На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля на искусственную мышь

Значительной популярностью среди любителей порыбачить на таежных и горных реках, а также берегах озер, пользуется ловля на искусственную мышь. Этот вид приманки применяется для лова хищных категорий рыб, обитающих в реках с быстрым течением. Изготовленная своими руками  приманка имитирует движения переплывающего  поток воды (или возвращающегося на берег после падения) грызуна.

Разновидности рыб, клюющих на искусственную мышь, и причины их предпочтения

Представители рыбацкого сообщества давно и эффективно используют  желание рыб хищных пород полакомиться грызунами разных  размеров, пересекающими различные водоемы. С целью обмануть хитрую рыбу они изготавливают многочисленные приманки. В их состав входит мышь для рыбалки – нажива искусственного происхождения, повторяющая очертания мелкого грызуна, который является привлекательной едой для многих рыб.

как сделать мышь для рыбалки

Искусственная мышь для рыбалки

В районах Урала, Сибири, Дальнего Востока на эту приманку можно поймать тайменя, лосося, ленка, потому что именно в их рационе мелкие грызуны занимают значительное место. Ловят в основном на речках с быстрым течением. На озерах центральной части России и реках, где течение помедленнее, уловом удачливых рыболовов становятся щуки, судаки, сомы, а также иногда налимы. Все эти хищники природой запрограммированы на определенную реакцию при звуке всплеска падающего мелкого животного, поэтому приманка в виде мыши, двигающаяся неторопливо и иногда подныривающая, принимается рыбами за настоящую мышь, и они атакуют.

Разные породы рыб клюют неодинаково. Сом берет наверняка. Таймень или щука могут какое-то время двигаться параллельно наживе, и лишь потом нападают.

Изготовление искусственной мыши

Существует несколько способов, позволяющих сделать мышь для рыбалки своими руками. Отличаются они применением различных материалов для изготовления приманки:

  • береста;
  • поролон;
  • пробка;
  • пенопласт;
  • вспененная резина.

У каждого материала обнаружились достоинства и недостатки. Например, берестяные изделия вызывали повышенный интерес у тайменя, однако недостаточная прочность приводила к их быстрому повреждению. Предметы из пробки имели такие же проблемы. Твердый пенопласт обладает высокой плавучестью, а поролон, наоборот, склонен впитывать воду. Вспененная резина обладает необходимыми мягкостью и прочностью, но излишне погружается из-за чрезмерного удельного веса.

Наиболее подходящим является комбинированный метод, при котором из резины делается туловище грызуна, а голова готовится из пробки.  Делается так:

  1. Быстросхватывающимся клеем к фрагменту вспененной резины приклеивается винная пробка;
  2. Тщательно наточенным ножом болванка превращается в примерное подобие мыши;
  3. Заготовка шлифуется при помощи наждака;
  4. Сверлится отверстие диаметром 3 мм в теле болванки с небольшим сдвигом вниз в головной части;
  5. Жестяная или алюминиевая шайба насаживается на нихромовый стержень с тройником на одном конце;
  6. Корпус заготовки протыкается, при этом следует попасть в петлю заготовки из проволоки, заведенной сбоку и имеющей посредине тела петлю;
  7. Основной стержень просовывается через поперечное ушко из проволоки, шайба накидывается на незанятый конец, затем изготавливается последняя петля для связывания с леской. Ослабление узла при этой операции исключено. Перед завязыванием петли необходимо подтянуть проволоку при помощи круглогубцев, воспользовавшись пружинящими особенностями материала, обвести одну губку, совершив два оборота вокруг оси;
  8. Аналогичным способом производим фиксацию другого бокового тройника.

Место, время и способы ловли на искусственную мышь

После решения вопроса «как сделать мышь для рыбалки»  возникает проблема выбора места, времени суток и года, а также применения различных способов ловли.

Лучшим временем года для рыбалки с применением этой приманки по праву считается период от второй  половины лета до поздней осени. Так как грызуны проявляют активность в темное время суток, приступать к ловле хищной рыбы на «мышь» следует с вечера до середины ночи.

мышь для рыбалки своими руками

Лучшим временем года для рыбалки с применением этой приманки по праву считается период от второй половины лета до поздней осени

Изредка рыба ловится в светлое время вечером, там, где есть глубокие ямы. Выбирать следует широкие плесы, ямы больших размеров, а также большие камни, кусты, поваленные деревья. Именно в таких местах любят прятаться таймени, ленки, щуки, сомы, чтобы потом стремительно напасть на переплывающих реку мелких грызунов.

Процесс ловли состоит в забрасывании наживы поперек или немного выше течения и последующей проводки. Проводка происходит таким образом, чтобы движения приманки были максимально похожи на действия настоящего грызуна, упавшего в воду и пытающегося вернуться на берег. Надо добиться скорости движения, при которой от «мыши» расходятся усы, что важно для достоверности происходящего действия.

Источник

Картина дня

наверх