На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Самые опасные породы собак

Некоторые собаки чаще нападают на людей, чем другие — и зависит это не только от характера и воспитания, но и от породы. Вот топ-10 наиболее недружелюбных и часто нападающих на людей пород собак — по числу жертв среди людей.
Топ составил ресурс Lifestyle9, обобщивший статистику нападений собак на жителей Северной Америки. 140 лет наблюдений показали, что наиболее опасными являются, конечно, питбультерьеры, на счету которых 233 убийства, а еще 1268 человек они покалечили.

 

1. Питбультерьеры.

По-настоящему опасными питбулей делает одна маленькая, но ключевая черта характера — необычайная, по собачьим меркам, целеустремленность. Все хозяева собак этой породы знают, что если питбулю что-то втемяшилось в голову, он пойдет до конца. И заставить его разжать челюсти, если он во что-то вцепился, бывает очень непросто.
К тому же представители этой породы, хотя и любят людей, довольно агрессивны. При неправильной (или, наоборот, «слишком правильной», то есть намеренно-агрессивной) тренировке питбули становятся опасными для человека.

 

2. Ротвейлеры.

Ротвейлеры опасны из-за очень высокоразвитой системы «свой-чужой» (по статистике за 140 лет они убили 81 человека и 277 покалечили). Они охраняют «своего» хозяина, «свой» дом и «свою» миску — иногда переходя границу. Для того чтобы ротвейлер был безопасен, его надо тренировать с «юных лет» (в 1 год собака уже считается взрослой), в противном случае она вполне может вырасти в то, что люди называют «с придурью», а на самом деле просто с гипертрофированным и неконтролируемым желанием защищать все «свое». Порода настоятельно не рекомендуется семьям с детьми.

 

3. Лайки.

Лайки (убили 24 и покалечили 20) — собаки простые и суровые, как природа Аляски и Крайнего Севера, которая их вырастила. Поэтому они «по-простому» могут и укусить — но только в том случае, если их не тренировали, не давали выход их энергии или же плохо к ним относились. Здоровая и воспитанная лайка не позволяет себе нападать на людей.

 

4. Немецкие овчарки.

Немецкие овчарки (14 и 59) так высоко забрались в список самых опасных собак из-за, вероятно, своей чрезвычайной распространенности и, одновременно, размеров. Все же это довольно крупная собака, у нее острые зубы и при неправильной дрессировке и в сложной ситуации она вполне может напасть на человека. Плюс эти собаки часто служат в полиции и армии, где им приходится нападать на людей (хотя мы не уверены, что эти «жертвы» включены в статистику).

 

5. Аляскинские маламуты.

Не очень распространенная у нас порода, отличается тем, что очень энергична и если эту энергию не направлять в мирное русло, собака может стать агрессивной. Ситуацию усугубляет то, что представители этой породы довольно большие тугодумы и их дрессировка требует изрядного терпения. Не подходят семьям, представители которых не часто выезжают на природу.

6. Доберман-пинчеры.

Умные и, как правило, дружелюбные собаки, доберман-пинчеры могут напасть в ситуации, когда кто-то или что-то угрожает их семье. Или им кажется, что угрожает. Причем часто для этого даже не нужна команда хозяев — настолько доберманы чувствуют необходимость оберегать любимых людей.

 

7. Чау-чау.

Кто бы мог подумать, что представители этой породы попадут в список самых агрессивных?! А все потому, что если их дрессировать неправильно, то чау-чау действительно могут стать чрезвычайно агрессивными. Кроме того, представители этой породы отличаются редким упрямством, причем с возрастом оно прогрессирует. По этой причине к тренировкам чау-чау надо приступать как можно быстрее.

 

8. Датские доги.

Огромные, привлекающие всеобщее внимание собаки могут «взбунтоваться» против хозяина, который не уделяет им должного внимания, мало с ними гуляет или общается. Они также эмоционально чувствительны и чрезвычайно плохо отзываются на любые «жесткие» методы дрессировки. Остро нуждаются в регулярной физической активности.

 

9. Боксеры.

Боксеры редко бывают агрессивными, но в список они попали не просто так — представители этой породы плохо поддаются дрессировке из-за чего процент «дурных» (а проще говоря, недодрессированных или плохо дрессированных) боксеров сравнительно высок. Отсюда и проблемы «в общении» с посторонними, которые в отдельных случаях могут закончиться нападением. Напасть они могут и на хозяина, если тот из метода «кнута и пряника» использует только кнут. В Германии, откуда боксеры родом, их до сих пор часто используют на службе в полиции.

 

10. Акита.

Представители этой японской породы, во-первых, довольно крупные, во-вторых — очень, до безрассудства, смелые. При столкновении лоб в лоб запугать и заставить эту собаку отступить практически невозможно. Из-за этого, если они не получают должного «воспитания», вышедшие из-под контроля представители этой породы чрезвычайно опасны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх