На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Какие бывают "джиги"

Какие бывают джиги?Джиг — это всевозможные силиконовые приманки: твистеры, виброхвосты, черви и прочая «резина». А ловля на джиг (или просто джиггинг) — это ловля рыбы на эти самые силиконовые приманки. Каждый из нас наверняка видел на прилавках эти силиконовые «рыбки»: яркие и тусклые, большие и маленькие, длинные и коротенькие. Все эти рыбки предназначены для ловли речного хищника. И каждая из этих рыбок вполне может пригодится рыболову. Но... среди профессиональных рыболовов, рыболовов-спортсменов все эти силиконовые рыбки делятся на три класса. И каждый из этих классов — не просто размер силиконовой рыбки, а и свой, отдельный тип рыбалки. И обычному рыболову-любителю тоже необходимо знать об этом.

Вот как называются эти три класса: микроджиг, средний статический джиг, хард джиг (или хеви джиг, тяжелый джиг). Как можно догадаться, к первому классу, микроджигу относятся самые маленькие, сверхлегкие силиконовые приманки — и микроджиггинг подразумевает собой особенности ловли рыбы именно на них. К среднему классу относятся среднего размера силиконовые приманки. Ну и самые крупные, огромные силиконовые рыбины — это представители именно хард джига. Как мы уже сказали, класс джига — это не просто размер силиконовой рыбки. Это еще и отдельный тип рыбалки. А значит, и для микро-, и для хеви, и для среднего обычного джиггинга нужно и свое удилища, и своя леска, и свои собственные места и условия ловли. Вот так, три отдельных мира, можно сказать. Итак, о том, какие бывают джиги, мы с вами сейчас и поговорим.

Микроджиг
Микроджиг — это самые маленькие, можно сказать микроскопические, силиконовые приманки. Длина приманок для микроджига — 1см, 1.5см, 2.5см, что-то в этом роде. Даже твистерок в 5см уже как-то выглядит громадным и неуклюжим, и не относится к данной категории. К микроджигу относятся, кстати, только твистеры. Таких маленьких размеров виброхвостов просто не делают. Поэтому микроджиг — это миниатюрные твистерки до 2.5см длиной: яркой (красной, желтой, ядовито-зеленой и т.д.) или нейтральной (коричневой, темно-зеленой и т.д.) раскраски.

Микроджиг очень интересен тем, что это... приманка не совсем для хищника. Зачастую даже... не столько для хищника. Схватить 2-сантиметровый твистерок (который куда больше похож на червячка, чем на живую рыбку) вполне может и плотва, и подлещик, и карасик даже. Ну а о таких неоднозначных рыбах, как голавль, язь, чехонь, и даже красноперка — и говорить нечего. Они то и дело хватают такие приманки. Очень хорош, просто убийственен микроджиг для окуня — зеленый полосатик от таких приманок просто в бешенство приходит. А вот для судака, щуки микроджиг уже даже и не подходит. Не солидно как-то. Этим рыбам покрупней добычу подавай. Поэтому микроджиг — это приманка даже не столько для хищника. А просто для рыбалки. Вот так.

Ну и об условиях ловли сказать нужно. Микроджиг — это приманки для ловли у самой поверхности воды, или же на самых маленьких глубинах — до 1.5м. Разве что в тандеме с более крупными приманками эти миниатюрные твистерки могут применятся и на глубинах в 3м, 5м. А так, сами по себе — они такой глубины попросту не достигнут. И лучше всего они работают в поверхностных, хорошо прогретых солнцем слоях воды, а особенно хорошо — рядом с зарослями.

Средний джиг
Средний джиг — это наиболее привычные нам средние (длиной 5-12см) виброхвосты и твистеры. Каждый начинающий спиннингист (да наверняка и мы, когда были маленькими) наверняка начинает с этих приманок. Ведь казалось бы, что лучше него может соблазнить хищную рыбу? Блесны — стремные какие-то (кому интересна железка? Так ошибочно думает рыболов). Воблеры — дорогие. А вот виброхвост длиной 7-12см — самое оно. Настоящая рыбка с отлично виляющим хвостиком — и дешево, и эффектно-то как? Вот и покупает рыболов такую игрушку и начинает ловить. Но, разочаровывается, сказать нужно. На джиггинг тоже еще нужно научиться ловить. Он ничем не лучше и не хуже блесен и воблеров — просто условия у него свои для ловли.

Средние твистеры и виброхвосты — это приманки для для ловли хищника со дна (или, по крайней мере, с придонных слоев воды). Для ловли в поверхностных слоях воды джиггинг неэффективен. Весной или осенью многие хищные рыбы (щука, окунь, судак) бросают мелководья и перебираются на более солидные глубины (7-10м и более). Вот тут и выручает очень сильно рыболова джиггинг: воблеры и легкие блесны на такую глубину не загнать, а вот виброхвост на тяжелой джиг-головке — легко! Также на средний джиг ловят рыбу и летом — судака со дна, глубинную щуку, и даже сома.

Средние твистеры и виброхвосты — это полноценная приманка для хищника. Для щуки, судака, и крупного окуня. Никакая чехонь, красноперка или даже мелкий окунек на эту приманку не зацепятся.

Хеви, или тяжелый джиг
Тяжелый джиг — это те самые, гигантские, казалось бы и даром никому не нужные твистеры и виброхвосты длиной эдак в 18см, в 33см и прочие. Наверняка их тоже каждый из нас видел на прилавках в рыболовных магазинах. Их продавцы выставляют, пожалуй, даже не столько ради продажи, сколько просто на показ. Смотрите мол, какая рыбина у нас есть! А покупатель смотрит и обалдевает: и вправду, вот чудище-то, а не приманка. Но, казалось бы, кто же ее купит? Кому такая громадина нужна? А нужна.

Тяжелый джиггинг — это и вправду экстремальный вид рыбалки. Эти приманки существуют в первую очередь для экстремальных условий ловли — для рек с сильным течением, большой глубиной, ну и крупными рыбами, разумеется. Но есть немало рыбаков-чудаков, которые используют такие приманки и в наших условиях: для ловли глубинной щуки с берега, к примеру, делая забросы чуть ли не на середину реки. 

Основной трофей на такие приманки — глубинная щука (в рыболовных кругах именуемая не иначе, как «крокодил»). Глубинные щуки очень даже уважают такие крупные и неуклюжие приманки.

Источник 

 

Картина дня

наверх