На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Страшилки о картечи

фото: Fotolia.com

К сожалению, не все, кто охотится, отменные стрелки. Некоторые вообще не умеют стрелять, и учатся стрелять, а заплатив деньги, едут на охоту и встают на номера. Хочу рассказать случай, который произошел с нами в Беларуси.

Как-то зимой я поехал со своим другом в Беларусь, в деревню Малые Луки, там у него жила мать. Друг решил навестить ее и заодно поохотиться на кабанов. Вышли мы утром, когда уже почти рассвело. Лес начинается прямо позади гумен. Около двух километров от деревни есть большое болото, заросшее камышом, кустами и осокой, в поперечнике около километра. Там часто обитают кабаны. Решили начать охоту, проверив это болото.

Обошли его, и увидели следы кабаньего стада, вошедшего в него со стороны леса. Посоветовавшись, решили, что он встанет около входного следа, а я зайду с противоположной стороны и попробую толкнуть кабанов на него.

Я зашел с другой стороны и потихоньку пошел в надежде подойти на выстрел. Естественно, я не подошел, кабаны меня услышали и пошли прямо на товарища. Мой друг всегда заряжает в один ствол картечь, а в другой пулю. Стадо из семи кабанов вышло на него, он выстрелил пулей и не попал.

Шесть кабанов побежали влево от него, а седьмой – вправо. Но седьмой кабан, видимо, решил присоединиться к своим собратьям и, по дуге огибая друга, начал прорываться туда на большой скорости. Расстояние было 75–80 метров, друг выстрелил из второго ствола картечью. Кабан остановился, присев на задние ноги и дико визжа. Володя подошел и добил его.

После стали смотреть, куда же он ему попал картечью. Оказалось, три картечины попали в живот ближе к задней ноге, легли кучно, сантиметров 15 друг от друга, и остановили его, причем, не повредив позвоночника. Так что картечь тоже бывает полезна. Да и добирать кабана, если он вдруг раненый бросится на человека, тоже лучше картечью.

Полностью согласен, что при охоте с собаками нельзя применять картечь. И тренироваться в стрельбе по мишеням нужно больше, изучать технику безопасности и охотничий минимум, тогда и подранков и несчастных случаев будет меньше.

Источник

Картина дня

наверх