На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловушка на мальков

Те рыболовы, которые удят живцовыми снастями, должны позаботиться еще и о ловушке на мальков. Конечно, можно ловить их и на удочку с мормышкой или с поплавком, но тогда на это может уйти очень много времени. Ловушка позволяет справиться с этой задачей в считанные минуты.

Фото: world.en.cx

Наиболее простую ловушку, которую можно изготовить самостоятельно, предложил в своей брошюре «Времена года рыболова» М. Матвеев: «Берется квадратный или шестиугольный брусок марлевого (тюлевого) полотна со сторонами в 50–60 см. Полотно это натягивается на пружинные распорки, закрепленные в свинцовом грузиле весом не менее 100 г. С помощью двойных капроновых путц, пропущенных через кольца распорок и промежуточные кольца на прямых участках полотна, марля (тюль) прикрепляется к подъемному (тяговому) шнуру. Для привлечения мальков (а иногда и различных личинок) в середине собранной ловушки помещается приманка: кусочек мяса, корка хлеба, кусочек жмыха и т. п.».
Ловушку опускают в лунку на 2–3 минуты. Когда ее поднимают, распорки складываются, стягивают полотно в мешок, где удерживаются попавшиеся рыбешки.
По материалам: rybalka.name

Картина дня

наверх