На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля карпа в ноябре. Снасти, прикормка, наживка

Карп – завидный трофей и мечта любого рыболова. Бесспорно, ноябрь – самое лучшее время для поимки этой рыбы, однако в последний месяц осени увеличиваются шансы выловить увесистого карпа, который уже успел нагулять жирок для зимовки. Давайте посмотрим, чем особенности ловли карпа в ноябре, на что он станет клевать, на какие снасти, и чем прикормить ноябрьского карпа.

Ноябрь – время предзимья. Пока еще можно рыбачить по открытой воде, но рыбаки уже занимаются подготовкой зимней оснастки. Активно себя продолжают исключительно хищные рыбы, а вот остальные постепенно уходят к местам зимования. Но, не смотря на это, поклонники ловли карпов, не оставляют попыток выловить свой зачетный экземпляр и это совершенно НЕ напрасно: ловля в ноябре способна подарить настоящего трофейного карпа.

Ловля карпа в ноябре. Снасти, прикормка, наживка

Карп - завидный трофей любого рыболова

Где ловят ноябрьского карпа

Важный аспект во время ловли карпа в ноябре – это выбор места. В это время карпы уже очень малоподвижны и максимально осторожны. К выбору места следует отнестись достаточно серьезно. Лучше всего отправиться на платник, зато пойманный трофей ни сколько не разочарует. На небольшом пруде, у карпа нет возможности разойтись по большой территории. Ловить его лучше всего в коряжнике или на глубине. Есть резон ловить карпа в ноябре там, где берег резко уходит под воду. Для успешной ловли неплохо бы знать, самые глубокие места на водоеме.

На что ловят ноябрьского карпа

Первым делом обратим внимание на поведение карпов. По понятным причинам, с охлаждением воды, активность рыб значительно снижается. С наступлением ноября карпы делаются ленивыми, малоподвижными, и почти все время находятся в зимовальных ямах. По этой причине и прикармливать, и ловить карпа следует там, где он отдыхает. Рыболов должен учитывать, что в последний месяц осени карп достаточно капризен и привередлив к еде.

Ловля карпа в ноябре. Снасти, прикормка, наживка

Самое главное выбрать место, где собрался зимовать карп

Снасти для поимки ноябрьского карпа

Снасти можно выбрать на усмотрение самого рыболова. В ноябре можно ловить карпа и на простую поплавочную оснастку, и на донку. Донка используется для дальних забросов, поближе к зимовальным ямам, где «отдыхает» карп. А вот во время ловли на удочку с берега, нужно выполнять недалекие забросы. Ловить карпа с лодки в ноябре – не слишком хорошая мысль, так как в конце осени он максимально осторожен и его легко можно спугнуть.

Но наиболее эффективна ловля карпа в ноябре на фидер. С этим трудно спорить. Для успешной рыбалки следует использовать следующие элементы оснастки:
удилище Mikado black draft 3.00;
леску 0.2 мм;
в качестве монтажв петлю несимметричную;
поводок 0.14 maver slr;
крючки №14.
Ловлю карпа в ноябре на фидерную оснастку в общих чертах можно описать так. Сначала нужно закинуть 3-4 кормушки с прикормкой. После с небольшой кормушкой и нужно закинуть наживку. Роль наживки может исполнить червь и (или) кукуруза. Помните, что ловить карпа в ноябре следует на то же, чем и прикармливаете. Прикормку нужно забрасывать каждые 35 – 40 минут.

Прикормка для ноябрьской ловли карпа

На рыбалке в ноябре без качественного прикорма просто не обойтись. Для этого можно использовать магазинные смеси с ароматизаторами. Лучше всего карп будет реагировать на запах червей. Главное – это использование прикормки в меру, без излишеств.

Итак, прикорм для ноябрьского карпа должен быть:

  • объемным — следует тратить его по 10-15 кг в день, чтобы завлечь пассивных рыб. Прикармливать карпа следует на протяжении нескольких дней подряд: слишком обильно в первый день, затем меньше.
  • с сильным ароматом — в холодных водах карпы реагируют только на насыщенные запахи, поэтому следует выбрать стойкий, но не очень экзотический (непривычный) ароматизатор. К примеру, добавить в прикорм ваниль или корицу.
  • питательным — в преддверье зимы ленивого карпа обычной кашей не соблазнишь — требуется что-нибудь посерьезнее. Следует добавить в прикорм животные составляющие – измеленных дождевых червей, опарыш или мотыль.
Ловля карпа в ноябре. Снасти, прикормка, наживка

Если все сделать правильно, хороший улов не заставит себя долго ждать

Наживки для ловли ноябрьского карпа

Лучшими вариантами наживки для ловли карпа в ноябре, можно считать:

  • дождевых червей — они извиваются на крючке, тем самым привлекая пассивного карпа.
  • опарыш или мотыль — они всегда нравились карпам за свою питательность и насыщенный вкус. Можно сделать «бутерброд» из этих насадок.
  • бойлы — единственная растительная насадка, на которую будет реагировать карп в это время года.

Фотографии предоставлены Сергеем Тинькаевым.

Источник

Картина дня

наверх