На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 420 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Инженеры ( в стиле ретро)

Юрий Сапогов
Рис. автора
В пятницу вечером мама сказала, что Вова сможет поехать с отцом на воскресную рыбалку при двух условиях: если не схватит в субботу “гуся” и если починит свою настольную лампу, с некоторых пор мигающую, словно фонарь скорой помощи.
ЮМОР.jpg

Весь вечер пятницы ученик 6-го класса Владимир Комраков посвятил урокам, не оставив двойкам и даже тройкам никаких шансов. До путевки на заветную рыбалку оставалось совсем немного: починить какую-то лампу, не идущую ни в какое сравнение с собранным ранее транзисторным приемником – кроме рыбалки пионер увлекался радиотехникой и посещал два раза в неделю соответствующий кружок. Дело было оставлено на субботу.
Из кружковских занятий Вова знал, что электроника – это наука о контактах, а потому, придя из школы, решил проверить поочередно все звенья электрической цепи. Первонаперво молодой Кулибин разобрал “вилку” и понял, что она нуждается в мелком ремонте: контакты окислились и могли плохо проводить ток. Зачистив концы, юноша закрепил их под шайбы, собрал вилку и включил ее в розетку переменного тока – лампа мигала, как прежде. Ничуть не расстроившись этим обстоятельством, самоделкин воткнул вилку в другую розетку, но причины неполадки и этим деянием не выяснил. Следующим пунктом ремонта стал выключатель лампы. Здесь пришлось потрудиться. Уже при сборке исправного (как оказалось) выключателя хрупкая пластмассовая деталь сломалась, и перед молодым инженером встала проблема покупки новой. Свободных средств у Комракова-младшего не было, а потому за кредитом ему пришлось обратиться к однокласснику Печенкину, живущему на другом конце улицы. В ближайшем магазине хозтоваров нужной детали как назло не оказалось и пришлось ехать три остановки в универмаг.
Вернувшись домой с новым выключателем, последователь Попова мужественно отказался от ужина и возобновил ремонтные работы. Через пару часов его комната напоминала радиофизическую лабораторию научно-исследовательского института, где в беспорядке были разбросаны провода, розетки, штепсели, переходники, тумблеры, черная и синяя изолента, винтики-гаечки, транзисторы и тиристоры, отвертки, пассатижи, скальпели, вольтометры-амперметры и куча других необходимых в подобных случаях вещей. В атмосфере явственно угадывался запах канифоли, способный выжечь неподготовленному человеку слизистую оболочку носа.
Начальник лаборатории имел вид весьма одухотворенный: в своем творческом порыве он прямо-таки фонтанировал идеями замены одних частей лампы на другие и, не мешкая, претворял их в жизнь.
Перед сном в комнату сына заглянула пожелать ему доброй ночи мама. Вид молодого Эйнштейна с всклокоченной шевелюрой и безумными глазами заставил дрогнуть доброе материнское сердце и она, невзирая на все возражения, позвала на помощь изобретателю отца. Глава семейства, прочитав сыну лекцию о самостоятельности и приведя в качестве примера факт биографии Аркадия Гайдара, в 16 лет командовавшего не то полком, не то дивизией, вынул носовой платок и, обернув им лампочку, вкрутил ее плотнее в патрон – дьявольское подмигивание бытового прибора прекратилось.
ЮМОР1.jpg

– Учись, студент, – улыбнулся Комраков-старший, не словом не обмолвившись о том, что был хорошо знаком с капризами старой настольной лампы, под которой он долгими вечерами (а иногда и ночами) готовил лет двадцать назад свою дипломную работу. Мамины условия были выполнены, рыбалка становилась вполне реальным делом, и чтобы приблизить счастливый день, два инженера поступили единственно правильным образом, а именно – пожелали друг другу спокойной ночи и легли спать.

Картина дня

наверх