На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Мегалодон

Мегалодон - суперхищник, который был распространен повсеместно на Земле около 1,5-20 млн. лет назад. Родственник современной белой акулы.

Открытие и классификация

Большую часть известной информации о мегалодоне мы получили из найденных зубов хищника. Как и другие акулы, скелет мегалодона состоял из хрящей, а не из костей, поэтому очень мало останков сохранились до наших дней. Зубы мегалодона - самые большие рыбьи зубы. Длина их достигала 18 см. Среди всех известных морских обитателей таких огромных зубов больше нет ни у кого. Самые похожие зубы у белой акулы, но они намного меньше (в 3 раза). Полного скелета не находили, только позвонки. Самая известная находка позвоночного столба, принадлежащего мегалодону, была сделана в Бельгии в 1929 г.

Мегалодон

Останки мегалодона находили по всему земному шару, даже в знаменитой Марианской впадине на глубине больше 10 км. Повсеместное распространение говорит о том, что это был суперхищник, который жил там, где хотел и везде находился на вершине пищевой цепи.

Зубы мегалодона настолько огромные, что долгое время их принимали за останки драконов или гигантских морских змеев. Лишь в 1667 натуралист Нильс Стенсен предположил, что драконьи «каменные языки» - зубы огромной акулы. Свое положение в научной классификации хищник занял в середине 19 в. под именем Carcharodon megalodon. Поскольку зубы мегалодона сильно напоминают зубы Большой белой акулы, то его отнесли к одному роду Carcharodon, где он и находился до середины 1960-х годов. Сначала бельгийский исследователь Э. Казье предложил перенести мегалодона в отдельный родProcarcharodon, а затем советский ученый Л. Гликман перенес хищника в род Megaselachus. Однако Гликман обратил внимание, что зубы мегалодона бывают 2 типов - с зазубренными краями и без зазубрин. «Гладкие» и «зазубренные» зубы до 1987 г. перемещались из одного рода в другой, пока французский ученый и ихтиолог А Капетта не отнес мегалодона и его ближайших видовых соседей (с зазубренными краями) в род Carcharocles megalodon. В настоящее время именно эта классификация принята научным сообществом.

Зуб мегалодона

Зуб мегалодона

Зубы мегалодон рядом с зубами белой акулы

Зубы мегалодон рядом с зубами белой акулы

Размеры мегалодона

Челюсти мегалодона

Челюсти мегалодона

Больше всего мегалодон напоминал большую белую акулу. Поскольку хорошо сохранившегося скелета не было найдено, то ученые могут судить о его размерах опираясь на морфологию белой акулы и проводя параллели между животными. Всего существует несколько вариантов расчета размеров мегалодона. Большинство методов определяют длину животного на основании вычисляемой пропорции между телом хищника и его зубами. Предположительно длина тела мегалодона варьировалась от 13 м. (по методу Дж. Э. Рэндалла) до 16 м. (метод Готтфрида). Некоторые ученые считают, что животное могло достигать еще больших размеров - 25-30 м.

Масса тела могла достигать 47 тонн. Это делает мегалодона самой крупной рыбой среди всех известных науке рыб.

Повадки мегалодона

О повадках мегалодона судят по найденным останкам его жертв, а так же по повадкам современных крупных плотоядных акул. Охотился он на китообразных, кашалотов, дельфинов, морских свиней, различных ластоногих. Это был суперхищник, жертвами которых могли стать вообще любые животные, хотя размеры мегалодона подразумевают, что охотился он на крупных рыб и млекопитающих. Основной рацион занимали китообразные - среди ископаемых останков китов часто находили кости со следами укусов мегалодона. Определить укус мегалодона не сложно - он огромных размеров и с характерными царапинами, оставленными зазубренными краями острых зубов. Иногда ученые находят кости китов с застрявшими в них зубами мегалодона.

Мегалодон

Обычно акулы атакуют свою жертву в уязвимые места, но мегалодон, по-видимому, действовал несколько иначе. Останки некоторых жертв мегалодона показали, что хищник таранил свою добычу. Ученые считают, что так он ломал кости и повреждал внутренние органы жертвы. После этого обездвиженная жертва пожиралась хищником. Даже если добыча мегалодона была крупной, акула всегда старалась сначала лишить ее способности двигаться, обкусывая плавники и хвост, а уже после этого убивала ее и поедала.

Вымирание

Причина вымирания хищника до конца не известна. Ученые имеют несколько гипотез вымирания мегалодона.

- Понижение температуры воды мирового океана. 15-17 млн. лет назад оледенения в северном полушарии и блокирование морского пролива между Северной и Южной Америкой привело к понижению температуры на планете. Растущие ледники так же привели к падению уровня воды мирового океана. Ископаемые останки подтверждают, что с падением уровня воды и понижением температуры ареал обитания мегалодона переместился в теплые регионы. Так же были затронуты места размножения и нагула гигантских акул.

- Голод. К концу миоцена большинство видов усатых китов вымерло. А именно усатые киты составляли основной рацион питания мегалодона. Выжившие виды китов были более приспособлены к существовавшим условиям обитания, были более быстрыми и предпочитали прохладные воды. Охотится на них мегалодону было сложно, а подходящей добычи для удовлетворения колоссального аппетита не было.

- Конкуренция с хищными китами. Появление стайных хищных млекопитающих, которые успешно конкурировали с мегалодоном. Знаменитые косатки оказались более успешными охотниками. Они были быстрее, охотились на всех крупных морских животных, а сами были практически неуязвимы из-за большой скорости и сообразительности.

Ученые считают, что все три фактора привели к гибели гиганта. Похолодание океана и недостаток питания сыграли значительную роль в гибели мегалодона, и на фоне этого вновь появившиеся хищники окончательно вытеснили значительно поредевшие ряды мегалодонов.

Мегалодон жив?

Мегалодон является предметом многочисленных спекуляций на тему того, что он все еще существует в самых глубоких и отдаленных уголках мирового океана. Среди обывателей глубоководные впадины и желобы считаются чуть ли не официальной родиной мегалодона, а заодно и других морских гигантов, например дунклеостея. Снимаются «документальные» фильмы, публикуются фотографии и рассказы «очевидцев». Все эти материалы быстро становятся очень популярными среди зрителей и читателей. Но ни один из научных институтов никогда не подтвердит подлинность таких «фактов». Официально этот хищник считается вымершим. За всю историю человечества не были найдены останки мегалодона, возраст которых был бы моложе 1.5 млн. лет. Да и просто эта акула слишком большая, чтобы оставаться незаметной.

Мегалодон жив?

Мегалодон жив?

Хотя официальная позиция научного сообщества не останавливает «исследователей». Некоторые вообще считают убедительным основанием существования мегалодона результаты опроса среди студентов.

Источник

Картина дня

наверх