На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Как в зимнем лесу живется?

зимний лес

Иногда ритм жизни замедляется и появляется время передохнуть. Кто-то идет в кино, клуб или просто сидит дома, а мы идем в лес. Такие выходы нельзя назвать походом — мы идем до нашего лагеря около 5 километров, и уж, конечно, это не выживание — мы берем с собой всего в достатке (кроме водки, ее мы предусмотрительно всю выпиваем дома, перед лесом (смех!). Итак, рассказ о времени, проведенном нами в суровом зимнем лесу и в палатке, отапливаемой печуркой.
Поехали.

Упаковываем барахло в волокуши и вперед топтать снег — по нашей тропе никто не ходил, но мы всегда в основном смотрим вниз — узкая тропинка не простит шага влево или вправо, сразу окажешься в снегу. Остановки навевают философский лад и дают возможность взглянуть в ясное зимнее лесное небо.

зимний лес

Придя в лагерь, отлегло — все на месте, чистота, никто не напакостил. Кормушка для птиц — пустая) Наполнили зерном. Костер простой — три полена пирамидой (небольшая нодья). Завариваем чай на душистых летних травах с веточками пихты, она дает очень приятный и мягкий хвойный оттенок.

зимний лес

А немного имбиря и лимона делают чай просто волшебным. Дастаем из под сугроба пакет с тем, что живет в лагере постоянно. Не знаю кому как, а я очень люблю смотреть на пламя керосиновой лампы — атмосфера при этом самая настоящая “ламповая” — суровый зимний лес становится с ней уютным и сказочным. Заливаем керосин (пахнет он не так сказочно, как выглядит керосинка в ночи, но оно того стоит) — готовим к эксплуатации.

зимний лес

Установка палатки и печки — дело привычное и достаточно быстрое. Гораздо больше занимает процесс сбора и заготовки дров. Но если к процессу подходить творчески (например, пилить ночью, представляя, что из-за того дерева на тебя смотрит оборотень) — дело идет быстрее и сил тратиться меньше. Кругом сосняк, поэтому топим сухостойной сосной — в ней есть смола, поэтому раз в два — три дня печку нужно проверять на наличие нагара на трубе. Если есть — очистить и установить снова.

зимний лес

Чай пьется везде одинаково и идет везде на “Ура”! От снега и льда в палатке сушатся дрова, сохнет одежда. Но главное не это — это прекрасное ощущения “дома вне дома”. Я это понял именно зимой в палатке. Наверное, среди ЯПовцев есть те, кому знакомо это чувство, будь то ночевка в зимовье или ночь в глуши на льду в рыболовной палатке.

зимний лес

Надвигается вечер, а это, значит, что впереди долгие дружеские посиделки у костра и беседы о жизни, детях и семье под чай. Почему-то в наши 30 лет это удается сделать все реже, — природа дает возможность побеседовать без спешки и от души.

зимний лес

Керосинка заработала. Снег дает отличные блики и темный пятачек леса наполняется разными огнями.

зимний лес

Наговорившись — можно идти спать, но я останусь просто посмотреть на огонь. Говорят, вода очищает тело, а огонь — душу. Возможно, это именно так. Сидя перед костром я радуюсь тишине, которая изредка прерывается треском костра. Эти моменты очень хорошо закрепляются в памяти и уже в душном офисе, когда работа давит, я вспоминаю этот лагерь и треск костра.

зимний лес

Фото на длинной выдержке — просто сказочные. Выглядит так, как будто сейчас все полыхнет — такой момент я бы совсем никогда не забыл. Но все в порядке — костер перестал гореть и засветились угли. Глаз привык к темноте и начал различать тихие и далекие звезды.

зимний лес

Перед сном решил прогуляться до просеки и сделать фото ночного неба. С 10 попытки получился (хотя кому-то может показаться, что нет). Зимний лес прекрасен. Тишина, покой и дикая красота уже скоро забурлят новой жизнью, а пока лес спит и набирается сил для новой жизни. Месяцок бы пожить такой жизнью, а может и три, ведь так оно здорово — в лесу в этом…

зимний лес

Источник

Картина дня

наверх