На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Рыбалка на пробку – примитивно, но результативно

Ловлю на пробки применяют чаще всего, для ловли рыбы карповых пород, так же такой вариант рыбалки результативен на леща, плотву, карасей и остальных рыб. В различных регионах данная самодельная снасть имеет разные названия: соска, пробка, бомба, спутник, смоктун, комбайн. Этот метод ловли будет идеален для тех рыболовов, которые отправляются к водоему именно за рыбой, а не из-за спортивного интереса.

Снасть пробка

Ловить на пробку просто и эффективно

Изготовление снасти

Изготовить снасть совсем не сложно. Для этого понадобится самая обыкновенная пробка от пластиковой бутылки, которую утяжелить каким-либо грузом, лучный материал для этого, конечно же, свинец. Вовнутрь пробки плотно с горкой набивают прикормку, к примеру, пшенную кашу с манкой. С боковых сторон пробки прикрепляются поводки с крючками, которые следует замаскировать внутрь каши. Посредством проволочного ушка и карабина пробка присоединяется к основной леске.

Закидывать снасть «пробка» можно довольно на далекое расстояние с помощью мощного удилища, оснащенного безынерционной катушкой. При погружении, пробка опускается плавно, без кувырков, и ложится на дно всегда кормом (а значит и крючками) кверху.

Лучше всего, если раскраска пробки будет белая или желтая (под оттенок каши), но это не обязательно, так как рыбы больше ориентируются на запах, чем на цвет.

Теперь по поводу веса груза, то кусочка свинца толщиной миллиметров 2-3 будет достаточно. Массу груза в случае необходимости можно увеличить, если ловить придется на значительном расстоянии от берега с применением толстой лески.

Крючки должны быть острые и прочные с номерами от № 4 до № 10 по отечественной нумерации.

Это общие правила при изготовлении этой снасти. Огрузить пробку можно многими вариантами, а так же прикрепить поводки с крючками, и соединить с основной леской. Каждый рыбак, который хоть раз изготавливал пробку для ловли рыбы, добавляет в эту конструкцию что-нибудь свое, индивидуальное.

Процесс ловли

Процесс рыбалки на пробку также прост, как и сама оснастка. Рыба, которую манит аромат каши, быстренько ее обнаруживает и приступает к обеду, заглатывая крючок, а то и оба сразу. Прошляпить поклевку вообще невозможно так как, рыба самоподсекается и чувствуется или мощный рывок, или провисание лески. Можно поставить сигнализаторы поклевки в виде бубенчиков, колокольчиков, оповестителей из пенопласта или пластика. Тогда ловить становится еще проще.

Преимущества

Ловить на пробку можно при значительном удалении от берега даже без лодки. Снасть можно забросить на расстояние более ста метров от берега. 

Ловить на пробку можно и рядом с берегом, если есть рыба в прибрежной зоне. Но, возле берега, можно оборвать снасть, так как здесь много растительности.
Если сравнивать «пружину» с «пробкой», то для «пробки» необходимо в разы меньше корма, к тому же его гораздо легче и быстрее заправить.

В тех местах, где рыбалка с использованием других снастей безрезультатна, часто все меняется, стоит лишь забросить заправленную пробку.

Источник

Картина дня

наверх