На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля карпа на пружину — практические советы

Карп: общие понятия

Рыбная ловля на сегодняшний день является увлечением, которому подвержены многие в независимости от возраста и статуса. Каждый заядлый рыболов мечтает о крупной добыче. Особой популярностью пользуется карп. Данная рыба отличается своими высокими вкусовыми качествами, благодаря которым она так востребована и любима.

Пружина

Описание и особенности поведения карпа

Карп является преимущественно пресноводной рыбой, которая сбивается в небольшие стайки. Причем в такие стайки сбивается рыба в независимости от возраста, размеров и веса. Все они движутся своеобразной вереницей, которая может растянуться на несколько десятков метров.

Отдельно могут плавать только особенно крупные экземпляры. В отличие от других пород рыб карпы не охотятся в ночное время суток, а для питания предпочитают день или небольшие сумерки. На движение стаи может повлиять погода. Так при очень сильном ветре рыба плавает в разнобой и редко собирается вместе.

Карп имеет свою особенность поведения, которая выделяет данную породу среди других. Так как такие особи двигаются очень медленно и часто выпрыгивают из воды. Это особенность помогает им преодолеть запруды, преграды на своем пути.

Где обитает карп

Встретить такую рыбу можно практически в любом водоеме. Самое главное проявить терпение и использовать правильную оснастку, на которую не будет ловиться другая рыба. Предпочитает находиться и кормиться в широких местах (запрудах) со стоячей водой или достаточно слабом течении.

Пружина

Единственное что не любит карп в месте своего обитания – каменистое дно. Он предпочитает более мягкое и пологое дно, хотя может находиться и на участках с более твердым грунтом. Карп является теплолюбивой рыбой и предпочитает держаться в холодное время года на глубине, а в жаркое на мелководье, где вода прогревается сильнее всего.

В речках рыба предпочитает держаться в ямах и других углублениях. В озерах и водохранилищах она держится аще всего в местах с густой растительностью. Также отличается место стояния рыбы от ее возраста. Нередко мальки становятся пищей для более крупных рыб, причем даже для более сильных карпов.

Особенности клёва в зависимости от сезона

Клев карпа может разительно отличаться в зависимости от сезона и погодных условий.

Весной карп поднимается со своих мест зимнего обитания и принимается активно искать пропитание. Как только температура воды станет больше 10 градусов, карп может даже вплотную подходить к берегам. В это время особенно удачными являются наживки животного происхождения (опарыши, черви, мотыль). Ведь это для карпа особое лакомство, а мелкой рыбы в это время в воде и так достаточно. Не следует перекармливать рыбу, прикормку стоит подавать небольшими порциями. Чаще всего клюет весной на мелководье, где вода быстрее прогревается.

Однако особенно сильный клев начинается в период нереста, когда рыба набирает вес.Чаще всего рыбаки стремятся попасть на рыбные места в первой половине июня. Однако тут имеются свои подводные камни. Летом карп очень капризен, и угодить его пристрастиям не так уж просто.

Здесь надо быть готовым ко всему и иметь на готовы различные наживки и прикормки: животного и растительного происхождения. Идеальным временем для рыбалки в летний период – ночь. Именно в это время карп становится более прожорлив и может заглотить крючок, всасывая прикормку с пружинки. Глубина заброса в жаркие дни должна составлять от 2 до 5 метров.

Осенью данная избалованная рыба предпочитает корма растительного происхождения, поэтому идеальными считаются каши и мешанки. К этому времени следует грамотно выбирать место для ловли, так как с приближением холодов карп становится менее активным и спускается на глубину, где еще более теплая вода. Здесь небольшие стайки рыб готовятся к зимнему периоду.

Как правило, зимой рыба ловится значительно хуже, чем в другие сезон. Однако сказать, что он вообще не питается нельзя. Как только вода немного становится теплее, рабы может подниматься из своих укромных мест в поисках пищи.

Метод ловли карпа на пружину

Ловля на пружинку является одним из самых простых и доступных практически всем: от любителей до профессионалов. Здесь особенно важно проявлять терпение. Ловить можно не только с лодок, но и прибрежных полос. Ведь в особенно жаркие дни карп подходит к тростнику в поисках пищи: насекомых,жучков и мальков. Здесь самое главное не спугнуть рыбу.

Пружина

Не стоит спешить с подсечкой, ведь карп рыба деликатная и аккуратная из-за этого может довольно долго обсасывать приманку в пружинке. Подсекать следует вовремя: как правило, перед заглатыванием крючка происходит несколько небольших тычков, а затем резкий рывок. Именно этого момента необходимо дождаться, а только затем вытаскивать рыбу.

Необходимые снасти для ловли карпа на пружину

Чтобы не вернуться домой с рыбалки без улова всегда необходимо тщательно подходить к выбору снастей, особенно если вам предстоит ловля карпа на пружину. Здесь следует быть особенно внимательными и аккуратными, так как от этого зависит, насколько удачным будет клев.

  1. Удилище. Идеальным считается удилище с пропускными кольцами. Хотя сегодня в специализированных магазинах можно спокойно приобрести специальные усиленные варианты, которые предназначены именно для ловли карпов.
  2. Катушка. Специалисты рекомендуют выбирать инерционную катушка, хотя и безынерционные модели также прекрасно показывают великолепные результаты.
  3. Кормушка. Кормушка в данном случае и является основной частью снастей для ловли карпа. Она, как правило, выполняется в форме пружинки, в которую утрамбовывают прикормку, в которой прячут крючки.
  4. Поводок. Поводок, к которому крепится крючок, должен быть не только особенно прочным, но и максимально незаметным для рыбы. Это повысит шансы на удачную рыбалку.
  5. Крючки. Крючки являются практически одной из самых важных снастей при ловле карпа. Если выбрать слишком маленький или тонкий крючок, то рыба обязательно сорвется. Если переборщить с размерами крючка, то карп, являясь очень осторожной рыбой, просто не подойдет к такой приманке. Для ловли карпа крючок должен иметь максимальную высоту остроты жала, а также на цевье вместо лопаточки своеобразное колечко. Стоит отдавать предпочтение моделям под №4- №8.
  6. Сигнализатор. Сигнализатор должен быть довольно чутким, чтобы своевременно сообщить о поклевке. Здесь можно использовать кивок, кончик удочки или специальный колокольчик. Многие рыболовы, которые всерьез занимаются ловлей карпов, советуют использовать электронный сигнализатор для карпфишинга.
  7. Леска. Карп является довольно крупной рыбой, вес которой может достигать нескольких килограмм. Поэтому к выбору лески следует подходить особенно внимательно. Она должна быть прочной и в то же время незаметной. Цвет лески может быть любым и варьируется только в зависимости от условий рыбалки: цвет и прозрачность воды, наличие загрязнителей и других помех. Лучше всего отдавать предпочтение плетенке, чем монофильной леске. При этом ее размер должен быть 0,25 – 0,3 мм.
  8. Пружина. Пружинка служит не только кормушкой, но и грузилом. Именно благодаря ей можно забросить наживку как можно дальше от берега. Также с помощью грамотно сбалансированного веса можно увеличить нагрузку на крючок, благодаря чему жало входит в губу рыбы по максимуму.

Способы оснасти при ловле карпа на пружину

Для того чтобы рыба не сорвалась с крючка у самого берега важно не только правильно подобрать оснастку, но и правильно установить все важные элементы. Сегодня в основном используют два метода крепления: скользящая оснастка и глухая.

 

Пружина

 

Данные варианты показываю великолепные результаты, и имеют свои характерные особенности, достоинства и недостатки:

  1. Скользящая оснастка. При данном методе следует взять отрезок лески длиной примерно в метр. С одного конца производится петля, которая крепится с помощью стопора. Далее леску пропускают через колечко на пружине, где устанавливается еще один стопор. На этом же этапе производится установка карабина. Благодаря данному завершающему этапу оснастку можно будет всегда довольно быстро заменить.
  2. Глухая оснастка. Глухая оснастка по праву считается одной из самых простых и незамысловатых. Здесь конец лески пропускается через трубочку пружинки и оборачивается вокруг кормушки. Далее она завязывается узлом и к ней крепятся поводки с крючками. Самым простым способом считается крепление поводков к самим пружинкам.

Варианты и рецепты прикормки для ловли на пружину

Самым любимым рецептом для ловли карпа является домашняя мешанина их доступных всем продуктов: 2 килограмма молотого печенья, столько же молотой кукурузы и сухого молока, по полкилограмма жареных семечек и кукурузных палочек, соль и сахар. Все это тщательно перемешивается и разбавляется небольшим количеством кипятка, чтобы из теста можно было получить эластичную смесь. Во время рыбалки ее укладывают в пружинку и крепят на крючки.

Можно также залить кипятком зерна кукуруз в термосе и оставить на несколько часов. При этом следует зерна насыпать на две трети термоса.

Очень хорошие результаты показывает распаренный горох.

В случаях, когда клева нет или он не очень активный стоит использовать чередующиеся наживки или насаживать их методом бутерброда. У каждого рыболова имеются свои проверенные временем рецепты излюбленных прикормок и наживок, которые его никогда не подводили. Для новичка в данном ремесле следует перепробовать различные способы, и уже, судя по результатам выбрать свой вариант.

Виды насадок и наживок

От правильно подобранной прикормки зависит результат ловли карпа.

Тут очень важно знать характерные особенности рыбы, так как в разные сезоны она предпочитает различную наживку:

  1. Животного происхождения наживки в первую очередь более привлекательны весной, когда у рыбы поле зимнего периода спячки и малой активности начинается жор. Также на такую наживку карп прекрасно клюет во время нереста. К наживкам животного происхождения в первую очередь относятся опарыши, мотели, черви и другие личинки. Также очень часто используют разнообразных мальков, особенно если ловля идет на более крупные особи.
  2. Растительного происхождения наживки составляют не самое последнее место в рационе карпов. Здесь в ход идут разнообразные каши и мешанки. Самое главное правильно их готовить. Такие наживки не должны быстро размокать и растворяться в воде, так как рыба быстро потеряет к ней интерес. Однако и быть одним комком в пружинке наживка не может из-за того, что рыба просто не сможет ее всосать, а соответственно и заглотить замаскированный тут крючок.

Техника и тактика ловли карпа на пружину: советы и рекомендации

Чтобы порадовать близких богатым уловом и довольно крупными экземплярами рыб необходимо знать некоторые тонкости данного ремесла.

Следует также прислушиваться к советам специалистов и бывалых рыбаков:

  1. Не стоит нести крючок с пружиной в руках, так как это может привести к травмам.Если вам это необходимо, то держитесь за другие менее опасные части снасти, а крючок закрепите на удилище.
  2. К одной кормушке-пружинке следует крепить сразу несколько поводков с крючками, на которые насаживается разнообразная наживка. Это не только увеличит возможность улова, но и покажет, какая наживка будет более результативной в том или ином месте.
  3. В прикормку рекомендуется добавлять сладкие ароматизаторы: ваниль, клубника, мед. Все это повышает вероятность большего клева.
  4. Начиная вытаскивать рыбу, следует держать удилище строго под углом в 90%. Это позволит без потерь выудить карпа и при этом не сломать свои снасти.
  5. Постоянно проверяйте натяжение лески. Если она слишком натянута, то это может грозить разрывом и потерей не только улова, но и снастей.
  6. Леску на поводках и на самом удилище следует выбирать разную по своей толщине и прочности. Это поможет в случае неприятностей потерять только один крючок, а не всю снасть целиком.

Источник

Картина дня

наверх