На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля на микроджиг для начинающих. Часть 1

Все виды спиннинговой ловли охватила мода на миниатюрную приманку. Микроджиг и ультралайт появились, а затем приобрели популярность около 8 лет назад благодаря спортсменам спиннингистам, которые вооружились этими видами рыбалки при нестабильных природных условиях. Рыбалка на микроджиг становится модной по причинам отсутствия в реках «шаговой» доступности крупных рыб, из-за нежелания преодолевать рыбаками большие расстояния в поисках весомых образцов. Высокая скорость ловли, продуктивность, приманивание не только хищных рыб, но и мирных, относительно недорогие составляющие для ловли этим способом прельщают умельцев и начинающих рыбаков.

Что такое микроджиговая рыбалка

Джиг (джиговая рыбалка) подразумевает собой ловлю, при которой после заброса выполняются ступенчатые проводки. Приманка при данном виде ловли будет копировать движения мелких рыбок, которыми питаются хищные. Забросив приманку на дно, необходимо плавно 3-4 раза прокрутить катушку, остановиться, подождать около 3 с и снова продолжить. Со скоростью проводок можно экспериментировать и добиваться наилучшего сочетания её с приманками и местом ловли.

В зависимости от веса приманок встречаются такие техники джига:

  • тяжелый — от 42 г;
  • средний — от 21 г до 42 г;
  • легкий — от 7 г до 21 г;
  • микро- — больше 3 г меньше 7 г;
  • нано- — меньше 3 г.

Микроджиг является методом ультралайтовой рыбалки. Микроджиг для начинающих лучше начать осваивать с небольших водоёмов со стоячей водой, где легче получить начальные навыки, отработать приёмы проводки без течения, отточить технику и достичь эффективных обловов рыбы. Ловля на микроджиг уместна всегда и практически везде, хотя не во всех местах имеется перспектива вытащить рыбку – из-за легкой снасти на глубинных участках с большим течением лучше такую технику не использовать. Техника часто помогает новичку поймать свою первую добычу, прививает любовь к спиннингу, закладывает фундамент уверенности в своих силах.

В чём преимущество микроджиговой ловли?

Основное преимущество заключается в дешевизне приманки, в отличие от вращающихся приманок или воблера. Продуктивность ловли джигом выше при использовании микроджига — количество поклевок в несколько раз больше. Секретами микроджига являются легкое удилище и маленькая катушка – в целом общий вес значительно ниже. Можно охотиться на рыбу более продолжительное время и не устать, что способствует быстрому обучению с минимальными затратами.

Также джиговые приманки привлекают не только хищных рыб. Кроме того, при вялом клеве хищники зачастую откусывают хвосты приманок, рыбу очень привлекает мягкая резина, необходимо иметь в арсенале приманки разной категории и жесткости.

Преимущества микроджиговой рыбалки заключаются в том, что:

  • её можно применить практически на любых водоёмах;
  • скорость и техника обеспечивает результативный улов;
  • лёгкая система конструкции;
  • конструкция для ловли доступна по цене и проста в сборке.

По активной рыбе можно применить определённые проводки и, увеличивая скорость, добиться хорошего улова.

Кого ловить на микроджиг?

ловля на микроджиг

Микроджиг предназначен для рыбалки на некрупные приманки у берегов водоема, где преимущественно плавает небольшая рыба

Микроджиг предназначен для рыбалки на некрупные приманки у берегов водоема, где преимущественно плавает небольшая рыба. Впрочем, бывают случаи, когда микроджиговую приманку хватают сомы, щуки и др. рыбы 3-5 кг. Момент выуживания такой добычи сопровождается азартом, и тут необходимы навык и мастерство рыбака. Часто и мирная рыба, достигнув крупного размера, не брезгует перекусить мальком, и тогда неожиданно для рыбака могут пойматься карась или сазан.

Ловля на микроджиг вообще является отличным способом расширения рыболовного кругозора. Ловля на микроджиг для начинающих рыболовов претендует на самый лучший способ, с микроджиговой снастью (с небольшими и легкими приманками) тяжело остаться без улова.

Сегодня джиговая рыбалка применяется везде и всеми. Техника для начинающих не составит труда в освоении.

Улов, который можно заполучить благодаря этой технике, очень разнообразен, хоть она и рассчитана на небольшую хищную рыбку, в период их малой активности «мирные» виды рыб (карась, лещ) тоже попадаются спиннингистам. Если укомплектовать снасть для микроджига соответствующим образом, то с её помощью неискушенные новички могут выудить экземпляры практически любых рыб.

Снасти для микроджига

Бесспорно, снасти в микроджиге определяют уловистость. Важна не какая-то отдельная часть, а вся система в целом от удилища до застёжки.

Удилище

С удилища начинают монтаж микроджига. Именно оно призвано создавать игру приманки, держать рыбу и успешно бороться с ней. Выбору спиннинга нужно уделить особое внимание.

Спиннинг для микроджига должен:

  • обладать повышенной чувствительностью, дабы иметь постоянный контакт с приманкой;
  • правильно исполнять микроджиговые проводки, где, в отличие от классического джига, манипуляции осуществляются именно удилищем;
  • «вязать» мелкую рыбу и не давать ей сойти;
  • быть легким, т. к. бросать целый день приманки тяжелой палкой очень трудно физически.

Идеальным вариантом для таких целей являются спиннинги класса «Rock Fish», которые разработаны для ловли морской рыбы в прибрежных камнях. Они характеризируются строем удилища Extra-fast или Fast. Что это значит? Удилище работает на проводке исключительно кончиком, что позволяет делать правильные манипуляции. Благодаря такому строю удилище отлично гасит рывки рыбы и позволяет быстро вытащить ее на поверхность. При ловле судака микроджигом быстрый кончик позволяет надежно и своевременно пробить костистую пасть хищника.

Что касается длины спиннинга, то самыми удобными для микроджига считаются удилища длиной 2.10–2.30 м. Ими удобно работать с берега даже в стесненных условиях, и длины хватает для дальних забросов в случае надобности.

Типы вершинок микроджиговых удилищ делятся на:

  • solid — вклейка, которая помогает определить рельеф дна и самые нерешительные поклёвки;
  • tubular – характеризуется меньшей гибкостью, представляет собой простой полный кончик для работы на местах с течением и для проводки подрывом;
  • hardsolid — по характеристикам занимает промежуточное положение между солид и тубуляр.
рыбалка на микроджиг

Спиннинг должен обладать повышенной чувствительностью, дабы иметь постоянный контакт с приманкой

Катушка

Микроджиговая ловля не очень приветствует тяжёлые катушки. Какие требования предъявляются катушке для микроджига?

Она должна быть гармонично сочетаемой со спиннингом, создавать баланс. Самые лёгкие варианты катушек, как и самые тяжёлые, для микроджига не подходят, лучше остановить выбор на диапазоне от 180 г до 220 г. Этот диапазон катушек содержит весьма неплохие образцы, которые являются эталонами для микроджига (DAIWA, Shimano).

Для Shimano под микроджиг выбирают 2000-2500 размер, а для DAIWA – 2003-2506. Если выбирать катушку большего размера, то забрасывать можно будет на большее расстояние, и она будет отличаться большей надёжностью.

Леска

Плетенка для микроджига будет наилучшим выбором, потому что она имеет низкий показатель растягивания. Плетёнка обладает высокой чувствительностью, а это немаловажно для описанной техники ловли. Чтобы поднять рыбу в несколько килограмм, уместным будет применение именно плетенки. После подбора плетёнки можно выбирать приманку, подходящую под определённую местность.

Разорвать шнур для микроджига в разы сложнее, чем монолеску. Шнур будет не к месту только во время зимней рыбалки, из-за быстрого промокания он обледенеет. Монолеску можно применить рядом с берегом при ловле нерешительных видов рыб, при забросах на большие расстояния рекомендуют выбирать плетёнку.

Леска для микроджига должна быть диаметром от 0.08 мм до 0.14-0.18 мм. Она стоит недорого. Леска обладает большей жёсткостью, чем плетёнка, поэтому забрасывать на большие расстояния её не получится. Преимущества лески в том, что она тянется и упруго реагирует на рывки рыбы.

Поводки

Снасть требует хорошей маскировки, а такие рыбы, как щука, могут перекусить не только леску, но и шнур, поэтому оснащение требует поводка для микроджига – недлинного, тонкого и невидимого. С его наличием снасти будут устойчивы к камням на мелководье. Для поводка подходит прочная флюкорбоновая леска, толщину можно подобрать по предполагаемой грузоподъёмности. Существенный плюс флюорокарбоновой лески перед другими в том, что она абсолютно незаметна. Из минусов — флюорокарбон легко перекусывается щукой.

Микроджиг-головки

Микроджиговые головки выбирают, исходя из ограничений по весу (8-10 г). Они имеют определённые отличия от обычных джиг-головок, так как в ловле много значит аккуратность. Бывают стационарные микроджиговые головки и разборные.

При небольшом весе крючок жёстко крепится к грузу, а с 4 г джиги разборные. Предусмотрено это для того, чтобы регулировать дальность заброса, потому что при микроджиге вес приманки невелик, и существуют проблемы с возможностями заброса. При использовании стационарных джиг-головок будет сильное сопротивление ветра, и дальность будет малой.

Для изготовления джиг-головок используется свинец. При ветре может решить проблему с забросом на дальние расстояния головка из вольфрама.

Форма головки в микроджиге не всегда круглая, иногда для лучшей проницаемости в траве применяют вытянутые головки в форме пули. Если осуществляется ловля на силиконового червя, хорошим качеством будет долгое нахождение его в подвешенном виде, тогда хорошо, если низ джиг-головки будет плоским. Для первых опытов новичку лучше вооружиться «ушастиком», а после приобретения опыта можно поэкспериментировать с деталями.

Крючки

Качественные крючки для микроджига к нам приходят из Японии. Так как микроджиг там очень специфичен, они не выпускают большого ассортимента крючков, поэтому сложно отыскать «правильный» крючок в магазинах даже опытным рыболовам.
Офсетные крючки для микроджига имеют после ушка в начальной части изгиб, который предотвращает сползание рыбы. Монтаж силиконовой приманки происходит «незацепляемо». Такой монтаж меньше цепляет коряги, хорошо иметь его на вооружении, если в водоёме множество коряг. Превосходный вариант оснастки с офсетным крючком – техасский, где грузило напоминает по форме пулю и способно проникать в любые водоросли.

При выборе крючка смотрят на соединительное ушко, чем оно больше, тем лучше. Резкую подсечку при технике ловли на микроджиг не делают, значит, крючку необходимо при небольших движениях вершинки свободно просекать, иногда самозасекать (при ловле с дальних дистанций).

Хорошие виды офсетных крючков – у японского производителя Owner (10 серий). Крючки для микроджига Owner 5109 отличаются закруглением скошенного загиба, загнутым под углом в 30° цевьем и z-образной ступенью. Форма заточки под «игольчатое жало». Делают такие офсет-крючки из тонкой красной проволоки, есть возможность использовать стандартные кольца, хорошо подходят для мягкой приманки. Серии крючков отличаются видом ступеньки, материалом и прочностью проволоки.

Источник

Картина дня

наверх