На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Как я стал охотником, записки из берлоги

 

Картинки по запросу "охотник"

Приехали гости , не зря и совсем не в гости . Им нужна была моя шишкодробилка .Поскольку у меня были свои планы и отдавать мне  её хотя бы на сутки совсем не хотелось . У меня был великолепный кедрач  , маленькая избушка еще от деда и что самое главное не далеко старая лесовозная дорога . Что ещё надо для успешного шишкования . Но загад , не бывает богат . Гонцов послал Титыч .Я его знал по предыдущему сезону  . Этот человек всегда прибывал из Москвы когда был урожай ореха . Титыч представлял из себя юркого человека маленького роста с хитрыми глазами . Полковник или может генерал в отставке , я точно не помню . С ним были еще два человека,  Акимыч и татарин Ринат . Все названные персонажи годились мне в отцы , а может и в дедушки . Всегда эти трое готовили орех на своём месте , или как говорят  люди , Титыч  не зря поил главного лесничего лесхоза. Теперь местный люд ходил и облизывался на титычев участок . Но хотя Титыч был из Москвы и отнюдь он не местный . Кедрач так остался называться Титычев кедрач . Но это к слову .Вернемся к гостям . Гости не скупились . Наливали и наливали .....      

 После первого тоста  , я ещё  наотрез отказывался давать машинку . После второго тоста я стал колебаться .Пошли аргументы что друзей надо выручать , да и билеты уже куплены на самолёт , и через сутки Титычу уже надо быть в Москве .  После третьего тоста ,  машинка была оторвана с пьедестала . Мои  вялые увещевания что на большом стане работают как минимум две или три шишкодробилки были уже бесполезны .Три машинки тоже работали на нужных людей . И у нужных людей тоже нет времени , и куда то им надо срочно лететь .          

  Дальше пили совсем без тостов , пили пока закончился привезённый титычев спирт . Ну а если закончился нужно ехать к источнику . Мы поехали на мотоцикле Урал на большой стан , от меня примерно около 10 км . Как тащили машинку я плохо помню . Да там и немного было тащить ,  от силы метров 800 или 700  до мотоцикла .Я не мерил точно . И как лихо пролетали разбитые мостики через ручьи я смутно помню. Но не смотря на количество выпитого мы приехали на стан . На стане как обычно шло своим чередом . Все знали своё место и дело . Стрекотали машинки , на калильных ямах. на решётах  гоняли клюшками орех . Туповатый парень  из лесхоза принимал орех  Местная повариха Наташка по прозвищу Скорая помощь , скакала вокруг костра . С заду она девка была совсем ещё ничего , а вот  спереди из беззубого рта торчала сигарета .Пепел сыпался прямо в большую булькающею кастрюлю . Хорошо что ещё не падают витые волосы  , подумал тогда я . Мы установили шишкодробилку и процесс пошёл . Титыч услужливо нырнул в свою палатку , принёс  армейскую флягу  попутно объясняя что это лично  его самогон и настоян на травах лично им собранных  . Мне было тогда абсолютно все равно , где что и на ком настояно .  От количества выпитого  мозг отказывался думать и хотел просто отключится . Я пошел в притащенный ужд вагон  лег на нары и уснул . Спать мне долго не пришлось  . Разбудила стрельба . Народ хорошо выпивший и поевший , упражнялся в стрельбе . Били из СКСа . Всё тот же Титыч ,  нырял в палатку и подносил патроны .  Когда Титыч приносил очередную пачку , слышалось как  пьяные стрелки уговаривали старого полковника показать своё мастерство . Но тот отказывался . Наконец всё затихло  Я облегчённо вздохнул и уснул  Я спал недолго . Вагон осветили фары машин . Всё движимое и недвижимое заходило ходуном . Зазвякала посуда ,захлопала дверь , залаяли собаки . Приехала очередная бригада шишкарей . Кто то уже трёс меня за ногу , приглашая за стол . Я деликатно выпил одну стопку за приезд и вышел из вагона . Было уже давно темно , кудрявые кроны кедров нависали над вагоном .

Небо залито звёздами. На вагоне со стороны  дороги неизвестный художник нарисовал большую рюмку и под дней надпись ПРИТОРМОЗИ ! ПЛЕСНИ !  Да уж, сегодня хорошо наплескался . Идти обратно в вагон не хотелось , да и бесполезно , все равно спать не дадут . Я взял кусок плёнки и пошел сторону огромной кучи кедровой шелухи . Куча похожая на вулкан уже горела и дымила . Не долго думая , вырыл в куче наподобие логова , на один  край плёнки  я лёг а другим краем укрылся и тотчас уснул . Проснулся рано , сильно болела голова. Пошёл к ручью умылся стало чуть легче . За длинным и грубо сколоченным столом сидели собаки , тихо меж собою переругиваясь выскребали остатки еды из тарелок . Большой и ладный кобель завладел той самой кастрюлей , порыкивал на друзей и косился на меня .

Про себя наверно думал отгоню я его от кастрюли или нет . Я не отогнал , пожалел  повариху Наташку ........                

 Продолжение следует     

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх