На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Подмечено на рыбалке

Подмечено на рыбалке

Проказница-лягушка

Солнце уже поднялось над метелками тростника, ветер-утренник сгонял с пруда последние клочья тумана, и о борт лодки начала бить народившаяся волна, а рыбешка так и не побеспокоила дремлющий на воде поплавок.

Мерное покачивание, рябь на воде навеяли дремоту, и я впал в странное состояние между сном и явью. В мыслях проносились неясные образы то ль сновидений, то ль грез, и в них моя лодка наполнялась уловом...

Пребывая в сладких для рыбака видениях, я чуть было не вывалился за борт, если б не резкий всплеск, вернувший меня к сознанию. Автоматически хватаю удилище, подтягиваю снасть и... надо же, досада, к поплавку прицепилась здоровенная озерная лягушка. Чтобы не порвать леску, оставляю удочку в покое, и лягушка вместе с поплавком исчезает в глубинах.

Ах ты, негодница, думаю, играться затеяла, и вновь подтягиваю снасть. Но сильное сопротивление, звенящая и режущая воду леска заставили забыть о проказнице, и я всецело отдался вываживанию невидимой добычи. После недолгого, но упорного сопротивления, испытав рыбаку лишь знакомые щемящие и дурманящие душу ощущения, вызванные борьбой с крупной рыбиной, вытащил огромного и пузатого, брызжущего серебром, карася.

Теперь благодарил я мысленно лягушку. Ведь пока я дремал, она заметила пляшущий в поклевке поплавок, приняла за букашку и... схватив его языком, а потом уже и пастью, "подсекла" сторожкую рыбину.

Улыбка реки

Пасмурность неба пробил полуденный солнечный снопик, и разрослась от него ясная сфера. Каких-то полчаса - и серость дождливой мжички растаяла без следа.

Раскрыли бутоны кувшинки, и расцвела, улыбнулась гладь реки белым кипением торжества. Световые блики-зайчики лишь усилили впечатление...

Так и душа человеческая оживает, перенеся череду невзгод и встретив, нет, не удачу, а хотя бы малое участие.

Не растерялась

Зеркальную тишь воды разбил мощный всплеск. Вмиг ожила сонная старица, засверкала серебром скользящей по поверхности мелочи. Вышла на охоту щука - спасается бегством мирное рыбье население.

Я сижу в лодке метрах в пяти от щучьих владений, наблюдаю за хищницей. Щука голодна: охотится азартно и шумно.

Новая щучья атака, бросок, удар по воде, но... намеченная в жертву плотвица выпрыгнула на лист кувшинки. Полежала рыбешка на листе-спасителе минуту-другую да и юркнула в кущи подводного леса. Не зевай, мол, щука, и тебя провести можно.

Юрий Демин, г. Воронеж

Источник

Картина дня

наверх