На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Самые странные штуки, выброшенных морем на берег

Океан хранит множество тайн, а прибой иногда выносит на берег нечто совершенно невообразимое. Человек пытается делать вид, что ему подвластны все стихии, но не в силах идентифицировать некоторых из "монстров", выброшенных штормом. Знают ли люди все виды живых существ? Нам известны менее 15% из 8,7 миллионов видов, живущих на Земле. Таким образом, загадочными для нас остаются 85% созданий наземных и подводных. О некоторых из них мы и расскажем.

15 самых странных штук, выброшенных морем на берег blob, загадки океана, монстры

15. Монстр из Монтаука

Монтаукский монстр - так и не идентифицированное животное, труп которого прибило к берегу на пляже недалеко от Монтаука, Нью-Йорк, США в июле 2008 года. История началась, когда местная газета The Independent опубликовала сообщение о том, что 12 июля 2008 года Чиф Бриттон и трое его товарищей нашли на пляже труп странного существа.
Эта находка вызвала много предположений, первоначально считалось, что «монстр» — неизвестное науке существо, потом думали, что это черепаха без панциря или собака без шерсти.
Мегги Джонс, директор Центра Природы в городе Мистик, изучив фотографии, заявила, что, скорее всего, это был енот.

15. Монстр из Монтаука blob, загадки океана, монстры
 

14. Монстр Канвей-Айланда

Монстр Канвей-Айленда - так назвали необычное существо, труп которого прибило к берегу острова Канвей, в Англии, в ноябре 1953 года. Второй похожий труп обнаружили там же в августе 1954 года. Сохранилась только одна фотография, да и та плохого качества.
На вид он был похож на жабу, у которой есть ножки, но нет ручек. А если серьезно, то монстр был описан как "неизвестное существо, 76 сантиметров в длину, имеющее толстую красновато-коричневую кожу, с большими выпученными глазами, мягкой головой и жабрами". У существа имелись задние конечности с пятью пальцами и подковообразными ступнями, имевшими вогнутые своды, которые, как предполагалось, были пригодны для прямохождения, но не было никаких передних конечностей. 
Некоторые учёные полагают, что останки могли принадлежать какому-то неизвестному виду глубоководной рыбы, а плавники были ошибочно приняты за ноги.

14. Монстр Канвей-Айланда blob, загадки океана, монстры
 

13. "Роч-несское" чудовище

В прекрасный воскресный день, довольно страшное чудовище было выброшено на берег тихого озера Холлингворт в английском Рочдейле. Говорят, оно было чуть более пяти футов в длину, с огромной пастью, полной невероятно острых зубов.

Пара, которая наткнулась на существо, сначала думала, что это крокодил. Позже решили, что это не более чем странная щука, которая выросла чуть более чем обычно. Даже если это "просто" щука, купаться в Рочдейле неохота.

13. "Роч-несское" чудовище  blob, загадки океана, монстры
 

12. Сахалинское чудо-юдо

Город Шахтёрск на Сахалине привлек зоологов, палеонтологов и любителей загадок, когда на берег выбросило тушу неизвестного науке трехметрового существа — с носом, напоминающим клюв, и с хвостом, покрытым шерстью. Версий о том, кто это такой было множество. Местные жители не смогли опознать таинственного зверя. Судя по костям и зубам - это не рыба, хотя и похоже на дельфина; скелет немного напоминает крокодила, а шкура существа была покрыта шерстью. Если дельфин, то почему волосатый? И как попал на Сахалин? Существо по одним сведениям смыло обратно в воду, по другим - забрали спецслужбы. 

Специалисты по научной работе Приморского океанариума высказывали предположение: «Судя по форме черепа, по размерам животного, скорее всего, это мог быть крупный дельфин из семейства клюворылых. Размеры взрослых животных от 5 до 9 метров. Самый крупный — северный плавун. Животные достаточно редкие, обитают над глубоководными районами или в глубинах. Поэтому у берегов или в районе шельфа встречаются крайне редко».

12. Сахалинское чудо-юдо blob, загадки океана, монстры
 

11. Транко-глобстер

Транко или трунко — это название животного, которое видели в 1924 году возле города Марит в Южной Африке. Статья о нём под названием «Рыба-белый медведь» была опубликована 27 декабря 1924 года в лондонской газете Daily Mail. Очевидцы наблюдали, как необычное огромное животное, похожее на рыбу, покрытую шерстью, вело у берега борьбу с двумя касатками. Оно использовало свой хвост и выпрыгивало из воды на высоту более 20 футов. Позже странное существо выбросило на берег у пляжа Маргита, и оно было описано как "животное, обладающее снежно-белым мехом, слоновьим хоботом, хвостом лобстера, и тушей, лишённой крови."
В 2010 году, однако, многолетняя тайна трунко была раскрыта. Трунко был не более чем глобстером, то есть массивным, жёстким «мешком» жира и кожи, содержащим коллаген, который иногда остаётся, когда кит умирает и его череп и скелет отделяются от кожи и опускаются на морское дно.

11. Транко-глобстер blob, загадки океана, монстры
 

10. Бестия из Тенби

Житель города Тенби, Великобритания, прогуливался по пляжу, когда нашел на песке труп непонятного животного. Во время пристального изучения своей находки, 27-летний Питер Бейли понял, что не знает ни одного животного, похожего на это странное существо. Опасаясь, что монстра смоет волной, мужчина сфотографировал его и запомнил отличительные черты. 

"Оно выглядело отвратительно. Мое первое впечатление - жуткая помесь: морда лошади, когти медведя и тело свиньи. Очевидно, что существо было покрыто шерстью, но в процессе разложения большая часть волосяного покрова выпала”, - так он описал свою находку.

Местные зоологи решили, что на фотографиях запечатлен "раздутый труп собаки породы джек-рассел". В поисках компетентного специалиста мужчина обратился в университет Суонси, расположенный в Уэльсе, где решили, что это барсук. Но любознательный британец Питер Бейли сомневается в таких выводах, и продолжает искать отгадку.

10. Бестия из Тенби blob, загадки океана, монстры
 

9. Гигантские глазки

Если подумать о тех вещах, которые выносит на берег, то в голову приходит бутылка с запиской, одежда, мусор и куча пластика. К ужасу тех, кто часто гуляет по пляжам, в последнее время гигантские глазные яблоки начали находить на берегах морей по всему миру.

Эксперты, которые лично исследовали эти глазки, а также те, кто рассмотрел фотографии и видео, пришли к выводу, что по крайней мере одно из них принадлежало рыбе-меч. Но почему море выбрасывает на берег именно отдельно глаза? Ответа пока нет.

9.  Гигантские глазки blob, загадки океана, монстры
 

8. Мертвые птицы

На побережье Тихого океана на берег выброшены тысячи мертвых птиц, и никто не знает почему. Как правило, небольшое количество таких птичек всегда имеет место, потому что они гибнут во время сильных бурь и суровых штормов, но такая массовая гибель — это беспрецедентное явление.

Птиц находили по всему побережью, от штата Орегон до южной Калифорнии, и это побудило ученых попытаться разобраться в ситуации и раскрыть причины смерти птиц. Странным также является тот факт, что гибнут представители не только одного вида. На самом деле, были обнаружены четыре различных вида птиц, гибнущих столь массово. Одно из возможных объяснений — отсутствие пищи для подрастающих птенцов. Еще одно предположение касается изменений климата, и это наиболее вероятная теория.

8. Мертвые птицы blob, загадки океана, монстры
 

7. Стронгсейский монстр

Перед вами рисунок стронсейского монстра, выполненный сэром Александром Гибсоном в 1808 году. Стронсейский монстр (Stronsay Beast) — большая мёртвая туша или глобстер, выброшенная на берег на острове Стронсей, Оркнейские острова, после шторма 25 сентября 1808 года.
Длина туши составляла 55 футов, а так как часть хвоста отсутствовала, то само животное, вероятно, было ещё больше. Общество естественной истории в Эдинбурге не смогло опознать труп и предположило, что это разновидность морского змея. Позже учёный-анатом Эверард Дом заявил, что были разложившиеся останки гигантской акулы. В 1849 году шотландский профессор Джон Гудсир в Эдинбурге пришёл к тому же выводу. Тем не менее, крупнейший задокументированный экземпляр гигантской акулы имеет 40 футов в длину, и если существо из Стронсея действительно было больше 55 футов, то его природа остаётся загадкой. Рисунки разлагающейся туши зверя, сохранившиеся до сих пор, удивительно похожи по форме и размерам на изображения Лох-Несского чудовища.

7. Стронгсейский монстр blob, загадки океана, монстры
 

6. Монстр из Сент-Августина

Большой и загадочный труп был выброшен на берег в Сент-Августине, Флорида, в 1896 году. Предполагаемый вид получил латинское название Octopus giganteus (гигантский осьминог) и греческое Otoctopus giganteus (можно перевести как "гигантский ушастый осьминог"). Эти названия противоречат правилам Международного кодекса зоологической номенклатуры и не признаются им, впрочем, как и сам факт существования гигантского осьминога. Гигантский осьминог или спрут — гипотетическое морское существо, подобное кракену. Сведения о нём получены в основном из легенд.

Английский ученый по имени Веррилл считал, что останки морского беспозвоночного, выброшенного на побережье у Санкт-Августина, являются телом «настоящего осьминога колоссальных размеров», и называет его Octopus giganteus - осьминогом гигантским. Статья об этом появилась в Американском научном журнале. Кроме того, описание предполагаемых размеров, формы и повадок гигантского головоногого профессор Веррилл опубликовал в нью-йоркской газете «Геральд»: «Вес живого создания должен был быть между 18 и 20 тоннами. Щупальца животного должны были достигать огромных размеров, каждое до 100 футов (30 метров) в длину или более, и толщиной как мачта большого судна. Они были снабжены сотнями тарелковидных присосок, самые большие из которых должны были быть, по крайней мере, фут в диаметре... Глаза должны были быть более фута в диаметре. В его чернильном мешке было 10-12 галлонов чернил. Без сомнения, оно могло быстро плавать, однако обычно медленно ползало по дну в поисках добычи. Необходимо отметить, что где бы это создание ни обитало, должны существовать сотни и даже тысячи особей такого же размера, иначе бы их вид вымер». Далее профессор писал, что животное, скорее всего, погибло в схватке с кашалотом, было им частично съедено, а то, что от него осталось, выбросило на берег.

6. Монстр из Сент-Августина blob, загадки океана, монстры
 

5. Новозеландский глобстер

На новозеландский пляж шторм выбросил останки неизвестного животного, покрытого мохнатой шкурой, зубастого и на вид довольно страшного. Полу­разложив­шийся труп имел крупную голову с огромными конусными зубами, рудиментарные конечности и сильно поврежденную хвостовую часть. Длина находки составила около девяти метров.

Ажиотаж среди публики и журналистов не способствовал спокойному изучению монстра. Животное сразу начали обзывать гигантской муреной, динозавром, морским крокодилом и так далее. Председатель местного Зоологического общества заявил, что он не имеет ни малейшего представления, что это за существо, и предложил условно именовать его глобстером. Но специалист по морским млекопитающим Антон Ван Хелден уверенно опознал в трупе останки обычной касатки.

5. Новозеландский глобстер blob, загадки океана, монстры
 
 

4. Гамбо

Крупное существо было выброшено морем на берег пляжа Бунгало в Гамбии в 1983 году. Оуэн Бернхэм, 15-летний мальчик, который обнаружил зверя, зарисовал его, и это единственное изображение его находки. 

Из-за внешнего сходства сельские жители решили, что это дельфин. Но на его теле не было плавников, а имелись конечности, более похожие на рудиментарные лапы. Морда его имела сходство с клювом. К сожалению, ни фотографий, ни каких-либо данных о судьбе "Гамбо" нет.

4. Гамбо blob, загадки океана, монстры
 

3. Бермудский блоб

В мае 1988 года на мелководье Мангрового залива самого крупного из Бермудских островов были обнаружены останки крупного животного, получившие название «бермудский блоб» (blob - капля, шар). Местный рыбак Тэдди Такер описал тушу, как «2, 5-метровую, 70 см в толщину, очень белую и волокнистую, с пятью конечностями, наподобие бесформенной звезды». Ни костей, ни хрящей, ни отверстий, ни запаха. Трое мужчин не смогли перевернуть тушу. От нее было невероятно трудно отрезать хотя бы небольшой кусочек. Тэдди умудрился это сделать прежде, чем тушу смыло в океан.

Зоологи, которым послали фотографии бермудского блоба, затруднились идентифицировать животное. Семью годами позже биохимический анализ, проведенный командой Сиднея Пирса (он также исследовал ткань монстра из Сант-Августина) показал, что, скорее всего, это останки огромной рыбы.

3. Бермудский блоб blob, загадки океана, монстры
 

2. Гибридный блоб

Гибридный блоб был выброшен на побережье Шотландии в 1990 году, и даже передовые биологические методы классификации не помогли — это существо до сих пор остается неопознанным и неизвестным. Луиза Уиттс, которая обнаружила эту штуку, описала ее так: "Это было нечто, и вроде бы голова была на одном его конце, а хвост - на другом; изогнутая спинка была покрыта чем-то вроде плавников вдоль спины. "
Еще одно таинственное существо, которое мы никогда не сможем определить.

2. Гибридный блоб blob, загадки океана, монстры
 

1. Обувь...с останками ног

Одна из самых безумных и самых тревожных находок, когда-либо сделанных на берегу, стала известна как "ноги из моря Салиш". В какой-то момент люди начали находить обувь на берегу, и к их ужасу, они обнаружили, что все эти ботинки все еще содержали в себе ноги своих владельцев. Точнее, фрагменты ног. 

В период с 2008 по 2016 год в общей сложности было найдено 16 таких жутких предметов обуви. Некоторые из них были идентифицированы, но большинство принадлежат людям, которые никогда не были найдены или опознаны. Объяснений этим находкам пока не найдено.



Источник

Картина дня

наверх