На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Прикормка для хищников

Да-да, не удивляйтесь, я не оговорился, прикормка и, более того, привада для ловли большинства хищных рыб не только не бесполезна, а способна существенно повысить ваши шансы на успех. Надо лишь знать, как, чем и кого прикармливать.

Щука - эта пресноводная, прожорливая акула - для поиска использует все свои чувства - и зрение, и боковую линию, и слух, и обоняние. То, что щука способна легко отыскать абсолютно неподвижную, но ароматную насадку, доказано давно. Именно на этой ее способности основана ловля щуки на кусок мертвой рыбки. Далеко не случайно многие европейские рыболовы используют для такой ловли кусок морской скумбрии. Пахучая насадка отменно привлекает крупных матерых щук, хотя, согласитесь, скумбрия в прудах, озерах, водохранилищах и реках не встречается ни в Европе, ни у нас в стране. Итак, можно целенаправленно привлечь внимание хищника? Можно. А значит, можно и нужно прикармливать. Мелко рубленная рыба -и речная, и морская - отличная прикормка для щук. И не только для щук - и окунь, и судак, и налим, и сом очень отзывчивы на такую прикормку.

Как же прикармливать? Конечно же, способ прикармливания зависит в некоторой степени и от способа ловли. К примеру, для ловли донкой можно применять снасть с кормушкой, зарядив ее мелкими кусочками рыбы. Распространяя запах, она быстрее привлечет хищника к наживке, будь то живец, мертвая рыбка или лягушонок.

Если собираетесь ловить спиннингом на снас-точку, да и на блесну, кружками или поплавочной удочкой с живцом, можно попросту разбросать кусочки рыбы в зоне ловли.

На течении прикормку надо будет замесить в глину либо воспользоваться стационарной сетчатой кормушкой и ловить в прикормленной струе. А можно наловить мелкого, бойкого живца и, посадив его в прозрачную стеклянную банку, закрытую сверху сеткой, опустить ее на дно и ловить на живца рядом с этим «аквариумом». И окунь, и судак, и щука подходят к такой прикормке вплотную.

Не только рыбой можно прикармливать хищников. Если речь идет о ловле окуня, налима, судака и даже сома, отлично работают черви, только надо бросать их в изобилии и желательно целиком. Червей также можно использовать в «композиции» с глиной или в кормушке, пусть сами по себе выползают.

Всем известно, что и налим, и сом не прочь отведать тухлятинки, этим можно воспользоваться, скармливая хищникам пропавшую рыбу, потроха птицы, протухшее мясо. Будучи хищниками оседлыми, донными, и сом, и налим отлично подойдут на прикормку, ориентируясь по запаху.

Форель очень неплохо относится и к червю, и к мелко резанной рыбе, но лучшей прикормкой для речной красавицы служит... не что иное, как красная икра. Однако дороговато на сегодняшний день. А ведь в свое время Л.П. Сабанеев настоятельно рекомендовал прикармливать форель именно свежей красной икрой. Подумаешь, фунт-другой скормить, ведь стоила-то икра сущие копейки. Много воды утекло с тех пор. Однажды на Дальнем Востоке довелось и мне испытать старинный рецепт, благо здесь еще с икрой все в порядке. Эффект потрясающий.

Стремительный хариус, пусть и не совсем чистокровный хищник, но предпочитает все-таки животную пищу. Его тоже можно эффективно прикармливать. Подойдут и черви, опарыш, различные личинки и взрослые насекомые - мухи, слепни, оводы, муравьи.

Охотясь за хищником, не обязательно прикармливать его самого, можно прикормить его потенциальную добычу. Возня стайки бели у прикормки не оставит равнодушными ни щуку, ни судака, ни окуня. Мне доводилось не раз убеждаться в этом самому. Так однажды на Оке я вечером отлично половил судака на блесну, буквально в двух метрах от плетня, из-под которого днем таскал подлещиков и плотву местный рыболов. Заканчивая рыбалку, он выбросил к плетню остатки прикормки и ушел. А я на вечерней заре прямо взял пять судаков, и все схватили блесну практически в одной и той же точке - чуть ниже плетня. Случайность? Да вряд ли.

Наверняка и многим из вас не раз доводилось при ловле удочкой сталкиваться с необъяснимым мгновенным прекращением клева: только что брали плотва и подлещик, буквально как «сумасшедшие» - и вдруг полная тишина. Секрета никакого нет. Кто-то просто испугал рыбу, скорее всего, подошел хищник, привлеченный ее возней. Если во время такого необъяснимого перерыва в клеве подбросить в зону ловли живца, зачастую следует поклевка, вполне вероятно, что последует поклевка хищника.

В Тверской области на озере Березай увидел я однажды, как старый дед промышлял по осени щук жерлицей. Рыболов додумался применить одну потрясающе простую, но эффективную хитрость: на жердь, воткнутую в грунт, кроме самой жерлицы, он вешал небольшую пластиковую бутылочку с сухарями, в дне ее были проделаны несколько дырочек. Покачиваясь на ветру, бутылочка понемножку сыпала в воду сухарики, привлекая мелочевку, а когда подходила щука, плотвицы разбегались в разные стороны, оставив на месте лишь одну рыбку, насаженную на крючок жерлицы. Согласитесь, все гениальное просто.

Однажды я, сам того не зная, вот таким опосредованным способом прикармливал судака не где-нибудь, а на Ахтубе. Все дело в том, что осенью, как ни странно, бывают такие дни, когда судак капризничает и не берет ни на джиг, ни на воблер, да и стоянки его меняются. Чаще всего в это время ловят его с песчаных кос донками на живца. А мы в тот день ловили с кос крупного леща на червя. Лещ брал неплохо, но все-таки клев нельзя было назвать активным.

И вот тогда пришло решение прикормить. Приготовив прикормку, использовав в ней все остатки обеда и все то, что осталось непосредственно из прикормочных смесей, с лодки разбросал в зоне ловли десятка три глиняных шаров, и уже через полчаса подошел лещ. Клев отменный. И вот на червя у меня попался судак, за ним - у моего товарища второй, да крупный. Через пять минут - еще один. Вот те на, жалуемся, судака нет, а он тут как тут. Срочно добыв подъемником живца, оснащаем донки и переходим на ловлю судака. И пошло, поехало. Судак брал жадно и попадался, в основном, крупный. Через пару часов рыбалки наши куканы были полны, и, удовлетворенные результатом, мы решили поэкспериментировать.

Разошлись в стороны от прикормленной зоны, результат - за два часа три поклевки: один берш у Михаила, у меня щука и судачок. Так значит, все дело было в прикормке. И даже здесь, на Ахтубе, еще раз оправдала себя старинная рыбацкая примета - где лещ, там и судак. Впоследствии мы не раз оказывались в подобной ситуации и не только на Ахтубе, но и на Оке, под Касимовом, так что теория эта проверена практикой.

Источник

Картина дня

наверх