На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Лучшие рецепты из Карпа и Сазана

karpsaza

Карп - одомашненная форма сазана, основной объект прудового рыбоводства во многих странах, в том числе в России, на Украине, в Белоруссии, а также в Китае. Исходной формой европейского домашнего карпа явился карп дунайский. Домашний карп не требователен в сравнении с другими видами к содержанию кислорода в воде и легко переносит кратковременные периоды его резкого падения. Почти всеяден. Хорошо использует естественный и искусственный корм растительного происхождения. Карпа легко перевозить на значительные расстояния, доставляя потребителю в живом виде. В результате многовековой селекционной работы создали разнообразные породы карпа (оцениваются по характеру чешуйного покрова).

Различают карпов чешуйчатых (полностью покрытых чешуей), с неполным чешуйным покрытием (или зеркальных – их крупные чешуи по форме напоминают небольшие зеркала) и голых (лишенных чешуи). Но все карпы равно вкусны, хотя автор предпочитает карпа крупного, более жирного и более сочного.

 

Карп, фаршированный по-украински

Карп - 1000 г, окорок - 100 г, лук репчатый - 100 г, маргарин - 25 г, морковь, сельдерей -100 г, соль, перец по вкусу.

Карпа очистить, вымыть, спинку разрезать вдоль, вынуть хребет и реберные кости, а также внутренности. Мясо отделить от кожи.

Окорок и мясо карпа измельчить ножом и заправить пассерованным луком, специями по вкусу.

Готовым фаршем наполнить кожу карпа, затем завернуть в марлю, положить в сотейник, добавить коренья, залить рыбным бульоном. Варить до готовности около часа.

Готовый карп подается как холодная закуска с хреном, но можно подать и в горячем виде.

Карп (или сазансо щавелем

Карп (или сазан) - 1,5 кгяйцо - 6 шт., щавель - 2 кглук репчатый - 1-2небольшие
 
луковицы,лавровый лист - 1 шт., чабер - 2 стложкиперецчерный горошком - 2 шт., соль -ч.
 
ложкисливочное масло - 50-60 гвода- 1 стакан.

Карпа (сазанаочиститьвыпотрошитьнатереть сольювыложить целиком на сковородувлить стакан воды,добавить репчатый лукпе–ец горошкомчаберлавровый листчайную ложку солизакрыть крышкой ипоставить на 3040 минут в хорошо нагретую (до 190-200 °CдуховкуЗа время готовки рыбу 2-3 разаперевернуть.

Мелко нарезанный щавель залить минимальным количеством водытушить 20-25 минут на слабом огне,откинуть на ситопосолить по вкусу и смешать со сливочным маслом (при размешивании не превращать впюре).

Готовую рыбу выложить на блюдос одной стороны гарнировать щавелема с другой -половинкамисваренных вкрутую яиц.

Карп в ореховом соусе

Карп - 600 гморковь - 50 глук репчатый - 100 гпетрушка (корень) - 50 гсольуксус,перецзелень по вкусу.

Для соусаорехи грецкие - 150 гхлеб пшеничный - 50 гчеснок - 1/2 долькимаслорастительное - 100 г.

Рыбу очистить от чешуи и внутренностейотрубить головухвост и плавникипромыть в водеснять филе,нарезать на кускиуложить в сотейникДобавить морковь петрушкурепчатый луксольперецлавровыйлистнемного воды и варить на слабом огне до полной готовности.

Готовую рыбу охладить в бульонезатем переложить в тарелку и залить соусом из орехов и чеснока.

Соус приготовить такгрецкие орехи очистить от скорлупышелухи и растереть в ступкеМякиш белогохлеба намочить в рыбном бульонеотжать и протереть через ситоЗатем орехипротертый хлеб и тертыйчеснок положить в керамическую посуду и взбивать ложкойвливая понемногу растительное маслоКогдамасса станет пышнойкак кремдобавить немного солилимонного сока или лимонной кислотыВсехорошо перемешать.

Готового карпа уложить в тарелкузалить соусомсверху положить ломтик лимонапосыпать зеленьюукропа и петрушки.

Карп по-польски

Карп - 300 гмасло сливочное - 15 глук репчатый - 50 глимон - 10 гвода - 400 гпиво - 150 г,пряники - 25 гкоренья (морковьпетрушкасельдерей) - 30 ггвоздикалавровый листперец черныйгорошкомсахарсоль.

Рубленый лук и нарезанные тонкой соломкой коренья тушить в разогретом сливочном маслеДобавитькожуру лимона и остальные пряностидолить кипятокнакрыть крышкой и варить 20 минутПроцедить,смешать с пивом и натертыми пряниками.

Карпа нарезать на кускисбрызнуть лимонным сокомслегка посолить и 20-25 минут варить в слегкакипящем соусеВ конце заправить солью и сахаром.

Плакия из карпа по-болгарски

Карп - 1 кгмасло растительное - 50 глук репчатый - 100 гвино сухое красное - 100 гтомат-пюре - 30 глимон - 1 шт., лист лавровый - 2 шт., перец душистый горошком - 5 шт., соль.

Рыбу почиститьнарезать не слишком крупными кускамипосолитьобсушитьобвалять в муке и обжарить нарастительном масле.

Отдельно поджарить нарезанный ломтиками луквлить красное винодобавить томат-пюрелимон,лавровый лист и перец.

Жареную рыбу выложить в полученный соусвлить процеженное маслооставшееся от жаркии поставитьтушить в жарочный шкаф до готовности.

 Подать в холодном виде.

 Разновидность: плакию можно готовить и не обжаривая рыбу.

 

Карп заливной по-венгерски

Ка–п - 300 г, л–к репчатый - 30 г, перец зеленый сладкий - 30 г, помидоры - 40 г, белок яйца    1 шт., яйца    1 шт., салат зеленый, перец красный молотый, соль.

 Для ланспига: бульон –ыбный - 2 стакана, желатин - 20 г, морковь - 1/2 шт., лук репчатый

 -  1/2головки, яичный белок    1 шт., лавровый лист - 1 шт., перец горошком - 3 шт., соль - по

вкусу.

 Карпа разделать на филе, нарезать на порции. Из головы, хвоста, икры или молок, лука, сладкого перца и помидоров с добавлением специй сварить бульон. Отварить в нем порционные куски карпа: бульон процедить и осветлить взбитым белком.

 Приготовить ланспиг. Желатин замочить на 1 час в пятикратном количестве холодной воды.

 Готовый рыбный бульон прогреть до 80 °C, ввести коренья, замоченный желатин, соль, перец, лавровый лист, оттяжку (белок, взбитый с холодной водой), перемешать, довести до кипения,процедить.

 Куски рыбы выложить на блюдо, украсить кусочками крутого яйца, зеленым перцем, салатом, кусочками помидоров и залить остывающим ланспигом.

 

Карп по-австрийски

Карп - 1000 г, филе анчоусов - 6 шт., масло растительное или свиной жир - 50 г, бекон постный - 100 г, лук репчатый - 35 г, перец красный сладкий - 10 г, томат-пюре - 50 г, сливки

 -  200 г, перец молотый, соль.

 Карпа разделать на филе с кожей и нарезать на порционные куски. В каждом сделать надрез на расстоянии 1–1,5 см и вложить в них филе анчоусов. Рыбу посыпать солью и перцем, поджарить в горячем жире и выложить на блюдо. Бекон мелко нарезать, поджарить, добавить мелко нарезанный и слегка обжаренный лук, перец и томатное пюре, влить сливки и довести до кипения. Рыбу полить приготовленным соусом и подсушить в духовом шкафу при умеренной температуре.

 

Сазан заливной фаршированный

Сазан - 700-800 г.

Для фаршафиле сазана - 50 г, морковь - 30 г, перец молотый черный - 2 г, лук репчатый – 20 г, масло сливочное - 10г, грибы и молоко – по 40 г, яйцо - 1/2шт., хлеб пшеничный - 50 г, крупа манная - 10 г, лист лавровый, соль.

 Для жележелатин - 3 г, бульон - 100 г, яйцо (белки) - 1/2 шт., лимон - 15 г.

 Для соуса: свекла - 75 г, хрен - 10 г, майонез - 40 г, сахар-песок - 10 г, соль.

 Рыбу очистить, хорошо помыть, надрезать кожу вокруг головы и хребтовой части и, не разрезая брюшко, удалить голову со всеми внутренностями, затем нарезать толщиной 2-3 см, обмыть и отложить одинаковые куски для фарширования. Неровные куски, куски от хвоста использовать для фарша. Из головы и костей, добавив коренья и пряности, сварить бульон.

Подготовить грибы. Лук нарезать кольцами. Грибы и лук обжарить, посолить, поперчить и потушить. Мякоть сазана, вымоченный в молоке хлеб, тушеные грибы с луком пропустить через мясорубку. Яйца смешать с бульоном (10 г), хорошо взбить и соединить с измельченной массой. Добавить манную крупу, заправить солью, перцем, хорошо растереть. Полученным фаршем заполнить куски рыбы фарш выровнять рыбу положить на решетку, опустить в теплый бульон и варить на слабом огне 20-30 минут.

 Затем остудить в отваре, вынуть и разложить на блюде. Каждый кусочек полить застывающим желе. Очищенный и натертый хрен смешать с натертой вареной свеклой, сахаром, солью и майонезом. Соус разложить вокруг застывшей рыбы.

Источник

Картина дня

наверх