На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Снаряжение для выживания: Дёготь. Выгонка. Получилось

 

 

выживание

Поступило приглашение посетить одно мероприятие весной, и вспоминая нашествие комаров на долину реки Скалба два года назад, да ещё отсутствие матсредств на репелленты, побудило меня изучить вопрос о природных средствах.Остановил свой выбор на дёгте, как одного из самых действенных и быстродобываемых.

За исходную точку было взято видео Григория Соколова


Во время мероприятия всё шло не так, и погода подвела, была самой что ни на есть выживальщщщиской-постоянно шёл дождь, было холодно и неуютно

А самое главное всё валилось из моих кривых рук… Мальки (источник протеинов) не ловились на две самодельные верши, наверное вода после дождей была слишком мутной (и тапочки жали )

выживание

Посуда из бересты прогорела и я остался без кипячёной воды (((((

выживание

Бутылкорез не хотел резать верёвку (надо думать над особенностями и нюансами конструкции, и дорабатывать)

выживание

Корзинка для переноски тлеющего трутовика вроде бы кое как сплелась, да трутовики… некоторые были слишком сыры и не горели, а другие уже истлели к пришествию камрадов

выживание

Да… ещё и стакан не сделался из бутылки стеклянной. В общем выжить ))))не получалось никак. Осталась одна надёжа на выгонку дёгтя. Хоть комаров и не наблюдалось… но хоть что-то должно было получиться!!!

Итак фотки с процесса.Начало и саму конструкцию не фотал, мысли не об этом были, но всё точно так как у Григория на видео… Прикопал конструкцию, заранее запалил костерок рядом, чтоб потом перенести на конструкцию…

выживание

Процесс начался

выживание

По совету бывалых, тщательно утрамбовал землю вокруг возможного зазора между двумя верхними банками, дабы воздух не попал в «камеру» выгонки.
По прошествии полутора часов отодвинул костёр в сторону (аккуратно!!!), также аккуратно подкидывал дрова, чтоб случайно не сдвинуть банку.

выживание

Сразу открывать не стал, а дождался когда придут друзья-товарищи и проверят результат работы )))

выживание

выживание

Остатки коры в банке

выживание

выживание

ДОбыто «непомерным» трудом 50-60 мл дёгтя— и то хлеб )))))

Область применения сей жидкости многогранно… по клавишам стучат учить вас не буду…

Вот вроде б и всё… Не выжил кароче ))))… хотя сын вот ещё узел новый выучил, один из констрикторов, не помню название, говорит буду применять для транспортировке брёвен ))))ГЫ!
Да и подвес костровой новый попробовал

выживание

выживание

Как грится-привет от Рэя Мирса ))))))(стырил у него

Да и множество хорошего общения и позитива среди единомышленников не дадут пропасть…

выживание

Ну и под концовку небольшое видео финала.

Добыча чего либо уже промысел для жизни. Но когда нет берёз, или они большая редкость, то идем в аптеку покупаем 40 миллилитров дегтя за 109.50 и вазелин 30г за 10.50(цены прошлого года). Развернув хвост тюбика с вазелином помещаем его в кипяток, добавляем 5 кубиков дегтя при помощи шприца, перемешиваем палочкой, охлаждаем, завальцовываем заднюю часть. Теперь у нас есть носимый вазелин-репеллент.

выживание

Источник

 

Картина дня

наверх