поднялся на задние лапки, что сделает его идеальной мишенью ночью.

Охота нагоном.

Часто охотятся с друзьями, с компанией – нагоном.

Чем больше людей, тем лучше. Все делятся на стрелков и загонщиков. Там где зайцы чаще всего проходят, растравляются вдоль по просеке стрелки. Загонщики идут по фронтам стараясь издавать шум, и гонят зайцев в сторону стрелков. Зайцы стараются держаться на расстоянии, но и не сильно спешат убегать. Заяц может уходить в стороны, выбирать места, где наибольшие разрывы между загонщиками, поэтому следует идти ровным фронтов и соблюдать одинаковую дистанцию друг от друга. Если местность, в которой вы охотитесь, богата зайцами, то охоту нагоном можно осуществлять втроем. Правда нужно, чтобы кто-то знал хорошо заячьи лазы и места. Одного стрелка, оставляют на лазе, по которой заяц наверняка пробежит, а двое других охотников заходят с противоположных сторон, выгоняя зайца на стрелка.

Чтение следов.

Можно проверить свои навыки следопыта, когда повсеместно выпал снег, зайцев отыскивают по их следам. Особенно хорошо охотится этим методом после вечерней пороши или во время поземки. Данный способ самый сложный и интересный, он требует очень хороших навыков выслеживания. На этом методе вы испробуете свои способности.

По красоте очень эффектна охота на зайца с гончими. Благоприятная погода для этого вида охоты – 10 градусов и неглубокий снег. Если же земля мерзлая, то гончая может запутаться и потерять след. А когда снег вообще лежит неравномерно, лишь местами, это самая неудобная погода для гончих, так как след очень быстро теряется.

При охоте с гончими нужно вести себя тихо и осматривать окружающую обстановку. Как только собака возьмет след и начнет загонять зайца, охотнику следует прислушаться и найти то место, откуда начал бежать заяц, вероятнее всего, он снова будет пробегать через эту же тропинку. Если не выходит найти место, с которого начался гон, то прикиньте примерно, где заяц пробежит, и ждите его на пути. Русак любит уходить тропинками и через кустарники.

 

Заяц почти всегда идет не торопясь, далеко от гончей, но если очень агрессивно настроенные гончие и бегут быстро по следу, и тогда он удирает со всех ног. При таком раскладе, стрельба по зайцу становится очень высокопрофессиональной и спортивной. Если заяц идет на вас, цельтесь в ноги, если сбоку – в голову или чуточку перед ней. Если цель плохо видна, не стреляйте по ней.

 

Источник

Картина дня

наверх