На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Маркерный поплавок

Продвинутые любители рыбной ловли используют самые разнообразные снасти для достижения хороших результатов. Одни из них предпочитают связывать рыбную ловлю с отдыхом, другие не могут удержаться от покорения спортивных вершин, третьи работают на суммарный вес улова. Мотивы в рыболовстве у каждого свои, но для подготовки будущего рыболовного места рыболовы зачастую используют универсальные для всех методы.

Готовясь к началу лова, большая часть рыбных умельцев подходит к делу вполне профессионально. Чтобы определить будущее место прикормки и эффективно исследовать выбранный участок водоёма, чаще всего используют эхолот. Если таковой прибор отсутствует, то хорошей альтернативой эхолоту является маркерный поплавок.

Прежде чем выяснить, как сделать маркерный поплавок своими руками, давайте более детально рассмотрим специфику его работы.

Что такое маркерный поплавок и для чего он нужен

Маркерный поплавок — это специальный поплавок или элементарное устройство, которое делает возможным измерение глубины выбранного места в стоячей воде или участка с течением, но с учётом серьёзных погрешностей. Чаще всего используется для измерения дна на отдалённых участках при фидерной ловле рыбы.

маркерный поплавок

Маркерный поплавок

Монтаж маркерного поплавка

Перед началом рыбной ловли фидерная оснастка на удилище заменяется оснасткой с маркерным поплавком, с помощью которого и производим расчёт глубины на подобранном нами участке. Монтаж поплавка, измеряющего глубину нужной нам области водоёма, происходит определённым образом.

Леска, которая идёт от спиннинговой катушки, пропускается через ушко весового грузила, средней массой в 40 грамм. Маркерный груз для фидера регулируется в зависимости от наличия течения в нужной нам области водоёма, и чем интенсивней течение, тем больший вес грузила нам необходим (в особых случаях – до 100 – 140 грамм). После монтажа грузила на леску закрепляется маркерная оснастка, желательно профессиональной конструкции. Также вместо маркерного поплавка в условиях стоячей воды можно использовать любой другой поплавок, включая самодельный (желательно достаточно крупный) или же простой кусок древесины. Единственное, что от них требуется при измерении глубины – это способность всплывать. Особенность применения оснастки в том, что маркерным поплавком легко пользоваться как начинающему, так и профессиональному рыболову.

маркерная оснастка

Монтаж поплавка

Как пользоваться маркерным поплавком

Чтобы правильно вычислить глубину, нужно забросить оснастку и подтянуть леску так, чтобы поплавок маркер упёрся в грузило. Почувствовав сопротивление поплавка, начинаем выпускать леску небольшими  отрезками, отмеряя её длину. Очень уместно, если на удилище уже есть определённая разметка, тогда рыболову останется запомнить количество отрезков пропущенной лески. А когда поплавок покажется на поверхности, нужно всего лишь умножить количество отрезков на длину, и рыболов получит точную глубину.

маркерный поплавок как пользоваться

Как пользоваться маркерным поплавком

Высчитав глубину рыболовного места, можно проверить специфику дна, которое также является немаловажным аспектом при выборе места. Для этого нужно аккуратно подматывать катушкой поплавок до груза и двигать груз по дну на 1 – 2 оборота катушки. По характеру движения кончика удилища вы сможете ощутить характер дна: ил, трава, песок, ракушка и т.п. Детальное изучение картины дна существенно влияет на будущий клёв.

Прощупывая дно в месте с небольшим течением, рыболов может столкнуться с  несколькими осложнениями:

  • поплавок может всплыть не над грузилом, а немного в стороне по направлению течения, тем самым измерение дна в этом месте может дать неточный результат;
  • при всплытии поплавка часть лески (от грузила до конца удилища) может образовать изгиб по течению, затрудняя реальное измерение глубины.

Такие осложнения зачастую можно устранить увеличением массы грузила и применением поплавка плоской формы, которая позволяет ему частично сопротивляться течению.

Как сделать маркерный поплавок

Маркерный поплавок несложно приобрести в любой точке, где продаются обыкновенные товары для любителей рыбной ловли, его можно заказать и по интернету.Но не каждый рыболов приобретает все необходимые товары в магазинах, некоторые предпочитают смастерить нужные им детали самостоятельно. Иногда это действительно эффективный способ подстроить необходимые снасти под себя и с комфортом наслаждаться рыбной ловлей.

Чтобы сделать маркер для рыбалки своими руками, нам не потребуется особенных материалов или инструментов. Всеми необходимыми предметами для изготовления мы пользуемся в повседневной жизни.

Для этого нам понадобятся:

  • обыкновенный медицинский шприц на 20 миллилитров;
  • вертлюжок;
  • пластмассовая деталь от «киндер-сюрприза»;
  • небольшая часть пенопласта;
  • суперклей.

Сначала отсоединяем от шприца упоры и старательно обрабатываем края средним наждаком. Вырезаем пенопластовые кружки, которые подходят по диаметру шприца, и скрепляем получившиеся части пенопласта тонким слоем клея.Помещаем пенопласт в полость медицинского шприца. Затем проделываем отверстие в пластмассовом яйце киндер-сюрприза таким образом, чтобы в него мог войти шприц. После подготовки нужных нам отверстий места состыковки со шприцем обрабатываем клеем и закрепляем его. Поверх заготовки накладываем последний фрагмент пенопласта.

Соединяем получившееся изделие с вертлюжком и окрашиваем головную часть поплавка. После небольшой процедуры скрепления деталей клеем ваш маркерный поплавок готов к эксплуатации.

Как сделать маркер для рыбалки, мы уже знаем, осталось использовать изделие на практике. Возможно, готовый поплавок не будет выглядеть как профессиональный, но при хорошей сноровке рыболова не будет уступать ему по качеству измерения дна.

Источник

Картина дня

наверх