На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

С первого взгляда трудно понять, что происходит на этом кадре. Ты будешь тронут, узнав правду

Все живые существа, и совсем маленькие, и самые настоящие великаны, время от времени нуждаются в медицинской помощи. К сожалению, добрый доктор Айболита, к которому звери сами бегут бы за помощью, это всего лишь красивая сказка. И в реальной жизни животному не объяснишь, что ты хочешь ему помочь. И если с котом или небольшой собакой можно довольно просто справиться, то лечить медведя или слона бывает опасно для самих ветеринаров.

К счастью, больших животных никто не бросает в беде. Правда процесс оказания им помощи может шокировать неподготовленного зрителя. Редакция Ofigenno.cc предлагает тебе взглянуть на то, как лечат настоящих гигантов животного мира.

Пожалуй, кони находятся в самом привилегированном положении. Для элитных скакунов существуют специальные клиники, в которых лошадям оказывают всевозможные медицинские услуги.

Одна из самых знаменитых лечебниц для лошадей расположена возле ипподрома Велиефенди в Стамбуле. Процесс переноса животного на операционный стол выглядит грандиозно.

Самая большая в Европе больница для лечения скакунов находится в английском городе Ньюмаркете, который всемирно известен как центр чистокровного коневодства. Оборудованию этой клиники могут позавидовать многие больницы для людей.

 

Племенные лошади также пользуются услугами стоматолога. На снимке запечатлена работа такого дантиста в колумбийской Боготе. Кстати, лишь профилактика зубов любимого скакуна обойдется владельцу в 170 долларов. Впрочем, породистых лошадей заводят лишь обеспеченные люди.

Впрочем, лошадей хотя бы считают покладистыми животными. А как оказывать помощь крупным хищникам? Естественно, большинство процедур они проходят под общим наркозом.

Фотографии запечатлели процедуру регулярного медобследования, которые проходит белый медведь по кличке Борис в американском зоопарке Pоint Defiance.

Такую процедуру мишка проходит два раза в год. Для него приходится сооружать специальное ложе из нескольких толстых матов, которые можно переставлять, поддерживая спящее животное в нужном положении.

В Таиланде существует специальная лечебница для слонов. Она была организована в 1993 году стараниями Сорадии Сальвалы. Будучи ребенком, ее до глубины души поразил один случай. Она ехала с отцом в машине и они увидели возле дороги раненого молодого слона, с которым столкнулась машина. Сорадия хотела вызвать для слона скорую помощь, чтобы та забрала его в больницу. Но папа сказал, что клиник для слонов не существует.

Когда Сорадия выросла, она решила открыть специальную лечебницу для этих огромных животных. За время существования клиники здесь вылечили уже более 400 слонов.

В числе прочего, гигантам оказывают даже такую сложную процедуру, как протезирование конечностей.

Смотритель Национального парка в Йоханнесбурге, Алекс Ларенти, пользуется у львов почти таким же авторитетом, как Айболит у животных Африки. И если для оказания болезненных процедур животных всё же приходится усмирять, то массаж лап приносит им огромное удовольствие. Для этого львы беспрепятственно подпускают к себе своего двуногого друга.

Как же здорово, что в мире есть люди, которые посвящают себя помощи «братьям нашим меньшим», даже если эти братья в несколько раз больше нас самих.

Источник

Картина дня

наверх