На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля рыбы на бровке

Похожее изображение

Бывает так, что придя на водоем, замечаешь, что у одних рыбаков рыба клюет, а у других нет. Вроде бы и снасти одинаковые, и наживка, и прикормка, а результат разный. Все дело в месте ловли. Одним из самых уловистых мест, является бровка. Что же это такое? Это место – граница горизонтальной поверхности и наклонной, можно сказать, что это откос. Бровка, находящаяся ближе к берегу, так и называется – береговой, а если она находится у русла реки, дальше от берега и на большей глубине, то называется русловой.

Рыба с удовольствием проводит время на бровках, потому что здесь можно спрятаться от солнца, а также это отличное укрытие для хищника. Находясь на дне, он прекрасно видит проплывающих рыб и может легко достать свою добычу.

Чтобы определить бровку, можно использовать эхолот, он хорошо показывает все неровности дна, но далеко не у каждого рыбака есть в наличии. Поэтому есть экспериментальные методы определения бровки. Некоторые определяют ямы, перекаты и бровки, по движениям на поверхности воды, но метод этот не надежен и используется в основном нашими дедами где-нибудь в глубинке. Есть рыбаки, которые используют для исследования дна «джиговые» приманки.

Но, пожалуй, самый эффективный способ – это прощупывание дна с помощью грузила и медленной проводки. Груз, например в форме капли, забрасывается, ждем пока он опустится на дно, а потом очень медленно подматываем леску (лучше использовать плетеную), таким образом, наблюдая за движениями кончика удилища, можно понять какое дно у водоема – илистое или нет, где есть обрыв, а где он заканчивается.

Как только мы выяснили, где есть бровка, нужно прикормить это место, для чего можно использовать кормушки, которые при ударе о поверхность воды, раскрываются, высвобождая все содержимое. Сделав пару таких забросов без крючка, можно приступать непосредственно к ловле рыбы.

Зная, как найти бровку, ваши шансы остаться с хорошим уловом, значительно возрастут даже на незнакомом водоеме, не говоря уже о тех местах, где вы привыкли ловить постоянно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх