На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Пилькеры для морской рыбалки

Для морской или озерной ловли рыбы применяются различные снасти и приманки. Одной из них являются пилькеры. По сути, это утяжеленные блесны, которые чаще используются для морской рыбалки на зубатку, камбалу, треску, палтус и др. Ловля осуществляется с судов разных видов: лодок, катеров, яхт или кораблей.

Что такое пилькер и как им пользоваться?

Традиционный пилькер представляет собой удлиненную утяжеленную металлическую болванку, к которой припаяны крючки. Предназначен он для глубоководной рыбалки и чаще применяется на морях, хотя есть и такие виды, которые используют для ловли пресноводной рыбы.

пилькеры для морской рыбалки своими руками

Пилькер предназначен для глубоководной рыбалки и чаще применяется на морях

Существуют две основные техники:

  • рыбалка без заброса – процесс осуществляется путем опускания снасти на дно через борт судна;
  • рыбалка с забросом на большие дистанции с применением разных методик проводки.

Ловля рыбы без заброса

Нужно приобрести пилькер, удилище и катушку, подходящие для такого вида ловли. Удилище должно быть крепким длиной от 1,9 до 2,4 метра и со специальными роликами. Также используется инерционная катушка мультипликативного типа.

Эта техника в основном применяется на глубине 100–400 метров, популярна в Норвегии и Дании.

Во время рыбалки учитываются и другие факторы, такие как сила ветра и скорость течения. Сама техника заключается в подергиваниях удилища вверх-вниз. Это должно привлекать рыбу. Для большего эффекта цепляют приманку, в роли которой может выступать морской червь или малек рыбы.

Ловля рыбы с забросом

Для этой техники выбираются места для рыбалки с меньшей глубиной. Использовать можно удлиненные тяжелые округлые или плоские блесны, с одним или двумя тройными крючками.

На крючок, который крепится к верхнему кольцу, можно наживить дополнительную приманку, что увеличивает шансы получить улов.

Применение двух тройников имеет свои недостатки. Крючки могут зацепиться за неровное дно, и, соответственно, риск оборвать снасть увеличивается вдвое.

Дополнительная приманка может создавать эффект поклевки и провоцировать рыбака на бесполезные подсечки.

Вес пилькеров, применяемых для рыбалки с забросом, меньший, чем в технике вертикальной глубоководной ловли. Идеальным вариантом считается снасть с весом 75–85 граммов.

Рыбак делает заброс, и леска ослабляется при попадании блесны в воду. После этого, чтобы чувствовать приманку, леску натягивают и выполняют проводку по различным методикам.

Как сделать пилькер своими руками

Тяжелые блесны для морской рыбалки, предназначенные для применения первой техники, стоят довольно недешево, и очень часто такая покупка себя не оправдывает. Если же сделать ее самостоятельно, то жалеть о потраченных средствах не придется.

Пилькер из металлической трубки

пилькеры для морской рыбалки

Пилькер из металлической трубки

Для изготовления снасти можно использовать кусок трубки из нержавеющей стали или меди, кусок металлического прута.

Для того, чтобы сделать пилькер из трубы, потребуется следующее:

  • ножовка по металлу;
  • дрель и сверло по металлу;
  • свинец (можно взять старый аккумулятор);
  • газовая горелка;
  • старая консервная банка;
  • мелкозернистая наждачная бумага;
  • фольга.

Определяемся с длиной будущей снасти, назначаем места для обрезки. Ножовкой по металлу отпиливаем края под углом 45 градусов.

Разбираем старый аккумулятор и достаем из него свинцовые пластины, которые помещаем в консервную банку и греем с помощью газовой горелки.

Следует позаботиться о мерах собственной безопасности и прикрепить к консервной банке какую-то ручку и обращаться со свинцом аккуратно, чтобы не получить ожог.

Когда свинец перейдет в жидкое состояние, заполняем ним металлическую трубку. После застывания металла берем дрель и сверло по металлу и делаем два отверстия по краям заготовки. Вставляем кольца, после чего к одному из них крепим тройник. Посередине пилькера нужно сделать надсечку, чтобы в холодной воде свинец не выползал из трубки. Для этого задней стороной молотка делаем один удар, чтобы образовалась вмятина.

Чтобы сделать пилькер более блестящим, можно попробовать отполировать поверхность трубы наждачной бумагой. Если эффекта это не дало, покрываем ее фольгой.

Если в качестве заготовки используется металлический прут, все действия следует выполнять аналогично, но без использования свинца.

Пилькеры из столовых приборов

пилькеры для морской рыбалки своими руками

Пилькер из столовых приборов

Пилькеры для морской рыбалки своими руками можно изготовить из подходящих по форме и размеру столовых приборов.

Поискав немного в кухонных ящиках, можно найти какой-то нож, ложку или вилку с гладкой ручкой. Из таких приборов получаются неплохие блесны для ловли рыбы с забросом.

Взяв подходящую заготовку, обрезаем ее ножовкой по металлу. Неровные края снимаем напильником, а затем полируем наждачной бумагой. Дрелью сверлим отверстия, цепляем крючок и леску. Снасть готова.

Пилькер из пинцета

пилькеры для морской рыбалки

Пилькер из пинцета

Как ни странно, для изготовления блесны может подойти и этот прибор. Он есть у любого мастера по ремонту электро- или радиотехники, а также может заваляться в кладовке любого хорошего хозяина.

Процесс изготовления практически не отличается от предыдущего. Берем пинцет и вырезаем заготовку нужной длины из одной его половинки. Шлифуем острые края напильником и заглаживаем поверхность наждачной бумагой. Сверлим отверстия и прикрепляем крючок и леску.

Как видим, сделать снасть, имея необходимые инструменты и материалы, довольно легко. Это требует минимальных вложений средств и времени, что имеет неоспоримое преимущество в сравнении с покупкой заводских изделий. При этом по качеству самодельные пилькеры практически не уступают приобретенным в магазине.

Источник

Картина дня

наверх