На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Манящий краб или краб-скрипач

Манящий краб или краб-скрипач (лат. Uca Sp.)

Многообразие крабов не знает границ: большие и маленькие, яркие и бледные, самураи и призраки. Они населяют практически все побережья нашей планеты. Но манящий краб считается одним из самых интересных их представителей. И дело не только в его непропорционально большой правой клешне. Эти крабы — колониальные животные и они проявляют удивительную толерантность по отношению к соседям, а вот к новичкам они относятся крайне негативно.

Манящий краб или краб-скрипач (лат. Uca Sp.)

Территория обитания манящих крабов весьма обширна: западная часть Атлантического океана, западные берега Африки, острова Тихого и Индийского океанов.

Манящие крабы совсем крохи. Длина их тела без конечностей составляет около 1,5-2,5 сантиметров, с ними – 5-10 сантиметров. Само тело, как у всех ракообразных, состоит из головогруди и редуцированного брюшка. Все тело поделено на сегменты. Сверху нежное тело краба покрыто прочным панцирем. Но особое внимание к себе привлекает его огромная правая клешня.

Манящий краб или краб-скрипач (лат. Uca Sp.)

Крошечные размеры крабов

Манящий краб в аквариуме

Иногда она может достигать размеров своего хозяина. Левая клешня у самцов обычного размера. У самочек обе эти конечности маленькие. Гигантская клешня служит крабу для нескольких целей: отпугивание врагов, привлечение самок и как надежное охранное средство своей норки. С помощью левой клешни они едят, засовывая небольшие кусочки в рот.

Огромная правая клешня

Манящий краб или краб-скрипач (лат. Uca Sp.)

Эти крабы также обладают способностью отращивать свои гигантские конечности. Если по каким-либо причинам она отпала, то через несколько линек отрастет заново и даже может вырасти больше предыдущей. На весь этот период крабы стараются лишний раз не вылезать из своих норок.

Манящий краб или краб-скрипач (лат. Uca Sp.)

Затопленная норка

В брачный период огромная клешня служит своеобразной приманкой для масок. Самцы начинают совершать движения, напоминающие движение смычка в руке музыканта. За это манящий краб получил еще одно свое название – «краб-скрипач». В вечернее или ночное время, когда в тропиках стоит такая темень, что глаз выколи, махать такой клешней бесполезно. Тогда они начинают стучать ею по земле или по дереву. А еще ею краб «запирает» изнутри свою норку так, что никакому хищнику в нее не забраться.

Читайте также: В Канаде живет гигантский бык

Манящий краб в норке

Особое внимание стоит уделить его окраске. Крабы-скрипачи окрашены в самые различные цвета. Тело преимущественно темно-серое, темно-красное или черного цвета, а вот большая клешня и конечности имеют красно-желто-белую окраску. Иногда встречается синяя расцветка.

Темно-синяя расцветка

Среди этих крабов встречается весьма необычное явление — в течение жизни они могут кардинально менять свой цвет. Оказывается, яркой окраской крабы жертвуют ради своей же безопасности. Блеклая расцветка позволяет им ловко маскироваться от хищных птиц.

Манящий краб или краб-скрипач (лат. Uca Sp.)

Птиц привлекает их яркая окраска

Самец для привлечения внимания самки в брачный период идет на различные уловки. Например, некоторые из них готовы построить «песчаные замки» внушительных размеров у входа в свои норки. По форме эти сооружения чем-то напоминают капюшон. Чем больше его размеры, тем больше шансов, что самка выберет именно эту норку.

Манящие крабы также прославились своей уживчивостью с крабами-соседями, но новичкам на их территории лучше не появляться. В случае чего, сосед всегда поможет прогнать незваного гостя, даже если он превышает их в размерах.

Крабы-скрипачи питаются другими мелкими ракообразными животными, водорослями и дендритом, а также иногда употребляют грунт.

Стоит также заметить, что эти крабы ведут почти сухопутный образ жизни. Они выкапывают в илистом грунте норки и прячутся в них во время прилива, в отлив же отправляются на поиски пищи

Научная классификация:

Тип: Членистоногие

Класс: Ракообразные, раки

Подкласс: Высшие раки

Отряд: Десятиногие ракообразные

Подотряд: Pleocyemata Burkenroad

Инфраотряд: Brachyura Latreille

Семейство: Оциподиды

Род: Манящие крабы

Вид: Краб-скрипач песчаный (лат. Uca pugilator)

Вид: Манящий краб (лат. Uca tetragonon)

Вид: Манящий краб (лат. Uca perplexa)

Источник

Картина дня

наверх