На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Осенние радости охотников

Думаю не сколько не совру, если скажу, что самой большой радостью охотника осенью - это открытие сезона охоты на утку, а так же в дальнейшим и на другие охотничьи виды. Первая зорька самая желанная, и ждёшь её с нетерпением. Порой даже не заснёшь в палатке, или сомкнув глаза, будильник предательски разорвёт ещё ночную тишину.

В том году не смогли пробиться на мою старицу, совсем уже старенькую, вековую. Дорог не было совсем, в связи с поздней весной и дождливым летом. В этом же году лето было засушливое, и мы пробились в принципе нормально. Единственное дороги не видно, трава выше "Нивы" , но места не проходимые той осенью, сухие.

Только увидел с окна машины блеск воды, сразу пошёл проведать "старушку" поздаровкаться.....

Добрались и до нашего обжитого годами стана. И закипела на нём жизнь!

 

Заготовка дров, на ближайшие три дня. 

Тесть и дядька.

Установка спального места, и накачка лодок.

Примонстрячили новый умывальник, всё по феншую))))

И забурлил "напарник" чайник из лесного душистого чая, на ближайшие дни согревая охотников своим теплом.

Пятница, уже всё готово, а ещё только одиннадцать часов, рано прибыли. И подался наш охотничий люд по своим делам. Дядька с кумом на спиннинг щукарей надёргать к ухе вечерней. А мы с дедом бросить пару каротеньких сетёшик  на желтяка, давно его не вкушал. Да шиповника побрать.

 

К ужину уже были трофеи. У Сани с дядькой.

И у нас с дедом.

И пошли приготовления к вкуснейшему ужину на костре в полях.

За охотничьими байками, и не спешными разговорами у костра.......

........вскоре всё было готово.

Ужин медленно перерастал в поздний чай, а за тем и в раннею ночь. За разговорами и " рюмочкой чая" засиделись мужики, но к часу ночи уже все были на своих спальных местах, ведь утром была первая зорька.

 

Ночь была не холодная, но вечерняя уха превратилась в холодец. Я встал раньше всех, да и не знаю заснул ли. Скипятил чаю, разогрел "холодец", и на запахи встала остальная банда.

Через некоторое время стан опустел, охотники потянулись к своим местам на старице, только дымок тянулся от костерка в перемешку с лёгким туманом. Выстрелы не заставили себя долго ждать, ещё почти потемну, но небо уже светлело от восходящего солнышка.

Утка на старице летала как то не охотно, но всё же добыли все.

 

За обсуждениями первой зорьки не заметно, и не спеша приготовили шулюм.

Сытно отобедав, решили с кумом и дядькой поохотеть с подхода. И были приятно удивлены наличию утки на дальней старице.

За день я ещё успел и спиннинг закинуть.

 

А дальше не заметно подкралась первая вечёрка. Но тут уже на моём родном болоте со школьных лет. Болотина возмужала за годы и превратилась в целую не большую озерину.

Засидка моя в "маралках".

Лёт был почти по темну. Дядька на своей болотине отлично добыл, да и мы с дедом не плохо. Утка была разная, а вот отборные кряки падали уже в полной темноте прямо "на голову", когда выходили. Фото уже дома с утра воскресенья, сколько вошло на скамейку.))

Так и отгремело открытие. Начисто прибрав стан, с утра, сняв сетёшки, отправились в деревеньку дичь обработать и рыбу.

Кум отчалил в город, а у нас с дедом была ещё целая неделя отличных утренних и вечерних зорек с крякашами на ближних болотинках, но это уже совсем другая история.....  .

 

P.S. Деда, моего родного человека не забыв, угощал вкусными утками, а потом и вовсе завалились к нему с тестем в гости, на душевный разговор и за воспоминаниями....

P.S. / P.S. Развелось много медведей, следов и лежанок по реке на каждом шагу, жутковато)))!!!

 

Осталось много черневеди и свиязя, первый год так.

Ну и о погоде. Радовала матушка природа своим солнышком и ясными зорями в открытие.

Всем спасибо за внимание друзья, и ни пуха в сезоне.

 

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх