На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Снаряжение для ловли осетра

Чаще всего рыболовы-любители предпочитают ловить осетра с берега. Для его ловли необходимо удилище длиной от четырех до шести метров, так как заброс нужно будет производить достаточно дальний. На удилище должны быть керамические или алюминиевые кольца, а также катушка максимальной емкости. Ловить с берега лучше всего с катушкой «Дайва 50».
Из заводских удилищ подойдут та же «Дайва», «Агли стик» или «Ламиглас», а если у вас есть возможность изготовить удилище на заказ, то воспользуйтесь ей, так как оно будет сделано с учетом ваших индивидуальных особенностей. Конечно, стоимость такого удилища будет значительно выше заводских, но оно будет стоить этих денег.

Фото: ps-box.ru

Леска для ловли осетра используется достаточно прочная, с максимальной разрывной нагрузкой 30 – 40 единиц, а размер крючков должен быть не менее восьмого. Теперь нужно собрать снасти на осетра. Грузило должно все время должно быть расположено на месте, именно так что вес его должен соответствовать. На сильном течении грузило усиливается при помощи шурупов, которые вкручиваются в него с разных сторон. Но в этом случае оно зацепиться за дно и останется там, так что лучше всего иметь при себе несколько запасных экземпляров. Грузило лучше всего делать скользящим, благодаря чему снасть будет лучше реагировать на поклевку.
Осетр – рыба крупная и достаточно сильная, так что необходимо использовать крепкий поводок. Он должен быть достаточно длинным – почти до метра. Обязательно нужно оснастить поводок как минимум двумя вертлюжками, так как сильное течение на дне может закрутить приманку.
Переходим к приманке. Осетр, хотя и всеяден, но все же является хищником, так что любимым его лакомством является рыба. Поэтому и в качестве приманки на него лучше всего использовать рыбу – либо живца, либо мясо рыбы. Лучше всего осетр клюет на спинку рыбы краппи. Нужно вырезать филейку со спинки этой рыбы и надеть на крючок или привязать при помощи ниток. Осетр приходит на запах приманки, так что на нитки он никакого внимания даже не обращает. Очень хорошо ловится осетр и на мелкую рыбешку, и на креветок.
Эта рыба предпочитает стоять в ямах, поедая все, что проносит мимо него течение. Еще ему нравится копаться в песке на дне в поисках моллюсков.
Лучше всего ловить осетра утром, до 10 часов, а также вечером, после 4 часов.
Когда будете ловить осетра, помните, что разрешено ловить только особей, чей размер не превышает одного метра. Все, что крупнее, необходимо отпустить.
По материалам: fischen.ru

Картина дня

наверх