На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Капканный промысел ондатры

С сентября начинается самый прекрасный момент добывать водяного зверька – ондатру.

Молодняк, родившийся летом, уже достаточно подрос, исключая последний запоздавший выводок. Взрослые зверьки обрели выходной мех и поэтому меховой спрос начинает возрастать. Сентябрьский период еще хорош тем, что утром заморозки не достаточно сильный это облегчает добычу и передвижение как пешком, так и на лодке.

ондатра
Ондатра в этот период начинает активно нагуливать жир, и строить на зиму кормовые и жилые хатки. Чем холоднее становятся ночи, тем активнее зверек таскает болотный материал для строительства. Именно этим и пользуются умные и умелые охотники.
Озера достаточно обмелели и заросли болотистой растительностью. Проникнуть в места обитания кормовых столов очень легко в простых болотных сапогах. Самый оптимальный вариант для Приморских болот. Ну а в случаи глубоководных озер более целесообразней справляться лодкой.
Проникнув в тростниковые и камышовые заросли, охотник ищет, где активно зверек грызет свою пищу. Увидеть такой кормовой столик несложно, и заметить его свежесть, по белым корешкам и зелени. Именно такой кормовой столик следует считать приемлемым для установления на нем капкана. Капканы, хочу заметить, следует использовать №2, некоторые удивляются, почему такой большой номер.

Хочу добавить к этому следующее:

  • Большой номер выгоден тем, что он при захлопывании прижимает ногу зверька высоко, это весьма полезно тем, что меньше вероятности перелома кости, и при проверке капкана поймать к разочарованию охотника всего лишь лапку.
  • Также большой номер дает больше вероятности того, что зверек с ним быстро пойдет на дно и утонет. Мало вероятно, что зверек при длительном сохранении жизни вывернется или оставит лапку.

Привязывать капкан следует не к растущему камышу, а вырванному пучку сухой травы, это тоже весьма полезно. Такой пучок дает возможность при нырянии зверька отплыть от столика и утонуть вместе с капканом. Пучок как поплавок будет плавать на поверхности воды, и охотник его легко найдет. Но, а как устанавливать капкан тут какие-либо советы излишни. У всех свои секреты и навыки в этом плане. Для новичков скажу, что там особо гадать не нужно. В центре расчищают под капкан место и ставят его туда немного глубже от поверхности воды (3см достаточно), если пяточек от капкана будет торчать на поверхности воды, большая вероятность того, что зверек, неся в зубах свой корм, просто захлопнет его. Вообще с кормового столика следует убирать больше растительности, что бы при захлопывании она не создавала помех.
Еще одно место, где хорошо ставить капканы, это на строительстве хаток. Возле хаток часто бывают кормовые места, как на них ставить уже написано выше. Но на хатках есть так называемые лазы, по которым зверек поднимается, что бы занести строительный материал. На таких местах визу на воде и устанавливают капканы аналогично кормовым столикам. Разрывать и ломать хатку для установки капкана считается браконьерством, тем более, если уже возрастают холода. Но если вы все таки решились на такой метод, то после установки капкана обязательно следует все хорошо заложить.
Удачной вам охоты.

Источник

Картина дня

наверх