На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Северные рыбаки «ханты» свой улов скармливают оленям, а им ещё какие-то квоты устанавливают

Народ с Севера «ханты» кормят придомашненных оленей пойманной рыбой. Вроде бы коренные жители — так сказать хозяева тех земель. Всю жизнь живут в гармонии с природой. А им государство ещё какие-то квоты придумало!

Вот где тут справедливость?

Рыба и олени — главное хозяйство коренных сибиряков

 

Самый богатый регион, с газом, нефтью, с пушниной и рыбой, а местные до сих пор в хижинах проживают.

Оленеводство и рыболовство это у них никак у нас — не любительская или спортивная, а традиционная.

Весь дневной улов почти уходит на корм оленям. Ханты говорят, что если оленей рыбой не прикармливать, то они не буду возвращаться домой.

У некоторых олени почти как дикие — сами по себе, но всё равно приходят к людям — знают, что их здесь накормят.

На рыбалку собираются в специальной национальной одежде. На ноги обувают специальную непромокаемую обувь — называют её «кизы». Выделывается она их лапок оленей, а в место стельки сухая трава.

Олени, как говорят сами ханты, условно домашние и не считают человека своим хозяином. Западные коренные сибиряки удерживают и приманивают оленей рыбой, а на юге Сибири — солью.

Ханты считают государственные квоты несправедливыми. От того, что ограничили традиционный вылов порой не хватает на корм животным. Каждый день нужно «бегать» на рыбалку…

Пастись олени теперь могут в ограниченных зонах. И эта территория с каждым годом всё меньше и меньше. Всему виной разработка и добыча газа и нефти.

Посмотрите видео — оленеводы восточные ханты на рыбалке:

А Вы знали, что олени кушают рыбу? Я вот об этом узнал совсем недавно. И считаю традиционную для местных коренных малочисленных северных народов рыбалку не стоит облагать квотами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх