На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Рулет из щуки

 Ингредиенты:

 

  1. Щука – 1,5 кг
  2. Подсолнечное масло – 50 г
  3. Желтый болгарский перец – 1 шт.
  4. Небольшая морковь – 1 шт.
  5. Луковица – 1 шт.
  6. Батон – 2 кусочка
  7. Сливки – 100 г
  8. Водоросли нории – 2 листа
  9. Соль, перец, специи – по вкусу.

 

 Берем щуку, чистим ее от чешуи, обрезаем все плавнички, аккуратно, чтобы не повредить кожу, так она будет сниматься чулком. Далее отрезаем у щуки голову, вырезаем жабры и откладываем ее в сторону.  Вытаскиваем внутренности. Берем острый нож и начинаем срезать шкуру с рыбы, если с кожей будет немного сниматься мясо, ничего страшного. Главное — обращайте внимание на те места, где плавники, чтобы не порвать кожу. Когда доходим до хвостового плавника и обрезаем, снимаем с позвоночника оставшееся мясо и удаляем кости. Мясо со шкуры также аккуратно снимаем и кладем в мясорубку, перекручиваем на три раза, чтобы не осталось косточек. Шкуру выворачиваем в исходный вид. 

 Для фарша берем белый батон и замачиваем его в сливках. Пока он размягчается, нагреваем сковородку с подсолнечным маслом и выкладываем в нее нарезанный лук. Далее режем болгарский перец и морковь – небольшими кубиками. Все овощи обжариваем отдельно, чтобы фарш получился разноцветным.

 Батон слегка отжимаем и снимаем твердый край, оставляем только мякиш и разминаем его. Затем добавляем к нему фарш, обжаренные лук, соль, перец, приправы по вкусу – все хорошо перемешиваем и разделяем его на две части. Далее одну часть смешиваем с морковью, а вторую с болгарским перцем.

 

 После этого берем  японские водоросли – лист нории и выкладываем каждую часть фарша в отдельный лист и скручиваем. Далее шкуру смазываем изнутри чуть-чуть маслом и вставляем внутрь два рулета с фаршем. Закрываем края тушки и выкладываем в противень вместе с головой. Сверху также смазываем маслом и ставим в духовку, разогретую до 160 град. С и запекаем 40 минут.

 

 

 После достаем щуку, аккуратно перекладываем ее на блюдо, украшаем ее  лимоном, запеченным на гриле, или овощами, на ваш вкус.

 

 Приятного аппетита!

Источник

Картина дня

наверх